«Давай дружить»: 5 основных причин, по которым френдзона – дружеское пространство – считается токсичной концепцией

Понятие "френдзона" относительно новое. Однако само явление существовало, наверное, всегда. Его, как огня, боятся мужчины, ведь оно знаменует собой одиночество, тоску, разочарование, злость и самоуничижение. Что же оно означает? Френдзона - это формат отношений, при которых мужчина влюблен в женщину, однако она взаимностью ему не отвечает, но и не ограждается от общения с ним. То есть она видит в нем друга, ведет себя с ним соответствующе, а он, в надежде что у него есть шанс на взаимное чувство, заботится о ней, проявляет знаки внимания и, как правило, глубоко страдает.

Со стороны может показаться, что ничего предосудительного в таких отношениях нет: самая что ни на есть искренняя дружба мужчины и женщины. Но это абсолютно не так. На самом деле такой тип отношений является разрушающим. Это достаточно уродливая концепция, которой нет места в свободном обществе, где уважается мнение каждого. Не согласны? Давайте разберемся по порядку.

Обесценивание понятия дружбы

Дружба - это один из важнейших типов взаимоотношений между людьми. Она воплощает в себе все ценности альтруизма, привязанности и взаимопомощи, что очень важно в социуме. Мир жесток, в нем ежедневно мы сталкиваемся с несправедливостью, и нам требуется поддержка, которую мы получаем от родных и друзей. К.С. Льюис в своей книге "Четыре любви" красиво высказывается, что дружба "не имеет никакой ценности для выживания; она, скорее, одна из тех вещей, которая придает ценность жизни".

Френдзону можно сравнить с некой опасной болезнью, которая разрушает отвергнутого влюбленного человека. Она противоречит всем понятиям дружбы, превращая ее в нечто второстепенное и низшее из-за того, что один из людей испытывает постоянный дискомфорт. Как бы ни было больно признавать, что любовь не взаимна, стоит исключить объект обожания из своей жизни, а не пытаться сделать из него лучшего друга.

Отсутствие взаимной любви - не повод становиться друзьями

"Давай останемся друзьями" - одна из самых бессмысленных фраз, которую используют, чтобы смягчить отказ. В такой ситуации гораздо более честным будет сказать прямо - "Ты неинтересен мне. Нам не стоит больше общаться". Пусть это грубо, зато честно.

Безусловно, бывают случаи, когда близкий друг внезапно безответно влюбляется в другого, и им удается сохранить хорошие взаимоотношения. Но, как показывает жизнь, таких ситуаций очень мало. Зачастую все заканчивается обидой и разочарованием.

Запомните: дружба не должна быть компромиссом неразделенной любви. Она строится на взаимном уважении и удовлетворении. Если один человек не любит другого, это говорит о том, что как партнера по жизни он его не рассматривает в силу каких-либо причин. Положительного союза при таком раскладе получиться не может. Ведь в любви очень важен комфорт и полное взаимопонимание.

Еще раз оговоримся: твердый отказ лучше обнадеживающей фразы "Давай останемся друзьями".

Романтические отношения редко развиваются из дружбы

Исторически принято, что из дружбы не развивается любовь, так как друзья становятся друг другу своего рода родственниками. А в родственников никто не хочет влюбляться. Интернет же пестрит сайтами и статьями, в которых подробно описаны знаки, которые следует рассматривать как "красные флажки", символизирующие начало чего-то большего, чем просто дружбы. Однако реальность показывает, что такое случается крайне редко. Конечно, никто не может запретить вам начать романтические отношения с другом, в этом есть даже есть ряд плюсов: вы уже знаете человека и доверяете ему. Однако делать ставку на это не стоит.

Никто никому ничего не должен

Есть известный стереотип: если вас отправили во френдзону, вы обязаны заботиться и потакать объекту обожания. Таким образом вы, якобы, заслужите ответное чувство, а может, и нечто большее.

Такие понятия френдзоны неумышленно вносят свой вклад в увеличение случаев изнасилований. Такое примитивное мышление заставляет забывать о правах человека на любовные и сексуальные предпочтения.

В фильмах мы часто видим ситуацию: ботаник ухаживает за возлюбленной красавицей, но она отказывает ему. Впоследствии ее назовут "бессердечной", "холодной", "стервой". Но никто не задумывается о том, каково ей, даме сердца, несчастного влюбленного. Почему она должна вопреки своему желанию быть с тем, кого не любит? А что если она не хочет отношений? Или у нее уже есть любимый мужчина? Какое мы имеем право осуждать человека за тот или иной выбор? Если мы хотим жить в обществе, где принято уважать мнение и свободу людей, нам стоит искоренить понятие френдзоны из нашей жизни. И тем более нам не следует осуждать людей за их выбор. В конце концов, научитесь ставить себя на место других.

Синдром "хорошего парня"

Еще один неприятный стереотип зародился благодаря френдзоне. Согласно ему, девушки предпочитают выбирать себе в пару "плохих" парней, а "хорошие" остаются во френдзоне. В первую очередь он унижает слабый пол, навязывая ему странные предпочтения в выборе партнера.

К тому же он разжигает злобу и ненависть в так называемых ботаниках и неуверенных в себе мужчинах, которые считают, что женщины - причина всех их проблем. Во все времена "хорошие" парни становились объектом насмешек со стороны тех, кто пользуется большей популярностью. Подобное положение вещей провоцирует развитие неискренности и фальши во взаимоотношениях. Не считая того, что растет озлобленность и желание отомстить всем вокруг.

Подытожим

Подводя итоги, стоит повторить, что "френдзону" нужно искоренять из нашей жизни. Ничего хорошего в этом понятии нет. Его в какой-то степени можно назвать женоненавистническим, ведь оно вызывает негатив по отношению к слабому полу. Всегда больно признаваться самому себе, что тот, кого ты любишь, безразличен к тебе. Однако нужно иметь силу духа признаться себе в этом и принять. Как показывает жизнь, чаще всего влечение проходит, человек встречает другой объект обожания, и его жизнь постепенно налаживается. Любовь должна дарить радость и легкость, а не приносить страдания и самоуничтожение. Дружба должна дарить поддержку и позитив, а не обременять двух людей расплывчатой надеждой и чувством вины. Не стоит подменять одно другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам быть участником френдзоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.