Нет закадычных друзей? Психологи объяснили, что это может позитивно влиять на жизнь

Многие люди считают, что с ними не все в порядке, раз у них нет закадычных друзей. Зачастую они начинают думать, что это их вина в том, что ситуация сложилась подобным образом, укорять себя за то, что так и не смогли обрести настоящих друзей, искать в себе недостатки. Все это может привести к тому, что у них сформируется комплекс неполноценности. Что чревато.

Конечно, иметь лучшего друга - это замечательно. Есть с кем поделиться самым сокровенным, проводить весело время, и есть от кого ждать помощи и быть уверенным, что она придет обязательно.

Но стоит ли печалиться тем, у кого лучший друг так и не появился? Тем, кто вынужден зачастую проводить свободное время в одиночестве? Психолого говорят, что нет, не стоит, и что отсутствие закадычного друга - это абсолютно нормально. Почему они в этом убеждены - об этом расскажем далее.

Итак, что говорят психологи на эту тему.

Все люди разные

Эти слова воспринимаются как клише, но они правдивы. У кого-то есть один лучший друг, у вторых - целая компания. Сравнения неуместны, когда речь заходит о дружбе.

Вы узнаете и испытаете больше

Когда у нас есть закадычные друзья, мы все время проводим с ними, нам с ними комфортно, и это зону комфорта нам не хочется покидать. Если же у вас нет близкого друга, то вы можете общаться с множеством людей из разных кругов, налаживать новые отношения, что даст вам бесценный опыт и сделает вашу жизнь разнообразнее, интереснее и перспективнее.

Вы более независимы

Если у вас нет человека, который всегда готов подставить вам свое плечо, то вы привыкнете надеяться только на себя. Вы научитесь решать проблемы самостоятельно, что сделает вас более уверенным и сильным человеком.

Дружбу нельзя навязывать

Не нужно себя настраивать на то, что необходимо в скором времени найти себе лучшего друга и тут же бросаться на его поиски. Все должно идти своим чередом. Гораздо правильнее сосредоточиться на том, чтобы становиться лучше, расширять свой кругозор, познавать окружающий мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с мнением психологов на эту тему?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так получилось по жизни,что таких друзей ,,в доску" у меня никогда не было....приходили и уходили временные приятели,о чем я никогда не жалела...и необходимости в них не было...Теперь у меня дочь взрослая...она мне лучшая преданная подруга.А тот факт,что надеешься только на себя...это верно.Мне скучно никогда не бывает...я всегда нахожу себе занятия и интересы по душе...люблю путешествия ...тоже одна...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.