«Токсичная» дружба: почему вы должны от нее отказаться?

Люди по своей природе являются социальными существами. Большинство из нас обожают находиться в шумной компании друзей и родственников. Это позволяет нам весело проводить время и делиться личным опытом. Хорошей иллюстрацией этой тенденции является недавний взрыв популярности социальных сетей. Как видим, люди стремятся к взаимодействию и активно ищут точки соприкосновения друг с другом.Дружба

Вот что говорит доктор Артур Арон, директор лаборатории межличностных отношений в Университете Стоуни-Брук: «Дружественные отношения чрезвычайно важны для здоровья человека, и это неудивительно. Существует множество исследований, выявивших корреляцию между отношениями и эмоциональным состоянием.

Токсические люди

Потребность в социальной интеграции

Нейробиологи так привыкли объяснять потребность человека в дружбе: в нашем мозге происходили эволюционные процессы, которые формировали определенные механизмы, управляющие стремлением объединяться в социальные группы. Так, в коре больших полушарий мозга расположена зона под названием неокортекс, или новая кора. У человека этот отдел гораздо больше, чем у других млекопитающих. Новая кора отвечает за стимуляцию высшего социального познания, сопереживание, способность понимать чувства и намерения других людей. К сожалению, у некоторых людей эта функция плохо развита.

Отношения

Контрпродуктивные личности

Несмотря на множество нейробиологических доказательств, выявивших потребность человека в социальной интеграции, они ничего не говорят о желании людей установить и поддерживать здоровые отношения. Но, как мы теперь знаем, окружающие могут быть контрпродуктивными для нашего психического и физического здоровья. Так появляются «токсические люди» - друзья, отравляющие нам жизнь и считающиеся только со своими потребностями. Почему же вы должны отказаться от общения с подобными личностями? Для начала разберем, что представляет собой «токсичная» дружба.

Дружба

Что такое «токсичная» дружба?

Чтобы распознать в своем друге контрпродуктивную личность, ответьте на несколько простых вопросов:

  • Ваш друг делает вас счастливее?
  • Он заставляет вас становиться лучше?
  • Он общается с вами и «в горе и в радости»?
  • Честен ли с вами ваш друг, вне зависимости от того, насколько это сложно?
  • Видит ли этот человек в вас потенциал, даже если вы не видите?
  • Тянет ли он вас вверх?

Если вы ответили отрицательно на большинство вопросов, ваш приятель является ярким представителем «токсичных» людей.

Токсические люди

Этот человек способен причинить вам боль и при этом не извиниться. Он будет всегда ожидать вашей благосклонности, ничего не предлагая взамен. Он общается с вами ради выгоды, ведь он привык все время брать, но обратная функция атрофирована. При этом в общении он склонен нагнетать драматизма, сгущать краски и рассеивать вокруг себя негативные эмоции. Все его действия и высказывания полностью противоречат понятию «дружба». Существует одно «но»: от контрпродуктивной дружбы не так легко избавиться. Ваш приятель вцепился в вас, словно пиявка. Он будет всеми силами пытаться и дальше пользоваться вашей благосклонностью.

Отношения

Мягкосердечность мешает разрывать отношения

Токсичный друг знает все ваши слабые места. Он прекрасно осведомлен о ваших добродетельных качествах, которые никогда не позволят вам разорвать отношения с другим человеком раз и навсегда. Вы будете терпеть его рядом из-за милосердия, доброты или жалости. Иногда вас может охватывать страх, что отказом от общения вы причините этому человеку вред. Потом вы начинаете оправдывать действия и мотивы приятеля, приписывая ему те качества, которых не существует. А что, если взглянуть на ситуацию под другим углом? Вы продолжаете тянуть на себе «токсичного» друга, а могли бы направить позитивную энергию в благое русло. Наверняка в вашем окружении существуют более достойные люди.

Дружба

Как эти люди отравляют вам жизнь?

У контрпродуктивных людей есть множество отрицательных черт. Одной из них является особенность вытягивать у своего близкого окружения позитивную энергию. По сути, они являются энергетическими вампирами. Готовы ли вы отдавать часть своих внутренних ресурсов человеку, который никогда не отблагодарит вас за это? Альтруизм – это хорошее качество, но только по отношению к тем, кто действительно нуждается в помощи. Если речь идет о приспособленцах, то они выступают в роли огромного балласта, который рано или поздно затянет вас в пропасть.

Токсические люди

Сделайте сознательный выбор

Забудьте об общественном мнении и покое вашего мнимого друга. Этого человека не изменит ничто, и он всегда будет продолжать гнуть свою линию. Поверьте, при желании вы легко сможете выпутаться из сети «токсичных» отношений. Сделайте сознательный выбор и потратьте свою энергию на человека, который действительно этого достоин. И тогда вы будете чувствовать себя прекрасно!

Отношения

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.