Как заводить друзей после 25: практические советы

В детстве и юношеском возрасте у нас их, как правило, много. Далее жизнь вносит коррективы, и стайки друзей и подруг разлетаются кто куда. Разделяющим фактором может быть как смена социального статуса (замужество, женитьба), так и банальная нехватка времени, спустя которое встречи становятся ненужными. Люди взрослеют, у них меняются и интересы. Не очень часто друзья детства остаются таковыми на всю жизнь. После 25 лет обычно круг сужается весьма заметно. Неужели суждено находиться в этом большом мире без интересных близких людей? Семью в счет не берем - она в приоритете.

После 25 лет можно продолжать знакомства с новыми людьми. Вот несколько способов, благодаря которым у вас появится большое количество социальных дружеских связей.

Не пресекайте возможности

Дайте окружающим чуть больше шансов для общения с вами и сами используйте шанс в том же русле. Кейт Ливер, писательница и автор книги «Лечение дружбы», говорит о том, что шансы на знакомство мы имеем повсюду. Вот только воспользоваться ими по каким-либо причинам мы не можем. Вероятно, это лишняя скромность.

Не будьте такими. До добра подобное поведение в итоге не доведет. Научитесь делать микроскопические шаги навстречу новым людям. Вот несколько моментов. Вы можете использовать их или ориентироваться по ходу вашей ситуации.

Разговорились с соседом или соседкой? Пригласите их на чашку чая. Кстати, не обязательно вести незнакомого человека в квартиру. Сейчас есть много кофеен и чайных заведений, где можно провести время.

Не исчезайте с вечеринки, как Золушка, если обнаружили, что вами кто-то заинтересован. Оставьте свои координаты хозяйке вечера. Номер телефона, страница в социальной сети - выбирайте!

Интересные места

Посещайте места, связанные с вашими интересами. Различные мастер-классы, библиотеки, в конце концов. Здесь тоже есть люди, и эти люди вам подходят по причине одинакового хобби. Будет тема для общения - завяжется знакомство и перерастет в дружбу.

Позвольте себе быть открытым

Какой будет степень открытости - решать вам. Люди склонны замыкаться в себе. Особенно в наше непростое время. Но если приоткрыть свой железный занавес перед новыми знакомствами, нечаянно можно найти друзей. Общайтесь. И лучше, когда общение происходит в реальности.

Не исключайте современные технологии полностью

Не очень хорошо, когда общение происходит лишь перед экраном монитора ноутбука или телефона. Но это тоже спорный момент. Соцсети способствуют новым знакомствам за счет подписки на группы по интересам. Много друзей и подруг можно найти в группах "ВКонтакте" или в "Одноклассниках". Пробуйте и расширяйте географию вашей дружбы.

Запишитесь в хор

Нет, это не шутка. Оксфордский университет, проводивший исследования и опубликовавший интересные результаты в 2015 году в издании Royal Science Open Science, показал, что пение способствует сближению людей. Сегодня можно записаться в группу пения практически с любого возраста. Стоит лишь найти подходящее место.

Вопросы и ответы как начало новой дружбы

Общаясь с незнакомыми, новыми в вашей жизни людьми, развивайте начало разговоров вопросами. Любому человеку интересно рассказывать о себе. Соответственно, отвечайте на встречные, но не увлекайтесь разглагольствованием о своей персоне.

Не ожидайте слишком многого

Это касается старых и новых связей. Примите как должное то, что люди со временем меняются и неизбежно их круг друзей сужается. В попытках подружиться не стоит слишком навязываться. Помните - маленькие шаги действуют эффективнее.

А сейчас вперед! Нужно испытать способы: они оказались такими простыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно ли своих старых друзей заменить новыми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо, это статья мне действительно помогла, благодаря ей я найду настоящих друзей. Еще раз спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.