Вы будете читать людей как открытую книгу. Жесты, которые имеют скрытое значение

Жесты - отличный повод распознать намерения человека и его отношение к вам. Эксперты сходятся во мнении, что 80% информации о ком-либо можно узнать именно из мимики, позы и жестов человека. Как научиться читать людей по жестам, словно открытую книгу? Что для этого нужно? Давайте узнаем.

Актуальность

Иногда жестами люди хотят о чем-то нас предупредить, или наоборот, показать, что не желают ближе общаться с нами. Исходя из этого можно сделать вывод: такие действия - словно сигналы, посланные нашими собеседниками. Выражения лица, жесты и движения тела могут раскрыть то, что хочет сказать или почувствовать наш собеседник. Вот описание нескольких знаковых элементов, которые помогут вам научиться читать язык тела.

Собеседник прикрывает рот рукой

Чаще всего подобный жест свидетельствует о том, что человек говорит нам неправду. Большой палец руки (как показано на фотографии) касается щеки: при этом он может начинать притворно покашливать. Если собеседник закрывает рот рукой во время наших слов, очевидно, что он не доверяет словам.

В процессе разговора он закрывает глаза

Если вы говорите с тем, кто закрывает глаза, вы должны понимать: человек пытается спрятаться от внешнего мира. Это не значит, что человек боится вас. Это может означать, что он просто хочет поскорее избавиться от вас, и этот разговор ему уже надоел.

Открытый и пристальный взгляд

По сути, этот жест используется для привлечения людей противоположного пола. Как подмечено на главной фотографии статьи, в основном женщины применяют подобный знак. Когда они кладут подбородок на руки, то словно презентуют свое лицо: мужчины в этот момент должны произнести им комплимент. В таких ситуациях представители прекрасного пола слушают собеседника с огромным интересом.

Покусывает очки

Если вы видите, как кто-то кусает оправу очков, это может означать, что человек испытывает серьезные беспокойства. Второй вариант - он чем-то огорчен. В таких ситуациях люди покусывают не только очки, но и карандаш, ручку, сигарету во рту или жуют резинку. Этот знаковый элемент может также показывать желание пофлиртовать.

Он потирает подбородок

Как расценить подобный жест? Такие действия осуществляют люди, которые пытаются принять какое-то трудное решение. Они могут смотреть вниз, вверх или в сторону. При этом, направление глаз на самом деле не имеет значения, потому что человек настолько обеспокоен, что часто даже не замечает других и не осознает, на что смотрит.

Собеседник скрестил руки

Это один из самых популярных жестов. Многие люди чувствуют себя комфортно в этом положении - это помогает им оставаться вдалеке от остальных людей. Мы часто используем этот жест, если собеседник делает то, что нас раздражает. Скрещенные руки - явный признак того, что человеку что-то не очень нравится. Более того, подобный жест называется защитным (или оборонительным).

Собеседник опирается на спинку стула

Что может значить этот жест? Если человек опирается на спинку стула, тем самым он показывает, что устал говорить, и хочет расслабиться. Или, возможно, он чувствует себя не совсем комфортно в присутствии другого человека.

Наклон вперед

Что вы делаете, когда вам кто-то нравится или вы хотите с ним связаться? Правильно, идете ему навстречу, направляетесь к нему. Собеседник, немного наклонившись вперед, показывает, что вовсе не против общения с другим человеком. В таком положении ноги могут оставаться неподвижными, но тело движется вперед интуитивно.

Раскачивание с пятки на носок

Дети часто так себя ведут. Почему? Потому что испытывают неуверенность: это движение их словно подбадривает. У взрослых подобное телодвижение сигнализирует о нетерпении и беспокойстве. Возможно, собеседнику неловко: он волнуется и хочет успокоиться.

Как вы реагируете, когда замечаете такое поведение? Зачастую многим не нравится раскачивание с пятки на носок, потому что это их отвлекает. То, что они не могут сосредоточиться, серьезно их раздражает.

Он потирает руки

Знакомый жест, верно? Психологи считают, что движения рук отражают наши мысли. Потирание рук означает, что человек испытывает позитивные чувства по отношению к другому человеку или услышанной информации. Такие люди полны надежды. Чаще всего мы потираем руки, когда думаем об определенных преимуществах, которые могут возникнуть в будущем.

Крепкое рукопожатие

Совершенно очевидно, что если кто-то сжимает вашу руку своей рукой, значит, этот человек вам доверяет. Также такой жест свидетельствует об открытости и уверенности.

Кисть руки вниз

Что означает данный жест? Чаще всего подобное сигнализирует о том, что человек испытывает сострадание, причем это происходит сразу после обычного рукопожатия. В другом случае подобный жест может означать привлечение внимания к важным словам или разъяснение правил. Возможно, человек негласно сообщает о своем превосходстве.

Ладонью к потолку

Подобный жест говорит о готовности подчиниться или пойти на уступки в чем-либо. Следует также помнить, что вялое рукопожатие свидетельствует о неискренности человека или его слабохарактерности.

Когда человек держит руку ладонью вверх, такой знаковый элемент сообщает о заботе или участии.

Часто поправляет галстук

Смысл этого жеста зависит от ситуации. Если мужчина делает это рядом с красивой женщиной, это, вероятно, означает, что она ему нравится. Тем не менее, этот жест может также указывать на то, что человек плохо себя чувствует. Возможно, он лжет, отвечая на какие-либо вопросы или просто хочет покинуть то место, где находится.

Рукопожатие с прикосновением руки

Продолжая тему крепких рукопожатий, дополнительное прикосновение руки к предплечью, локтю или спине, означает, что кому-то нужна компания и близость другого человека. Иногда такой жест сигнализирует о давлении, ведь тот, кто так поступает, нарушает личное пространство.

Смахивает волосы с одежды (даже когда их там нет)

Люди часто используют этот жест, чтобы выразить, что они крайне несогласны с позицией собеседника или не хотят говорить о чем-то. Другими словами, они не выражают свое мнение четко, но они определенно не согласны.

Ноги на столе

Определенно, такому человеку не хватает хороших манер. Такой жест может сигнализировать о плохом воспитании, проявлении неуважения к другим и попытке показать, кто в доме хозяин.

Психологи считают, что если вы чувствуете себя комфортно в таком положении, то подходящее место для такого поведения - ваш личный дом. В таком случае ничего криминального здесь нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что по жестам можно читать людей как открытую книгу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.