Как алкоголь влияет на отношения с окружающими и интимную жизнь

Так уж случилось, что в нашей стране, как и во многих других, алкоголь - незаменимый атрибут любого праздника или пятничного вечера. И первое, на что человек должен обращать внимание — это количество спиртного. Да, алкоголь расслабляет, уменьшает беспокойство, помогает наладить дружеские взаимоотношения. Но в то же время излишнее его количество оказывает разрушительное воздействие на организм. Помимо того, человек становится агрессивным, а секс ему кажется уже не таким приятным.

В некоторых исследованиях говорится, что небольшое количество спиртных напитков продлевает жизнь. Но в то же время другие учения уверяют, что безопасного количества алкоголя не существует в принципе. Только одно можно сказать наверняка: алкоголь определенно влияет на поведение человека. Это основной продукт социальной жизни, но он тоже может нанести ущерб межличностным взаимоотношениям.

Выпивка делает нас более уверенными

Исследования показали, что алкоголь подавляет так называемое психологическое торможение. Любое беспокойство относительно нового знакомства, важного разговора и т. д. нивелируется после стопки-другой. Человек становится более уверенным и раскрепощенным.

Сексолог Лори Уотсон не единожды отмечал, что любое беспокойство о своем внешнем виде и “зажатость” можно легко снять бокалом вина. К тому же, алкоголь помогает общаться на эротические темы, человек становится более инициативным и готовым к действиям.

Вы подвергаетесь риску

Да, алкоголь помогает наладить взаимоотношения, но в то же время мозг перестает реагировать на угрозы. Если еще упростить, то человек перестает видеть разницу между опасной и безопасной социальной ситуацией. Но у всех этот аспект проявляется по-своему: кто-то ввязывается в драки, а кто-то начинает признаваться в любви. Но и тем, и другим на утро за себя стыдно (вторые, кстати, гораздо сильнее переживают).

Уменьшение стресса

Алкоголь - успокаивающее средство и антидепрессант. Спиртные напитки оказывают влияние на центральную нервную систему, и если употреблять их в умеренном количестве, то они позволяют расслабиться и отдохнуть после тяжелого дня. На короткое время алкоголь способен снижать уровень стресса, и человек перестает обращать внимание на то, что он должен сделать. Проще говоря, индивид несколько пренебрегает своими прямыми обязанностями, словно освобождается от правил и норм.

Лори Уотсон писал, что алкоголь замедляет работу нейронов в человеческом мозге, поэтому индивид перестает чувствовать давление и напряжение, которые приносят постоянные заботы. Соответственно, и в сексуальном плане человек получает больше положительных эмоций, так как сосредотачивается на ощущениях организма, а не на проблемах.

Окружающие становятся привлекательными

В 2003 году исследование, проведенное журналом “Наркомания”, показало, что мужчины и женщины начинают оценивать людей как более привлекательных после употребления алкоголя. Спустя год в похожем журнале с названием “Алкоголь и алкоголизм” было опубликовано еще одно исследование. Оно показало, что если человек употребляет спиртные напитки, то ему начинают нравиться не только окружающие люди, но и пейзаж.

Ученные считают, что алкоголь делает людей менее способными распознавать симметрию, которая является одним из признаков привлекательности.

Алкоголь делает людей ближе

Спиртные напитки влияют на префронтальную кору головного мозга, которая отвечает за эмоции. Это означает, что после выпивки человек может почувствовать, что ему нравится кто-то, кто находится рядом. Согласно Уотсону, индивид становится более разговорчивым, и не стесняется проявлять свои чувства.

Если человеку нужно, чтобы его супруга/супруг открылись, проявили свои истинные чувства, то небольшое количество алкоголя поможет преодолеть скованность.

Помогает формировать дружеские отношения

Тем, кто страдает от беспокойства, когда находится в большой и незнакомой компании, небольшое количество алкоголя поможет почувствовать себя комфортно в этих социальных условиях. Также немного спиртных напитков делают окружающих более дружелюбными и чуткими. А это основные характеристики, которые так важны в дружбе.

Однако если человек чувствует, что ему нужно выпить, чтобы поддерживать беседу с малознакомым человеком, то это говорит о наличии большой проблемы. Следует непременно обратиться к специалисту, пока ситуация окончательно не усугубилась.

Употребления алкоголя и запах связаны

Как известно, каждый человек обладает уникальным естественным запахом. Согласно некоторым исследованиям, этот запах оказывает влияние на количество потребляемого алкоголя. К примеру, запах мужчины влияет на то, сколько спиртного выпьет женщина, когда она с ним. Это правило действует и в обратную сторону: мужчины пьют больше, если рядом находится женщина, у которой овуляция.

Исследователи считают, что существует некая связь между алкоголем и сексом: спиртные напитки подавляют психологические барьеры и усиливают половое влечение.

Невозможность принять правильное решение

Хоть алкоголь и делает человека более уверенным, чрезмерное количество спиртного плохо влияет на поведение. В частности, это касается принятия правильных решений, так как пьющий не может оценить, насколько опасна ситуация, в которой он оказался. Нередкими спутниками в таком случае является незащищенный секс со случайной знакомой/знакомым (хорошо, если все обойдется без последствий) и обещания, которые приходится исполнять, иначе они могут разрушить уже имеющееся отношения.

Алкоголь приводит к импотенции

Как писал Шекспир в “Макбет”: “Это увеличивает желание, но исчезает производительность.” Алкоголь — это основная причина импотенции, еще известной как эректильной дисфункции. Поэтому если мужчина планирует ночью заниматься сексом, ему лучше ограничить себя в употреблении спиртных напитков, иначе желаемого просто не произойдет.

Также пьянство влияет и на женскую физиологию. Чрезмерное употребление алкоголя уменьшает либидо, секс становится неудобным и болезненным.

Память будет подводить

Если человек слишком много пьет, он становится рассеянным, и начинает забывать, о чем шла речь. Но хуже всего то, что он наутро попросту не сможет вспомнить, с кем провел ночь, как все прошло и т. д. С таким мужчиной/женщиной точно не удастся построить гармоничных отношений.

Однажды сексолог Уотсон сказал одну интересную фразу: “Быть пьяным, значит, не быть вместе со своим партнером, даже если он находится рядом”.

Увеличивается вероятность измен

Как уже было сказано, алкоголь разрушает психологические барьеры и увеличивает сексуальное влечение. Соответственно, человек начинает делать то, чего обычно никогда не делал. Некоторые люди, к примеру, прибегают ко лжи, а то и вовсе начинают изменять своему партнеру. Именно поэтому самое большое количество измен фиксируется в праздничные дни.

Употребление алкоголя означает, что некоторые подавленные желания начинают всплывать на поверхность. К примеру, если человек состоит в несчастливых отношениях, то выпивка может сделать его более отрешенным и спокойным.

Алкоголь невозможно полностью убрать из жизни человека, но к его употреблению нужно относиться ответственно. Решения, принятые под воздействием спиртных напитков, вполне способны уничтожить счастливое будущее, семью и брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.