Общение, забота, внимание: простые способы избавить вашего партнера от тревоги

Беспокойство – самый настоящий убийца любви, но в бешеном ритме жизни людям часто приходится сталкиваться с ним. Находиться в отношениях с тем, кто страдает от беспокойства, не всегда легко, однако все разрешимо. В этой статье мы привели для вас способы уменьшения чувства тревоги вашего партнера.

Потратьте время, чтобы исследовать поведение партнера и научиться опознавать приступы его тревоги еще до того, как приступ перерастет в сильное беспокойство.

Узнайте, какие именно вещи и явления вызывают у вашего партнера панические атаки

Изучите наиболее эффективные дыхательные упражнения, подходящие тревожным людям, и предложите своему партнеру подышать вместе специальным образом, когда у того начнется приступ.

Будьте сильны, когда они проявляют слабость. Если вы запаникуете в ответ, они смогут это почувствовать, и ситуация только ухудшится. Постарайтесь проявлять терпение вместо гнева и ждать, не впадайте в беспокойство сами, иначе это будет изнурительно для вас обоих.

Не думайте, что причина беспокойства в вас

Если вы решите, что являетесь главной причиной беспокойства своего партнера, когда на самом деле вы тут не при чем и все дело в излишней эмоциональности и впечатлительности любимого человека, то подумайте обо все еще раз. Спокойно спросите партнера о причинах его меланхолии и старайтесь больше слушать, чем говорить.

Не говорите: «Успокойся». Этот призыв к действию, точнее, к отмене действия, расстраивает людей, и они начинают испытывать чувство вины за то, что не могут успокоиться. Если бы они могли просто взять и успокоиться, они бы давно это сделали самостоятельно.

Сохраняйте спокойствие

Сохраняйте спокойствие, когда ваш партнер переживает приступ тревоги. Он на ментальном уровне будут ощущать ваше спокойствие и успокаиваться.

У вас могут быть разные социальные лимиты. Возможно, вы более экстравертны, а партнер, наоборот. Если вы заметили, что прошло 2 часа на вечеринке и партнер нервничает, ему, возможно, уже хватит общения на эту ночь. Научитесь понимать, сколько времени на общение и сколько времени на одиночество нужно вашему партнеру.

Не пытайтесь быть личным психологом и исправлять состояние любыми доступными и недоступными методами - вы не терапевт и вам это не нужно. Вы можете оказывать поддержку и быть рядом в самые трудные минуты, однако вашему партнеру нужно справляться со своей повседневной рутиной самостоятельно. Вы не сможете «починить» кого-то и не должны этого делать, к тому же отношения «жертва-спаситель» весьма утомительны для обоих.

Иногда вопрос «Ты в порядке?» не лучшая помощь

Вместо подобных вопросов старайтесь заверять, что верите в своего партнера, а не слишком беспокоитесь о его состоянии. Сместите фокус с чувства тревоги на чувство веры.

Не пытайтесь призывать к рациональности – человек сам очень хорошо понимает, что он не рационален, и призыв к логике в эмоциональной ситуации не поможет нейтрализовать напряженность.

Между вами могут возникать моменты, когда партнер одержим и придирчив к вам, не берите все на себя. Поймите, что человек сейчас не в себе, и не поддавайтесь на провокации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш партнер часто страдает чувством беспокойства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.