Зависть не знает выходных: как избежать ссор с завистливыми друзьями

Если вы заметили, что близкий друг завидует, это может плохо закончиться. Ревность друга легко испортит ваше счастье, а возможно, станет причиной разрыва отношений. Даже если вы захотите поговорить о проблеме напрямую, это может привести к еще большему отчуждению. Ваш друг, скорее всего, будет слишком смущен, чтобы признать свои истинные чувства. Итак, как можно преодолеть эту непростую ситуацию? Вот 5 стратегий, которые нужно попробовать.

Убедитесь, что вы даете реалистичное представление о своей жизни

Если кто-то завидует вам, он, вероятно, полагает, что ваша жизнь прекрасна и вы безмерно счастливы. Осторожно напомните своему другу, что вы часто сталкиваетесь с большими или маленькими проблемами, чтобы он почувствовал себя менее обделенным. Например, ваша подруга начала завидовать, потому что вы недавно обручились с молодым человеком, а она все еще ждет предложения от своего парня или у нее вообще не складывается на личном фронте.

Чтобы предоставить реалистичное представление о собственной жизни, вы можете рассказывать не только о хороших моментах, но и упомянуть, сколько времени и усилий требуется для планирования свадьбы, поведать о проблемах, которые вы испытываете, общаясь с родственниками жениха.

Напомните вашему другу о его достижениях и сильных сторонах

Люди, способные завидовать, обычно не самодостаточны. Они чувствуют себя ниже других, не уверены в своих силах и часто не имеют четкой цели в жизни. Людям с высокой самооценкой не претят чужие успехи, поскольку они верят в свои способности и полагают, что путь, избранный ими, верный.

Напомните своему другу о его ценности и достижениях, сделав искренний комплимент. Скажите, как сильно вы им восхищаетесь. Например, если ваши друзья уже стали родителями, при этом им приходится работать неполный день, но кто-то из них завидует вашей карьере, скажите, насколько вы восхищаетесь их преданностью своим детям, что они даже жертвуют финансовыми средствами, раньше уходя с работы или отказываясь от подработок.

Покажите, что в ваших успехах есть заслуга вашего друга

Скажите своему другу, что вы цените его. Спрашивайте совета, сообщите, насколько цените его поддержку и внимание. Если ваш друг почувствует, что сыграл значимую роль в вашем успехе, это может уменьшить его зависть.

Например, если вы недавно приобрели новый дом, а друг этому завидует, пригласите его в гости, попросите высказать личное мнение о качестве и красоте декора и мебели. Если эмоциональная или фактическая поддержка друзей помогла вам достичь такого важного дела, как получение престижной работы, обязательно поблагодарите их за участие, периодически напоминая, что ваш успех был бы невозможен без их вмешательства.

Спросите друга о планах на будущее и предложите свою помощь, если это возможно

Пусть ваш завистливый друг знает, что его жизнь так же важна, как и ваша, даже если он менее успешен. Разузнайте, как продвигается его работа или личная жизнь, появились ли новые цели или особые проекты. Если у вас есть достаточно ресурсов, предложите свою помощь.

Например, если ваш друг хочет посещать курсы, чтобы повысить свою квалификацию или получить дополнительное образование, вы можете предложить некоторое время присматривать за его детьми. Иногда достаточно помочь найти оптимальный вариант ухода за ребенком.

Когда ваш друг почувствует, что вы предпринимаете шаги для улучшения вашего общего будущего, он почувствует себя увереннее и станет реже испытывать чувство зависти.

Если ничего не помогает, возможно, стоит на некоторое время отдалиться

К сожалению, некоторые случаи обиды или зависти проходят только со временем. Если вы чувствуете, что поведение вашего друга мешает вам жить, а ни один совет из списка не помог, возможно, стоит сделать перерыв в дружеских отношениях. Время, в течение которого вы не будете встречаться, поможет вашему другу понять, что его любовь к вам сильнее зависти. Если дружба настоящая, это обязательно случится. Если друзья не могут смириться с вашими успехами, возможно, это не те люди, на которых стоит тратить время своей жизни.

Поддержание хороших отношений со своими друзьями в периоды взлетов и падений — это навык, который приходит только с опытом. Некоторые люди никогда не достигают этой стадии эмоционального развития. Помните, что вы не в силах волшебным образом убрать зависть вашего друга. Все, что вы можете сделать, это понять его позицию и попытаться помочь чувствовать себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой зависти друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.