8 признаков, что вам пора расстаться с другом, даже если вам этого не хочется

Решение о прерывании многолетней дружбы дается тяжело. Вы часами размышляете, взвешиваете все «за» и «против», испытываете при этом целую бурю эмоций и в конечном итоге не находите ничего лучшего, чем оставить все как есть. Вы уже давно отдалились друг от друга, но оба делаете вид, что ничего не происходит. Никто не хочет брать на себя смелость признаться в том, что отныне ваши пути разойдутся. Однако логически вы понимаете, что расставание в сложившейся ситуации станет лучшим решением.

Новые знакомства могут приносить больше радости

Это нормально, когда отношения между людьми переживают трансформацию. Бытует мнение, что настоящие друзья «не разлей вода» проходят бок о бок друг с другом всю свою сознательную жизнь. Но дружба не может быть подогнана под единые стандарты, а главным ее постулатом является честность и откровенность. Если вы переросли эти отношения, скажите им спасибо и отпустите их в свободное плавание. Поверьте, нет никаких причин чувствовать стыд, тем более если дружба начала приносить негативные эмоции. Перед вами - основные признаки, указывающие на то, что в скором времени вашим отношениям придет конец.

1. Дружба напоминает дорогу с односторонним движением

Друзья всегда готовы прийти на помощь друг другу. Если же чаша весов в ваших отношениях заметно наклонилась в одну из сторон, что-то идет неправильно. Скорее всего, другой человек перестал ценить вас и больше вам не доверяет. Не стоит преследовать его и умолять о внимании. Это может нанести вред вашей самооценке. Ваш друг больше не хочет тратить на вас свое время? Не тратьте силы на разбирательства, просто отпустите его.Дружба

2. В отношениях появились манипуляции и контроль

Остановитесь на секунду и задумайтесь над тем, кем вы являетесь для своего друга. Если в угоду другому человеку вы исполняете чужую роль, отношения можно поставить под сомнение. Вы упустили тот момент, когда в вашей идентификации появилась трещина. Отсутствие аутентичности отравляет дружбу. Если отношения строятся не на доверии и взаимовыручке, а на манипуляции и постоянном контроле, у вас есть веский повод задуматься. Здоровая дружба не подразумевает эксплуатации другого человека, притеснения его чувств и потребностей. Эта паразитарная модель отношений выгодна лишь одной стороне.

3. Другой человек тянет вас вниз

Вы глубоко привязаны к своему давнему другу, эти отношения приносят вам эмоциональный комфорт, но вы категорически не согласны с его жизненной позицией. Постепенно вы начинаете испытывать глубокое чувство вины перед собой. Это состояние медленно, но верно ломает вашу психику. Бурные вечеринки с большим количеством алкоголя и беспорядочные половые контакты – совсем не то, о чем вы мечтали несколько лет назад. Вы знаете этого человека еще со школьной скамьи, никто не виноват, что в его сознании в какой-то момент произошли заметные трансформации.

Если ваш приятель негативно относится к другим людям, регулярно унижает и оскорбляет их, совсем скоро вас также станут ассоциировать с таким поведением. И никому не интересно, что вы приходите в бар для того, чтобы образумить бедолагу и отвести его домой. О вас уже ходят слухи, как о беспросветном алкоголике и дебошире. Именно поэтому необходимо избирательно подходить к своим контактам. Не даром же в народе говорят: «С кем поведешься, от того и наберешься».

4. В отношениях присутствует злобная ревность или конкуренция

Никто в этом мире не совершенен, и вы тоже далеко не ангел. Если вы заметили, что ваша дружба стала носить скорее соревновательный характер, таким отношениям тоже следует положить конец. Постоянное стремление доказать, что ты ничем не хуже другого, утомляет. Настоящая дружба приветствует расширение прав и возможностей другого человека, а не поощрение антагонизма.Признаки

5. Самые интересные страницы в истории вашей дружбы уже перевернуты

Иногда мы продолжаем держаться за друзей только лишь потому, что нас с ними слишком многое связывает. Мы встречаемся друг с другом и непременно вспоминаем былые похождения. На поверку оказывается, что эти отношения связывает лишь нить, протянувшаяся из прошлого, а в настоящем нет никаких точек пересечения. Не проще ли перевернуть главу и начать жизнь с чистого листа?

6. Дружба больше не приносит позитивных эмоций

Нет ничего страшного, если человек станет действовать в своих интересах. Нельзя все время приносить себя в жертву или быть кем-то вроде эмоционального донора. Если вы ощущаете, что эти отношения давно не приносят вам удовлетворения и позитивных эмоций, разорвите их! Настоящие друзья искренне восхищаются успехами друг друга, подстегивают на невероятные свершения и много смеются. Такие отношения всегда должны быть основаны на мощном эмоциональном импульсе.

7. Негативные ситуации преобладают над позитивными

Никто не говорит, что отношения должны протекать гладко, без сучка и задоринки. Дружба может переживать взлеты и падения, ссоры и примирения. Но если негатив начал преобладать над позитивом, союз начинает разрушаться. Закрывать на это глаза не стоит. В конце концов вы оба устанете от бесконечных препирательств. Положите этому конец на ранней стадии. Психологи утверждают, что постоянный негативный осадок в отношениях является индикатором несовместимости.

8. Вы перестали получать поддержку в трудных жизненных ситуациях

О сильном дружеском плече, о чувстве локтя, о бескорыстной поддержке создано немало литературных шедевров. Кто станет первым, кто развенчает все сомнения и страхи? Конечно же друг! Это обстоятельство повышает вашу самооценку. Если же в трудную минуту он отворачивается от вас и ведет себя, словно крыса, бегущая с тонущего корабля, вы начнете сомневаться не только в дружбе, но и в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все эти признаки наступают на третий год семейной жизни в 95%
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.