Простой жест, который делает вас счастливее

Этот распространенный жест является формой приветствия, выражением чувства привязанности и симпатии и проявлением сочувствия. Кроме того, он делает человека счастливее, благодаря выбросу окситоцина – гормона любви и доверия. Вы уже, возможно, догадались, о чем идет речь?

Что происходит во время объятий

Заметьте, речь не идет о коротком приветственном объятии или небрежном похлопывании по плечу. Обнять человека с подлинным чувством – это распространенная форма признания его значимости и необходимости. Это индикатор эмоциональной близости, как бы говорящий «ты у меня есть», даже – или в особенности – перед лицом бед и неприятностей.

С точки зрения психологии действие объятий такое: в организме происходит активная выработка окситоцина, способствующего чувству привязанности, за что его также называют связывающим гормоном. Он, в частности, активно вырабатывается у беременных и кормящих женщин, способствуя установлению эмоциональной связи с ребенком еще на этапе внутриутробного развития. Надо отметить, что гормон окситоцин выбрасывается не только при физическом контакте, но и через другие формы эмоциональной связи людей: зрительный контакт, улыбка, проявление внимания и заботы. Но объятия определенно на вершине списка.

Действие окситоцина

Этот жест оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Объятия обладают успокаивающим эффектом, приводя к снижению уровня стресса. Во время исследований было установлено, что окситоцин уменьшает количество гормонов стресса – кортизола и норадреналина, но повышает выработку дофамина и серотонина – естественных гормональных антидепрессантов в организме. Кроме того, объятия и запущенный ими всплеск окситоцина способствуют замедлению сердечного ритма и снижению артериального давления. Они улучшают самочувствие, повышают иммунные функции организма и болевой порог.

Значение объятий

Кроме объятий, другие виды физического взаимодействия могут приводить к выработке гормона любви. Взять кого-то под руку означает доброе расположение, положить руку на плечо – поддержку. Заботливое прикосновение имеет огромную пользу для физического и психологического здоровья человека, благодаря смешиванию целого коктейля из гормонов радости, счастья, любви и удовольствия.

Так, с помощью одного простого жеста вы можете не только выразить свои теплые чувства, но и стать счастливее, а также, сделать счастливее важного для вас человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.