7 хороших способов взаимодействия с токсичными людьми

Токсичные люди часто встречаются в нашем окружении. Если вы сталкиваетесь с ними на работе или в личной жизни, последствия, скорее всего, одинаковы. Они вызывают истощение, депрессию, злость, их поведение может стать причиной стресса. Токсичные люди не привносят в отношения ничего, кроме негатива. Помимо этого, они часто манипулируют другими ради своей выгоды. Используя эти 7 стратегий, вы сможете взаимодействовать с токсичными людьми так, чтобы ограничить последствия их негатива.

Установите собственные границы

Четкое обозначение границ — ваше лучшее оружие против токсичных людей. Конечно, вы не сможете изменить их поведение, но у вас есть возможность сообщить о последствиях, которые наступят, если другие станут относиться к вам без должного уважения. Дайте понять, что вы ожидаете вежливого обращения. Укажите, что произойдет, если кто-то нарушит ваши границы. Всегда следуйте своим словам.

Например, если у вас есть друг, подходящий под описание токсичного человека, который пишет вам поздно вечером и обижается, что вы не отвечаете в этот же момент, будет уместно сказать: "Я не читаю сообщения, которые получаю после прихода с работы домой, и не отвечаю на них, если это не чрезвычайная ситуация. Если вы продолжите отправлять мне сообщения вечером, я не буду отвечать на них".

Выбирайте подходящие поведенческие стратегии и не поддавайтесь эмоциям

Иногда нам не удается избежать общения с токсичными людьми. Например, вы работаете с таким человеком в одном отделе и возможно, вам придется общаться с ним, если вы ведете один проект. Чрезмерная реакция, гнев на каждый промах недопустимы. Такое поведение не поможет исправить ситуацию, а лишь приведет к истощению нервной системы. Вместо того, чтобы поддаваться эмоциям, спросите себя: является ли проблема действительно важной? Действуйте по ситуации.

Помните, вам необязательно демонстрировать свой гнев, стресс или пытаться объяснить, почему вас расстроили. Научитесь самостоятельно справляться со сложными эмоциями. Это даст больше возможности для успешных социальных взаимодействий, потому что изменить другого человека практически невозможно.

Не держите зла на токсичных людей, но не забывайте их ошибок

Не стоит помнить обиды, это только ухудшает ваше настроение. Согласно старинной пословице, помнить обиду — все равно, что пить яд, надеясь, что другой человек заболеет. Более разумный и рациональный подход — простить другого человека, помня, что его поведение уже показывало правду о его личности.

Не жалуйтесь и не выслушивайте чужие жалобы

Жизнь не идеальна, никто не может постоянно сохранять хорошее расположение духа. Все мы имеем право время от времени сообщать другим о наших проблемах. Тем не менее некоторые люди, кажется, любят жаловаться каждый день или даже каждый час, ухудшая настроение всем, кто попадается под руку.

Если вы потакаете таким людям, они отнимут ваше время и будут использовать его, чтобы излить свой негатив. Вместо этого кратко стоит выразить сочувствие, затем спросить: "Как вы собираетесь решать вашу проблему?" Или: " Ваша ситуация действительно кажется сложной, что вы собираетесь делать дальше?" Если собеседник не готов дать конструктивный ответ, самое время прекратить разговор.

Повысьте свою самооценку, не ждите от каждого человека одобрения

Если вы обращаетесь к токсичному человеку, ожидая одобрения и похвалы, то обречены на разочарование. Обычно такие люди не дают конструктивных комментариев, у них редко бывают здравые мысли и нормальные отношения, поэтому их нельзя считать подходящими для повышения своей самооценки.

Хороший способ гарантированно защититься от их токсичности — научиться любить и эмоционально поддерживать себя. Это дает возможность исключить нежелательных людей из вашей жизни, потому что вы не будете психологически от них зависеть.

Ведите здоровый образ жизни, снижайте уровень стресса

Правильное питание, оптимальный режим отдыха и бодрствования, регулярные физические упражнения помогут оставаться эмоционально здоровым человеком. Вам будет легче идентифицировать токсичных людей, а ваша положительная энергия станет отталкивать их. Токсичные люди склонны охотиться на тех, кого они считают психологически или физически уязвимыми.

Не раскрывайте токсичным людям личную информацию или подробности жизни другого человека

Какими бы симпатичными они не казались, неразумно сообщать токсичным людям какую-либо конфиденциальную информацию. Есть высокая вероятность, что позже они рассорятся с вами. Тогда вы окажетесь в опасном положении, поскольку они могут использовать ваши секреты против вас. Токсичные люди имеют привычку сплетничать и разыгрывать драму. В их присутствии лучше обойтись общими словами и не обсуждать кого-то конкретно.

Заключение

Трудно защитить себя от токсичных людей. Иногда вы можете ошибиться и попасть под их влияние. Простите себя за это. Набираясь опыта, вы сможете овладеть искусством защиты вашей драгоценной энергии от людей, которые ее истощают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы сталкиваетесь с токсичными людьми? Как вам удается избегать конфликтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.