Сначала спрашиваем разрешения, избегаем психоанализа: как давать советы, не проявляя покровительства

Потребность в психологической поддержке и хорошем жизненном совете периодически испытывает каждый человек. Особенно в наше время, когда сами условия жизни буквально толкают к стрессовым и депрессивным состояниям. Но далеко не каждый совет может действительно оказать ожидаемую помощь. Более того, некоторые советчики даже неосознанно используют стилистику всезнаек и покровителей, что может раздражать человека. Как не оказаться в роли такого «помощника»? Вопрос крайне деликатный, но приведенные ниже правила помогут к лучшему изменить свое поведение советчика.

1. Спрашивать разрешение

Навязывание помощи само по себе вызывает отторжение и недоверие, поэтому обязательно нужно спрашивать у человека, нужна ли ему помощь, перед тем как давать советы. Такой подход даст понять, что человек действительно уважает чувства нуждающегося в поддержке и искренне готов ему помогать. Другое дело, что не каждый сможет прямо отвергнуть инициативу помощника, боясь его обидеть таким образом. В этом случае придется обращать внимание на косвенные знаки и сигналы, например, отрешенный незаинтересованный вид и желание быстро переключиться на другие темы.

2. Определиться с истинными мотивами помощи

У многих людей желание давать советы обуславливается в первую очередь личной эмоциональной реактивностью. Безусловно, они желают хорошего адресату своей помощи, но подходят к ее реализации без четкого понимания проблем и запросов человека. В итоге и стилистика, и сама суть сообщения может быть неуместной.

3. Форма оказания поддержки

Важно не только содержание советов, но и форма ее подачи. Слова не должны звучать как наставления с позиции более знающего и опытного человека. Тон речи, мимика и жесты должны находиться на одной эмоциональной волне с тем, кому оказывается помощь. Как правило, лучший эффект дает спокойная, ровная и ни в коем случае не навязчивая речь. Не нужно также и убеждать человека в своей правоте.

4. Отказаться от осуждения

Взгляды на проблему могут различаться, в результате чего логично возникает желание критики и осуждения. Подобные приемы тоже стоит исключить из своего арсенала советчика, поскольку они не улучшают, а ухудшают психологическое состояние человека. Отсюда вывод: утверждения и выводы должны быть сформулированы самим собеседником.

5. Избегать психоанализа

Важно проводить разграничение между личной помощью и задачами, которые решает психотерапевт. Если речь идет о близком друге или члене семьи, то попытки использовать профессиональные методы помощи будут казаться покровительством. Человек в близкой доверительной обстановке в большей степени нуждается в проявлении личностной заботы и внимания. Даже если советы не ставят целью решение конкретных проблем, правильное их высказывание с искренним посылом даст самое главное ощущение – что человек не одинок, а окружен любящими его людьми.

В целом же не стоит отказываться и от профессиональной помощи с элементами психоанализа. Но такие мероприятия должны проходить в соответствующей обстановке психотерапевтического кабинета. Это уже другой формат помощи, к которому стоит обращаться в особых случаях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечаете за собой черты советчика-покровителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.