8 способов избежать неловких социальных ситуаций

Иногда люди тратят много времени и сил, пытаясь просчитать вероятность неуклюжих социальных взаимодействий, которые могут произойти на работе, вечеринке или даже в кругу друзей и семьи. Если вы часто чувствуете себя неловко или не знаете, как себя вести в новых отношениях, всегда есть стратегии, которые можно использовать, чтобы чувствовать себя более комфортно.

Ухаживайте за собой

Когда вы впервые входите в помещение, например, в офис, ресторан или клуб, легко заметить в толпе людей, которые выглядят так, будто совершенно не ухаживают за собой. Когда мы не пытаемся привести себя в порядок, это сразу становится заметно окружающим. Они думают, что мы не настроены на контакт, не интересуемся обществом.

Если вы совсем не заботитесь о своей внешности и стиле в одежде, это не только создает негативное впечатление у других людей, но и заставляет вас самих чувствовать себя неловко. Тот, кто не может позаботиться о себе, обычно не имеет возможности тратить время на заботу о других.

Попытайтесь скрыть свою неуверенность

У всех бывают дни, когда они чувствуют себя застенчивыми. Возможно, в этот день вы не помыли голову, заболели или просто проснулись в плохом настроении. Если вы чувствуете, что смущаетесь в разговоре, постарайтесь напомнить себе, что большинство людей не смогут это определить.

Ваше ощущение неполноценности станет более заметным, если вы начнете использовать самоуничижительный юмор или вести себя агрессивно, чтобы попытаться скрыть свой дискомфорт. Хотя этот тип юмора может кому-то понравиться, если человек, с которым вы общаетесь, еще плохо вас знает, то может почувствовать себя неловко, что испортит впечатление о разговоре.

Научитесь слушать собеседника

Много неловкостей в разговоре случается у людей, которые любят общаться, но не умеют слышать друг друга. Если вы хотите избежать негативных социальных ситуаций и сделать так, чтобы окружающие люди чувствовали себя непринужденно, попрактикуйте умение слушать собеседника. Это значит, что вы должны показывать свое внимание, попытаться избегать отвлекающих факторов и выслушать человека без сознательного планирования того, что вы собираетесь сказать в ответ.

Научитесь считывать социальные сигналы

Есть еще одна веская причина практиковать умение слушать собеседника. Благодаря своей внимательности вы можете повысить свои навыки в считывании определенных сигналов в мимике лица и движениях. Эти сигналы проявляются в таких аспектах, как осанка, выражение лица, положение тела. Внимательно присмотревшись, мы можем лучше понять, что чувствует человек, еще не говоря ему ни слова. Если мы не можем считывать социальные сигналы, то как будто не слышим половину разговора.

Задавайте вопросы

Общение можно сравнить с улицей с двухсторонним движением. Чем больше мы знаем о собеседнике, тем лучше сможем с ним общаться в дальнейшем. Единственный способ узнать о нем информацию — спросить. Даже если вам сначала кажется, что человек не намерен подробно отвечать на вопросы, большинству людей нравится, когда другие интересуются их жизнью. Возможно, через некоторое время вам удастся уговорить собеседника раскрыться. Социальное взаимодействие становится неловким, когда в разговоре доминирует один человек.

Знайте свои сильные стороны

Одна из распространенных причин, по которой люди иногда чувствуют себя неловко или недостаточно вовлеченными в социальные взаимодействия, заключается в том, что они полагают, что не могут внести свой вклад в разговор, если он не затрагивает их сферы знаний. Если такое случается с вами, стоит внимательно слушать, чтобы в следующий раз быть готовыми поддержать беседу.

Вы сможете уменьшить внутреннюю неловкость, если заранее заготовите темы, в которых хорошо разбираетесь, чтобы заговорить о них, когда в общении наступит пауза.

Признайте неловкость и двигайтесь дальше

Каждый человек время от времени сталкивается с ощущением неловкости. Если вы неуютно чувствуете себя в разговоре или поняли, что заставляете кого-то ощущать себя некомфортно, лучший способ преодолеть эту ситуацию — признать неловкость и продолжить общение.

Нужно признать тот факт, что кто-то или вы оба совершили ошибку, поскольку неловкая ситуация может затянуться. Если негласный дискомфорт останется между вами, то только ухудшит состояние каждого. К тому же негативное общение может привести к разрыву отношений.

Изящно поддерживайте деликатные темы

Есть еще один способ самостоятельно помочь себе и другим чувствовать себя более комфортно в социальных ситуациях — подходить к деликатным темам с изяществом. В идеале стоит избегать бесед, которые могут вогнать в краску. Такие темы, как политика, религия, воспитание детей могут быстро выйти за рамки комфортного обсуждения, если кто-то из участников беседы станет слишком вспыльчивым или потеряет осторожность. Если ваши друзья затронут эту тему, не бойтесь высказать свое мнение, но будьте готовы спокойно выслушать позицию других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас собственные проверенные стратегии, чтобы справиться с неловкостью в общении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.