Если друг оказался вдруг: пять типов друзей, которые не нужны вам

Ваши друзья могут быть важней составляющей в вашей жизни. Они остаются с вами в разных ситуациях, когда случаются неприятности или поводы для радости, когда нужна поддержка и т.д. Это действительно хорошие друзья, которые украшают вашу жизнь.

Однако существуют такие типы друзей, которые, наоборот, не приносят в вашу жизнь ничего хорошего. Рядом с ними вы чувствуете себя полным ничтожеством. Ведь они все для этого делают. Это токсичные друзья, от которых нужно избавиться как можно скорее, чтобы не позволять им портить вашу жизнь.

Как утверждают эксперты, в среднем каждого человека окружают пять наиболее близких людей. Убедитесь, что никто из них не относится к какому-либо из перечисленных ниже типов.

Друг, который звонит только тогда, когда ему что-то нужно

Возможно, вы уже не общались несколько месяцев, а затем ни с того ни с сего ваш друг внезапно появляется. Например, он может начать оставлять комментарии в ваших социальных сетях или звонить вам. Сначала это общение кажется безобидным, как в старые добрые времена. Вы спрашиваете, как его дела и где он так долго пропадал. Однако вскоре у вашего друга появляется просьба. В этом тоже нет ничего страшного.

Ведь у друзей принято помогать друг другу. Однако нужно помнить, что дружба - это улица с двусторонним движением, как и любые другие отношения. Если вы откликаетесь на просьбу друга, то имеете полное право рассчитывать на аналогичную реакцию с его стороны. Однако если после выполнения его просьбы, ваш друг пропадает, это не тот, кого стоит держать в собственном окружении.

Друг, который заставляет вас чувствовать себя хуже

Возможно, он был вашим лучшим другом с тех пор, как вы вместе пошли в школу. Однако со временем вы начинаете все реже общаться, потому что это общение вас истощает. К сожалению, так иногда случается. Например, если вы делитесь с другом собственными переживаниями, он не поддерживает вас, а ставит под сомнение все, что вы делаете, включая выбор партнеров и даже место отдыха.

Такие друзья заставляют вас чувствовать себя еще хуже после любого контакта. Ваши друзья должны вас поддерживать, а не обижать своими словами. Если кто-либо из вашего окружения относится к этому типу, постарайтесь прекратить общение.

Друг, который постоянно жалуется

Конечно, у каждого случаются неприятности. Это вовсе не повод заканчивать дружбу, если ваш знакомый хочет поделиться собственными переживаниями. Однако если это происходит постоянно, постепенно негатив начинает вас переполнять. Каждая ваша встреча заканчивается тем, что вы получаете очередную порцию негатива. В этом нет ничего хорошего.

Подобные друзья даже не осознают, что большую часть времени они ноют и жалуются. Не исключено, что они нашли в вас человека, способного выслушать. Однако не позволяйте им этим злоупотреблять. Если вам трудно перевести разговор в позитивное русло, со временем у вас будет возникать все меньшее желание общаться.

Ваши друзья должны создать позитивный настрой и заставлять вас чувствовать себя потрясающе. Однако среди них попадаются те, кто все делает наоборот. Возможно, вы может вспомнить даже несколько таких людей в вашем окружении. Подумайте, действительно ли вы хотите продолжать с ними общение?

Друг, который намного лучше вас

Возможно, вы знаете таких людей, которые хотят быть лучше остальных. По этой причине они совершенно не умеют радоваться чужим успехам. Скорее, наоборот. Любое ваше достижение вызывает у них приступ ненависти, поэтому они стараются сказать, что сделали бы то же самое намного лучше, тем самым обесценивая вас.

Возможно, ваш друг настолько нетерпелив, что даже не будет дослушивать вашу историю до конца, а прервет вас на полуслове, чтобы как можно скорее подчеркнуть собственное превосходство.

С такими друзьями вы всегда будете ничтожеством. Ведь что бы вы ни рассказывали, они не упустят шанса заявить, что они видели/слышали/делали все намного лучше. Общаясь с подобными друзьями, вы находитесь в режиме постоянной конкуренции. Дружба не может выжить, если вы постоянно пребываете в режиме соревнования, в котором один человек всегда пытается "победить".

Друг, который дает непрошеные советы

Периодически любому человеку требуется дружеский совет. Однако это вовсе не означает, что каждый человек хочет постоянно выслушивать советы, даже когда это не требуется. Возможно, ваша подруга считает нужным сообщить, какую одежду вы должны носить, какой макияж вы должны использовать, на какую работу вам следует устроиться, как воспитывать детей и т.д.

Подобный шквал непрошеных советов способен привести к некой катастрофе в дружеских отношениях. Далеко не каждому человеку понравится подобное вмешательство в его собственную жизнь.

Существует большая разница между обсуждением разных мнений и точек зрения и постоянными поучениями. Друг, склонный давать непрошеные советы, может начинать разговор с фразы «ты должен делать…», а далее перечислять разные пункты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вашем окружении есть друзья, которые вам не нужны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.