Вы не можете избавиться от вредных привычек из-за влияния друга: как понять, что вашей дружбе пришел конец

Дружба является очень простым и одновременно сложным понятием. Нет ничего приятнее, чем чувствовать рядом с собой надежное плечо близкого человека. Но иногда возникают ситуации, когда такие отношения являются токсичными. В этом случае нужно принять твердое решение и пойти на разрыв. Вот причины, которые должны подтолкнуть вас на эти действия.

Дружба или сделка

Ваши отношения скорее похожи на деловые. Вы редко откровенничаете и никогда не рассчитываете на моральную помощь. Все, что вам могут предложить – это прекрасное взаимодействие в том случае, если от вас что-то нужно. Например, одолжить деньги или получить от вас другую материальную прибыль. В данном случае вам необходимо либо перевести эти отношения в деловую плоскость, в которой и вы сможете пользоваться финансовой помощью своего приятеля, либо прекратить общение, поскольку нельзя допускать, чтобы выгоду получала только одна сторона.

Манипуляции

Вы заметили, насколько рад ваш «друг», когда у вас происходит что-то негативное. Вы также понимаете, что ваша радость заставляет приятеля чувствовать себя дискомфортно. Он всячески старается спровоцировать вас на отрицательные эмоции, поскольку так он чувствует себя более уверенно. Вы ему сочувствуете, переживаете, стараетесь все для него сделать, но взамен не получаете никакой благодарности. Это также манипуляции, которые рано или поздно приведут вас к занижению самооценки и возникновении комплексов неполноценности. Постоянно чувствовать себя на вторых ролях – это не ваш выбор.

Вредные привычки

Это также одна из самых распространенных фишек мнимых друзей, которыми они ловко пользуются. Например, у вашего друга есть вредные привычки, но он не желает оставаться со своими пристрастиями наедине. Ему удобнее, чтобы осуждение людей и угрызения совести испытывал не только он сам. Именно поэтому он старается всячески вас «заманить в свои сети». Вы сопротивляетесь, поскольку понимаете, насколько пагубными являются эти привычки. Но в итоге сдаетесь и снова следуете его указаниям. Срочно прекращайте общение, поскольку с таким человеком невозможно избежать беды.

Работа над отношениями

Вы постоянно организовываете все мероприятия и являетесь инициатором встреч, а ваш друг только принимает предложения? Это не является настоящей дружбой, поскольку в данном случае работать над отношениями должны двое. Наверняка ваш приятель не очень заинтересован в таком общении. А для чего тогда это вам? Если не дождетесь инициативы с его стороны, можете смело сводить общение к минимуму или вовсе прекращать.

Поддержка

Вы знаете, что если случится с вами беда, ваш друг никогда не придет вам на помощь? У него сразу возникнет масса неотложных дел или он просто «растеряется» и никак не сможет вам помочь? Немедленно задумайтесь над тем, каким бесполезным является это общение. Зачем вам нужен человек, на которого нельзя положиться в сложной ситуации? Он просто не хочет тратить на вас свою энергию, так и вы ее поберегите для более достойных людей.

Собственная точка зрения

Вы заметили, что никогда не можете высказать свою точку зрения. Если она отличается от приоритетов вашего друга – значит она априори неправильная. Ваш приятель начинает обижаться или переубеждать вас до тех пор, пока вы с ним не согласитесь. В итоге вы вынуждены делать то, что вам не нравится и «плясать под его дудку». Постарайтесь ответить себе прямо: это не то, что вам нужно. Если интересы не совпадают и каждый не может быть самим собой – это явный признак того, что нужно расстаться. Ведь чувство собственного достоинства – это главное, чем должен дорожить каждый человек.

Общее прошлое

У вас наверняка есть много одноклассников, однокурсников и бывших коллег. Но это не значит, что все они должны являться вашими друзьями (даже если были таковыми в далеком прошлом). Люди меняются и расходятся в разные стороны. Поэтому не стоит тратить время и делать вид, что ничего не изменилось. Откройте для себя правду: вас больше ничего не связывает с этим человеком. Именно поэтому необходимо пересмотреть отношения и прийти к логическому заключению. Не нужно ничего делать в угоду другому, даже если вы были когда-то близки. Просто поддерживайте приятельские отношения «от случая к случаю», но без определенных обязательств. Ваши интересы всегда должны быть в приоритете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы подразумеваете под словом «дружба»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.