18 способов помочь другу пережить развод

Статистика разводов удручает и с каждым годом все стремительней ползет вверх. В этом нет ничего необычного, и каждому из нас знакома пара, пережившая расставание. Настоящий друг пропускает боль близких друзей через себя. И совершенно неважно, на чьей стороне он находится. Вы прекрасно понимаете, что брошенный приятель нуждается в вашей помощи, но не знаете, как предложить ее деликатно?

Друга не принято оставлять в трудную минуту, даже если он ни о чем не просит. Его беда отображена у него на лице. Если же не принимать никакого участия в жизни разведенного приятеля, ваши отношения станут более прохладными, а со временем сойдут на нет. Человек рассчитывает на вашу помощь, но ему трудно сказать об этом. Просто проявите немного инициативы.Развод

Как это выглядит со стороны

Представьте, что вы были частью крепкого союза, длившегося 20 лет. Дети выросли, и вы оба решили, что вам больше не по пути в этой жизни. Разрыв может стать обременительным в финансовом и эмоциональном плане. Но, кроме того, он может сделать вас изгоем в привычном социальном кругу. Вас больше не приглашают на дружеские мероприятия, где не приветствуются разведенные или одинокие. Вы вынуждены общаться с представителями противоположного пола урывками, словно подросток, скрывающийся от родителей. В противном случае людская молва соотнесет с вами то, чего нет на самом деле.

Но только хорошие друзья никогда не отвернутся от вас и никогда не исчезнут с вашего пути. Хотите, чтобы рядом всегда было дружеское плечо? Тогда поступайте так сами. Далее мы представим несколько эффективных способов, которые помогут отчаявшемуся другу пережить развод.

1. Пригласите друга с детьми за город на ночевку

Нет ничего лучше, как выбраться подальше от места, где все напоминает о болезненном расставании. Сама идея ночевать на новом месте интересна вне зависимости от того, по какой причине вы собираетесь выехать. Но иногда эмоциональная перезагрузка действительно необходима. Выехав за город вместе с детьми на выходные, подруга получит превосходную няню или домашнего повара в вашем лице. Разгрузите ее от домашних хлопот, которые и так отнимают все свободное время. Возможно, такие поездки в дальнейшем станут регулярными.Друг

2. Посетите приятеля и поднимите ему настроение с помощью шуток

Если друг испытывает тяжелые затруднения, он может уйти в себя, закрыться в комнате, не выходить на улицу и делать бессмысленные вещи. Просто загляните к нему, и вы все поймете. Расскажите ему несколько занимательных историй и не дайте его разуму погрузиться во мрак. Нельзя допустить, чтобы этот человек жил воспоминаниями о прошлом.

3. Поход в ресторан в воскресенье

Подруга никогда не решится на это самостоятельно. Поэтому вывести ее в люди (даже если для этого придется пойти на хитрость) – ваша святая обязанность. По воскресеньям одинокие люди часто чувствуют себя ущербными. Выходя куда-то, они смотрят, как вокруг снуют счастливые пары, и становятся более удрученными. Организуйте совместный поход в ресторан, особенно если у разведенной подруги с бывшим мужем воскресные обеды в одном из уютных заведений были совместной традицией.

4. Пригласите приятеля на завтрак или на чашку кофе

Иногда человеку, старающемуся пережить развод, необходима эмпатия. Вы не обязаны понимать его состояние, лезть ему в голову или душу. Просто будьте рядом и будьте готовы выслушать.Помощь

5. Обеспечьте подруге разгрузку

Если разведенная подруга, воспитывающая детей, работает полный рабочий день, у нее может не оставаться времени на решение сопутствующих разводу вопросов. Почему бы вам не взять детей к себе на денек? Тем самым вы сможете развязать ей руки. Также вы можете присматривать за детьми и у нее в квартире. Разумеется, если в этом возникнет необходимость.

6. Присматривайте за детьми, когда у подруги намечается романтическое свидание

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Нет лучшего отвлечения от горестей и печалей, чем новые отношения. И пусть романтическая привязанность вашей подруги не приведет ни к чему серьезному, она нуждается в ощущении собственной женской полноценности. Маленькому ребенку ни к чему видеть мамины «похождения». Выручите ее снова и пригласите малыша к себе.Развод

7. Бережно чтите многолетние традиции

Праздники и торжественные мероприятия очень важны в нашей жизни, но они теряют свою ценность, когда человек удручен и переживает развод. Приглашение от друзей на очередной праздник поможет вашему приятелю пережить непростой период в его жизни. Он не должен чувствовать себя изгоем. Несмотря на то что он сейчас больше не в паре, не нарушайте многолетние традиции.

