Вам лгут близкие люди или друзья? Какой должна быть ваша реакция?

Реакция человека на ложь может быть разной и часто зависит от того, насколько близок к нему лжец. Когда человек, которого мы действительно плохо знаем, лжет нам, мы отодвигаемся от него или преуменьшаем важность того, что он нам говорит. Но совершенно другие чувства возникают, когда нас обманывают близкие люди. И тогда неизбежно возникает вопрос: как отреагировать на обман одного из членов семьи или друга?

Первая ложь

Есть много вещей, которые мы переосмысливаем после того, как услышим первую ложь... Мы живем с этим или мы отпускаем ее? Как сосуществовать с этим человеком, которого мы любим, даже если перестаем доверять ему полностью? Важно избегать эмоционального износа. Держать дистанцию - не обязательно означает больше не любить. Окажите ему свою поддержку, насколько это возможно.

С другой стороны, если ложь имеет тяжелые или вредные последствия, возможно, пришло время подумать о том, чтобы уйти от этого человека. Наличие члена семьи или друга, который лжет нам, может быть опасным, изнурительным и ставит нас в неловкие ситуации. Мы говорим о сложных ситуациях, потому что вы боретесь между своей привязанностью к другому человеку и желанием сказать ему, что знаете, что он солгал. Тем не менее есть несколько способов, как вести себя с любимым человеком, который лжет нам, независимо от того, взрослый это или ребенок.

Почему это произошло?

Во-первых, необходимо понять, почему этот человек солгал вам. Возможно, в тот момент, когда вы впервые обнаружили ложь, это стало для вас впечатляющим открытием, которое вас беспокоит. Но все же самое главное - понять, почему человек лжет.

Это расскажет нам, помимо всего прочего, о том, что ложь слишком серьезная или любимый человек слишком опасен, чтобы оставаться рядом с нами. Честно говоря, не вся ложь имеет особую важность. Некоторая действительно бывает серьезной, в то время как другая совершенно бесполезна.

Причины возникновения лжи

Люди могут лгать, чтобы избежать конфликтов, из-за их собственной неуверенности или самоутверждения перед другими. Эти причины не так проблематичны, но если за этим стоят пристрастия, насилие, деньги или серьезный вред для нас, то это в корне меняет ситуацию.

Признаки того, что вас обманывают

То, что человек вас обманывает, можно узнать по ряду невербальных или вербальных признаков. К ним относятся дрожащий голос, странные жесты, бегающий взгляд, изменение тембра речи, застывшая мимика, учащенное дыхание. Все это создает картину неестественного поведения человека.

Не называйте его лжецом

Борьба с лжецом редко приводит к положительным изменениям. Даже если у вас есть все доказательства и человек признает их, это не помешает ему продолжать лгать. Хуже того, это поставит человека в известность и сделает его более подозрительным.

Это означает, что обманутый и преданный человек не единственный, кто остерегается. Лжецы, которые чувствуют себя в ловушке, также легко вписываются в эту динамику. Сообщая о лжи или скрывая ее, мы будем поощрять их только к совершенствованию их обмана, чтобы избежать их обнаружения.

Лучшим решением в любом случае является продвижение вперед, чтобы избежать еще больших конфликтов или лжи.

Доверие и искренность

Член семьи или друг, который лжет нам, - это не просто кто-то, с кем мы можем перестать общаться. Поэтому мы должны изменить ситуацию. Попробуйте поощрять положительные чувства и взаимодействия, которые улучшают межличностные отношения. Ваша речь должна быть направлена на сохранение важности доверия и искренности во все времена. В конце концов, даже лжецу не нравится, что ему лгут.

Примите меры, чтобы не удивляться

Те, кто ожидают чего-то от лжеца, постепенно теряют уверенность в себе. И вместе с этим возникает состояние отсутствия безопасности, потому что вы не знаете, что произойдет. Это то, что мы называем неопределенностью.

Очевидно, что мы все еще хотим, чтобы этот дорогой нам человек изменился. Но жизнь учит нас тому, что люди не меняются. Гораздо лучше находиться в реальности, чем на что-то надеяться.

Не следует забывать, что хронические лжецы эгоистичны, не выполняют своих обязательств и обладают поразительной способностью втягивать нас в неприятности. Поэтому лучше всего принимать меры предосторожности и ничего не ожидать от члена семьи или друга, который лжет нам.

Как выстраивать отношения?

Член вашей семьи или друг врет вам? В таком случае было бы разумно помешать ему принимать участие в вашей жизни или играть в ней решающую роль. Любая ложь должна быть сигналом тревоги, чтобы перестать полагаться на этого человека и взять под контроль собственное будущее.

Как только вы осознали недоброжелательное отношение к вашей персоне, у вас есть две возможности: либо вы жертва, либо просто стремитесь создать динамику сосуществования, где ложь больше не влияет на вас. Последний вариант возможен, если вы обладаете сильным характером, некоторой хитростью и здравым смыслом.

Это означает, что не всегда нужно будет уходить, если вы имеете дело с одним из своих родителей, ребенком, братом или даже лучшим другом. Однако необходимо будет установить ограничения, избегать зависимости и не возлагать на них слишком большие обязанности.

Что делать

Как относиться ко лжи и что делать, если обманывает самый близкий человек - член вашей семьи или друг, что, конечно же, не может нравится? Очень важно в этой ситуации избежать эмоционального перенапряжения. Возможно, следует на некоторое время немного отдалиться от этого человека. Повторимся, находиться на некотором расстоянии не обязательно означает больше не любить. Окажите ему свою поддержку, насколько это возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.