Как распознать "токсичную" дружбу?

Когда вы окружаете себя друзьями, вы имеете шанс жить дольше в сравнении с одинокими людьми. Об этом в один голос твердят исследователи из Австралии и Гарварда. 10-летнее австралийское исследование показало, что люди, имеющие друзей, живут в среднем на 22 процента дольше. Сотрудники Гарвардского университета выявили оптимальное условие для счастья. По их мнению, счастливы те из нас, чьи друзья проживают в радиусе мили.

Однако у дружбы, как и у любви, есть и обратная сторона. Ваш лучший друг в течение жизни может переехать в другой город или поменять свое мировоззрение. В какой-то момент вы ощутите, что потеряли доверие к нему и больше не можете находиться с этим человеком рядом. Общение становится все более редким и постепенно сходит на нет. Иногда мелкие неурядицы, непонимание и конфликты быстро решаются, а дружба лишь крепнет. Но иногда конфликтное отношение может стать тревожным звоночком перед предстоящим распадом. Как узнать, что дружба трансформировалась и стала "токсичной"? Перед вами несколько явных признаков.Друг

Друг слишком часто просит вас об одолжениях

Функции друзей заключаются в том, чтобы помогать в трудную минуту. Однако эта модель не должна напоминать улицу с односторонним движением. У вас стало складываться впечатление, что вы стали нянькой, психотерапевтом и основным источником финансовой помощи? Тогда будьте осторожны. Этот человек уподобился пиявке и с удовольствием пользуется вашей добротой. Зачем искать пути выхода из финансового кризиса? Ведь есть верный друг, который не только одолжит денег при случае, но и не будет настаивать на возврате. К тому же, если этот человек слишком зависим от вас, он отнимает еще более важную составляющую ресурсов — драгоценное время.

Вы не хотите встречи с этим человеком и облегченно вздыхаете, когда он уходит

Все началось со споров, в которых никто не хотел уступать. Затем конфликт начал проявляться в других моментах. Вы начали наблюдать, что этот человек стал избегать вас. При намеке на встречу он постоянно ссылается на занятость. Задумайтесь, здесь что-то явно пошло не так. Также имейте в виду, что дружеские отношения — дело добровольное.Доверие

Вы страдаете от непредсказуемости своего друга

Некоторые «токсичные» персоны настолько непредсказуемы, что постоянно подводят или ставят других людей в неловкое положение. Если бы вы имели общий бизнес, то давно бы обанкротились. Этот человек не привык держать слово и не стремится выполнять данные вам обязательства. Когда вы находитесь в постоянном ожидании новых «фокусов», это негативно влияет на вашу психику. В итоге вашими постоянными спутниками становятся тревога, нервозность и депрессия.

Вы испытываете неприятные симптомы

Радостная встреча с бывшими одноклассниками не вызывает ничего, кроме воодушевления, милых воспоминаний и улыбок. Встреча в кафе с друзьями заряжает позитивом и хорошим настроением. Однако такое бывает не всегда. Если вы заметили, что после встречи голова начинает раскалываться от боли, появляется изжога, тошнота или спазмы желудка, таким образом сам организм сигнализирует о "токсичности" этого человека. Если ваш разум отказывается видеть очевидное, тогда тело приходит на подстраховку. Когда вы, наконец, поймете, что эти отношения приносят больше вреда, чем пользы?Отношение

Друг не замечает собственных недостатков

Хороший друг готов признать свои проблемы, а не занимать оборонительную позицию. Если в ответ на вашу критику он все чаще обижается, проблема заключается в нем. Нет, дело тут не в излишней чувствительности. Его гордыня не позволяет признавать свою неправоту.

Он подрывает доверие

Дружба не прощает предательства. Человек, предавший один раз, будет делать это и впредь. Подрыв доверия может положить отношениям конец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.