8. Держите двери вашего дома нараспашку

Если на ужин обычно приглашают, то на обед можно прийти без приглашения. Покажите своему разведенному другу пример и наведайтесь к нему в дом как снег на голову. Вселите в него уверенность, что он может поступать так же. Двери вашего дома всегда открыты для него.Друг

9. Помощь с домашними делами

Обычно у разведенного мужчины в квартире царит полный хаос. Так может продолжаться до тех пор, пока он не найдет новую спутницу жизни. Да и женщины, с головой ушедшие в депрессию, недалеко вперед ушли. Ненавязчиво предложите другу помощь по хозяйству так, чтобы не обидеть его. Нет ничего постыдного в том, что вы приготовите для разведенного приятеля ужин, он действительно это оценит.

10. Выступите в роли свахи

Вы знаете этого человека не один десяток лет, прошли с ним «огонь, воду и медные трубы». Порой вы думаете, что знаете о нем больше, чем он сам. Если у вас есть на примете хорошая девушка, почему бы их не познакомить? На самом деле многие счастливые семейные пары нашли друг друга по рекомендации друзей.

11. Заберите сына приятельницы из детского сада или школы

Разведенные мамы готовы браться за любую работу, лишь бы поднять на ноги детей. Возможно, ваша подруга работает сверхурочно, но у воспитателей в детском саду обычный график работы. Если у вас есть время, предложите подруге свои услуги и заберите малыша из садика. Согласитесь, что не у всех под боком проживают любящие и всегда готовые помочь бабушки.Помощь

12. Пригласите друга на свидание

Речь не идет о романтическом свидании. Иногда мужчины и женщины отлично ладят друг с другом без сексуальной подоплеки. Возможно, вам покажется это немного странным, но вы можете пойти на свидание втроем. Существует так много возможностей провести время с пользой: от похода в музей до посещения музыкального концерта в стиле андеграунд. Главное, чтобы совпадали ваши интересы.

13. Просто позвоните

Даже если вы не знакомы с чувством одиночества и никогда в своей жизни не переживали развод, ничто не мешает совершить один телефонный звонок и поинтересоваться у друга, как идут дела. Разумеется, он не расскажет вам обо всех имеющихся проблемах, но будет уверен, что между вами всегда существует обратная связь. В этом случае хороши все средства - и звонки, и текстовые сообщения, и социальные сети.

14. Не осуждайте новых романтических партнеров

Даже если вам кажется, что ваш друг или подруга слишком форсируют события, не осуждайте их выбор. Всем нам свойственно заблуждаться. Поэтому, возможно, заблуждаетесь вы, а не ваш разведенный приятель. Совсем не важно, что его новая пассия на 20 лет моложе. Им может быть чертовски хорошо вместе. Кто знает, возможно, эта пара не просуществует долго... Поэтому вам не о чем переживать.Развод

15. Предложите ночлег для бывшего мужа подруги

Когда бывший муж подруги приезжает из другого города навещать их совместных детей, не всегда уместно, чтобы он оставался там на ночь. Идеальным вариантом может стать ваше предложение отдать в распоряжение пустующую жилплощадь. Так будет хорошо всем, а в первую очередь детям.

16. Присоединитесь к другу в его новом увлечении

Иногда разведенные люди ведут себя нетривиально. Для того чтобы отвлечься, они находят для себя новые занятия и с удовольствием посещают кружки по интересам. Даже если новое хобби вашего друга кажется вам странным, не высмеивайте его. Лучше присоединитесь. А вдруг вам тоже понравятся занятия в театральном кружке?

17. Найдите для него хорошую подработку

Если разведенный друг испытывает финансовые затруднения, вы можете подыскать для него дополнительный источник заработка. Таким образом, он заработает, и у него не останется времени роптать на судьбу.Друг

18. Обновите старые традиции

Когда человек начинает жизнь заново, он хорошо относится к новым традициям. В нашем случае это будет хорошо забытое старое занятие. Помните, как в бытность студентами вы встречались с однокурсниками на природе, говорили о будущем, делились ожиданиями и пили дешевое вино? Почему бы вам не собрать своих разведенных друзей в одном месте в одно время? Вы можете сделать такие встречи регулярными. Пусть ваши друзья ощутят, что их жизнь только начинается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.