Если вас предали. Несколько способов пережить предательство близких людей

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с предательством. Виновником этого поступка мог быть друг, член семьи, партнер по бизнесу или просто знакомый человек. К сожалению, разочарование является обычным естественным процессом нашей жизни. И не важно, как именно вас предали, и кто это сделал. Главное, как вы с этим справляетесь. Опытные психологи готовы поделиться своими советами по этому поводу.

Шоковая ситуация

Первое, что происходит с людьми, которых предали близкие – это шок и некоторое отрицание. Не хочется верить во все происходящее, хочется найти оправдание для людей, которые смогли это сделать.

Поначалу даже невозможно смотреть на человека прежними глазами, и вы стараетесь определить, как он смог так быстро измениться. Возможно, он предал из добрых побуждений, чтобы впоследствии вам было хорошо. В этом случае, вам пригодятся следующие советы:

  • постарайтесь признать и осознать происходящее;
  • не оправдывайтесь в содеянном за другого человека;
  • знайте, что предательство - это не отражение вашей ценности, а мораль и этика другого человека;
  • поймите, что то, что произошло, было вне вашего контроля (не корите и не мучайте себя).

Осознание ситуации

Первое, что необходимо понять и принять – это осознать реальность ситуации. Будет разумным решением рассказать обо всем близким людям, которым можно доверять (наверняка, предатель – не единственный человек в вашем окружении). Здесь необходима помощь третьего лица, которое посмотрит на проблему со стороны и разъяснит ее суть.

Если нужно, следует обратиться к адвокату, даже если придется отстаивать правду в тяжбе с родственниками (иногда это является единственно правильным выходом). На этом этапе вам помогут следующие советы:

  • позвольте себе злиться;
  • ищите советы из надежного источника;
  • посмотрите на вещи в черно-белом цвете (без полутонов);
  • осознайте - что сделано, то сделано;
  • если у вас есть отношения с этим человеком, это ничего не значит, если нет взаимного уважения;
  • осознайте реальность: вас обманули (это относится и к отношениям), сделали глупцом, наивным, как бы вы это ни называли.

Принятие мер и составление плана

Следующим этапом борьбы с предательством станет принятие мер и составление плана на будущую жизнь. Если у вас есть отношения и вас обманули, вам нужно решить, хотите ли вы остаться и восстановить эти отношения (подумайте, можно ли в долгосрочной перспективе восстановить доверие?).

Если вас обманули в бизнесе, выясните, какие правовые законы могут защитить вас или как оправиться от финансовых трудностей. Если вы были брошены, подумайте о том, как вы можете оставаться сильным и поддерживать себя в этой ситуации. Разумными советами также послужат следующие действия:

  • подумайте о долгосрочной перспективе и о том, что сделает вас счастливым и поможет найти выход;
  • примите решение относительно этого человека: можете ли вы когда-нибудь снова ему доверять в случае, если он попросит прощения?
  • в первую очередь, позаботьтесь о себе;
  • постарайтесь сделать работу над ошибками и больше их не повторять.

Составление мнения о предателе

Постарайтесь решить, в каком качестве этот человек будет присутствовать в вашей жизни. Если это измена и вы чувствуете, что больше не сможете ему доверять – обрывайте все контакты и не соглашайтесь на перемирие. Если это деловой партнер – прекратите с ним все деловые отношения. Он уже показал вам, каким может быть на самом деле. Подумайте о самосохранении! Полезными также будут советы:

  • общайтесь с теми, кто зарекомендовал себя, как человек, достойный вашего доверия;
  • отныне всегда будьте осторожны с этим типом людей, держитесь от них подальше;
  • решите, изменила ли их ошибка ваши с ними отношения навсегда. Если да, то постарайтесь о них забыть;
  • вы не всегда должны быть «хорошим человеком». Подумайте о своей эмоциональной защите.

Своя правда

У каждого человека есть своя правда и видение того, что происходит. Вы также имеете право на собственное мнение и обиды. Поэтому поступайте так, как считаете нужным. Можно снова поговорить с человеком и высказать ему свое мнение по этому поводу. Возможно, он сможет осознать свою ошибку и попробует загладить свою вину. А если вы не считаете это разумным или не хотите опускаться ниже своего достоинства, чтобы с ним общаться – это ваше право. Значит, вы для себя сделали выбор, и вероятно, он правильный. Также, можете воспользоваться следующими советами:

  • если вы захотите снова пообщаться с этим человеком, можете просто написать ему письмо (это будет легче, чем разговаривать). Оставьте это на несколько дней, а затем снова перечитайте, чтобы убедиться, что оно написано именно так, как вы хотите;
  • расскажите в нем, как вы себя чувствуете (если это безопасно и имеет смысл).

Исцеление от боли

Существует убеждение, что прощение спасет мир, и это истинная правда. Прощение того, кто вас обидел, является конечным шагом к духовности. И это обязательно произойдет, как только утихнет боль и пройдет немного времени. Не обязательно вы будете вместе с этими людьми, но в душе вы все же должны их простить и отпустить. Это нужно для того, чтобы вам стало легче на душе, и вы смогли двигаться дальше. Почитайте напутственные советы, которые вам обязательно помогут:

  • примите то, что случилось;
  • согласитесь с тем, что вы не можете изменить историю;
  • не позволяйте боли вас одолевать, держите себя в руках и принимайте серьезные решения;
  • Сосредоточьтесь на себе и своей траектории
  • ни в коем случае не беспокойтесь о людях, которые вас предали (поверьте, они о вас не беспокоятся, не тратьте впустую свою энергию);
  • если нет сил справиться с бедой самостоятельно, обратитесь к специалистам, они обязательно помогут;
  • устройте себе полноценный отдых, отправившись в другой город, страну или просто в путешествие. Сейчас смена обстановки вам будет полезна, как никогда.

Вместо заключения

Даже негативный опыт является бесценным сокровищем для умного человека. Он обязательно принесет много пользы в дальнейшем, поскольку, пережив предательство близких людей, вы сможете сделать множество правильных выводов. Впереди очень много хороших событий, и уже не будет места слепой наивности и доверчивости. Нужно только прислушаться к советам и на время отключить свое сердце, поскольку оно в это время является плохим помощником. А включить только тогда, когда рядом будут достойные люди, которым можно доверять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас горький опыт предательства близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.