8 признаков того, что ваш друг нуждается в поддержке после расставания со второй половинкой

Расставание с любимым человеком может привести к стрессу. Все люди по-разному переносят разрыв отношений. В то время как некоторые преодолевают свое душевное расстройство быстро, то для других расставание может стать более болезненным. Когда в близком окружении есть друг, который недавно расстался со своей любовью, то нужно узнать, адекватны ли его реакции и пройдут ли они. А может он нуждается в помощи для преодоления последствий разрыва.

В некоторых случаях такие эмоциональные события, как расставание, могут выходить за рамки обычного разбитого сердца и переходить в так называемую ситуативную депрессию или расстройство адаптации. Это приводит к временным, но серьезным изменениям эмоционального состояния.

Как можно распознать, когда друг или подруга нуждается в дополнительной поддержке после расставания?

Друг не может сосредоточиться на работе

Если человек не может сконцентрироваться, уложиться в сроки или опаздывает на работу чаще, чем обычно, то это может быть признаком того, что ему нужна дополнительная поддержка после разрыва отношений. Значительное ухудшение социального или профессионального (академического) функционирования считается признаком ситуативной депрессии, когда эмоциональный стресс мешает повседневной жизни. Это особенно беспокоит, если человек действительно любил свою работу.

Друг делает импульсивные или безрассудные поступки

Часто наличие расстройства адаптации после расставания означает, что человек может начать действовать не свойственно своему характеру. Он делает это вызывающе или импульсивно. Это один из сигналов того, что человек, возможно, не очень хорошо справляется с расставанием и нуждается в помощи.

Исследования показывают, что такое поведение довольно часто встречается у подростков, которые только что столкнулись с большим стрессом. Это иногда случается и со взрослыми, которые начинают вести себя безрассудно: гулять всю ночь, делать много импульсивных покупок, принимать сиюминутные решения.

Друг не выполняет своих обязанностей

Специалисты объясняют, что даже если человек внешне не проявляет свои эмоции, то отход от обязанностей может быть признаком ситуативной депрессии. Она проявляется в игнорирование оплаты счетов и других финансовых обязательств, трудностях в принятии решений и проблемах с концентрацией внимания. В данной ситуации человеку можно помочь настроить автооплату на его счетах.

Друг уходит в себя

Иногда человек полностью уходит из своей социальной жизни, и поэтому он нуждается в некоторой помощи, чтобы справиться с ситуацией. Нужно пойти ему на встречу и вернуть в общественную деятельность.

Друг не заботится о себе

Ситуативная депрессия обычно проходит через шесть месяцев. Тем не менее, она имеет несколько симптомов, в том числе отсутствие базового интереса к заботе о себе. Если у человека нет мотивации к приготовлению пищи, он перестал принимать душ или убирать в своей комнате, то он сталкивается с трудностями в повседневной деятельности. Можно помочь ему в решении этих задач.

У друга проблемы со сном

Если у человека бессонница, нарушен цикл сна, это сигнал о том, что он может испытывать эмоциональные переживания. У него может отсутствовать мотивация встать с постели. В любом случае это указывает на расстройство адаптации.

У друга отсутствует аппетит

По мнению специалистов, отсутствие аппетита является классическим симптомом ситуативной депрессии и может продолжаться в течение длительного периода. Человек может испытывать тошноту или желудочно-кишечные расстройства. У него полностью отсутствует мотивация, когда дело доходит до получения или приготовления пищи. Человеку необходимо оказать помощь с приготовлением еды.

Друг потерял чувство собственного достоинства

После окончания отношений многие люди чувствуют себя немного раздавленными. Однако, если человек демонстрирует признаки низкой самооценки в течение продолжительного периода времени - например, говорит о себе очень негативно или высказывает самокритику - это может быть признаком ситуативной депрессии. Можно помочь ему, мягко обращая внимание на то, что в нем все замечательно, чтобы в будущем встретить новую любовь.

Даже если человек говорит, что ему просто трудно после расставания, а у него наблюдаются признаки ситуативной депрессии, то важно знать, как получить помощь. Для этого можно поговорить с терапевтом, психологом или даже по телефону доверия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь помогали своим друзьям, выйти из подобного состояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.