5 советов для эмпатического слушания

Сначала конкретно обозначим, что такое эмпатическое слушание. Это техника общения, позволяющая приблизиться к душевному состоянию человека и понять его чувства, мысли и настроение. Для этого не нужно быть первоклассным психологом, достаточно придерживаться наших советов.

слушание

Методика эмпатического слушания

Итак, несколько простых рекомендаций.

  1. Отдайте собеседнику все свое внимание. сосредоточьтесь только на нем и на сообщаемой им информации.
  2. Не старайтесь упростить проблемы собеседника. Если он с вами этим делится, значит, для него это действительно имеет значение.
  3. Наблюдайте за эмоциями, которые человек вкладывает в каждое слово. Какой собеседник сейчас - сердитый, расстроенный, обиженный, подавленный, веселый, возбужденный?
  4. Помолчите. Не нужно поддакивать или говорить пустые слова. Лучше выслушайте собеседника до конца, а потом вы вместе постараетесь найти решение его проблемы.
  5. Покажите, насколько вы понимаете собеседника. Задавайте интересующие вас вопросы, изобразите на своем лице внимание. Ни в коем случае не берите в руки телефон или любой другой гаджет! Этот жест покажет, что вам собеседник неинтересен.

вопросы

Следуя этим советам, вы сможете легко расположить человека к себе и поддержать его в нелегкой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.