Нам нужно поговорить: фразы из ежедневных разговоров, которые могут привести к ссоре

Умение правильно общаться является очень важным качеством для человека. Неправильно подобранные слова могут навсегда испортить отношения с другими людьми. Ниже перечислены самые распространенные фразы, которые портят нам нервы, мешают жить и нормально общаться.

Нужно поговорить

Приятная беседа – как горный ручей, в любую секунду может повернуть в любую сторону, вдохновляет и дарит радость. А может ли этим похвастаться разговор, начатый с фразы «Надо поговорить»? По некоторым статистическим данным, примерно 90-95% разговоров, начатых этими словами, имеют негативную риторику, которая в своей кульминации может привести к таким неприятным моментам, как ссора. Как говорится: «Как корабль назовешь, так он и будет бороздить морские просторы».

Привет! Как дела?

Фраза для банальных разговоров. Она совершенно не подходит для употребления передовыми и прогрессивными людьми, к коим вы, конечно, себя относите. Она будто повисла тяжким грузом на ногах и не дает взлететь и показать всю мощь и красоту языка.

Данная фраза может использоваться только как мем и должна произноситься с особой интонацией. Говоря кому-либо ее, вы даете возможность человеку показать свое остроумие. И он предпримет все силы, чтобы достойно вам ответить. Подобное общение может стать моветоном.

Как дела на личном фронте?

Сравнение любви и отношений между двумя людьми с фронтом вполне даже может соответствовать действительности, но милитаристский подтекст данного вопроса никак не способствует душевному разговору. Эта фраза скорее похожа на резкий удар в настольном теннисе, который заставляет соперника вовремя среагировать и уверенно его отразить. В результате можно услышать что-то наподобие таких слов: «Да нормально, все как обычно». После этого ваш собеседник может перейти в наступление, и тогда уже вам придется отвечать на неудобные вопросы.

А с кем я сейчас разговариваю?

Иногда складывается такая ситуация, когда одна сторона молчит и не поддерживает разговор. Тем временем другая сторона вскипает от гнева и ищет глазами какой-нибудь увесистый предмет, чтобы покарать им молчуна. Независимо от интонации эта фраза демонстрирует истерику вашего оппонента и нежелание строить нормальный диалог. Возможны 2 пути развития этой ситуации. Можно еще больше поднять градус общения и приступить к активным действиям с битьем посуды и обвинениям в стиле: «И на что я тратил (тратила) лучшие годы своей жизни?» С другой стороны, можно смягчить конфликт лестью и неискренней нежностью. Но сама фраза говорит о том, что между вами внезапно выросла стена недопонимания.

Поживем – увидим

Другой вариант этой фразы: «Ну а там как бог даст». Как правило, она говорится устами человека, присвоившего себе звание «эксперт» и наученного горьким жизненным опытом. Это своеобразный ультимативный ответ на различные вопросы, жалобы, мечты и сомнения. От этой фразы веет буддистским спокойствием и стойкостью, но в действительности она выглядит, как попытка отмахнуться от проблем как от надоедливых мух. Но часто такой буддизм и простые истины только мешают. Нужны идеи. Поэтому не нужно отбиваться от собеседника, рассказывающего о своем разбитом сердце, рассуждениями «поживем – увидим» и «время лечит». Переступите через себя и расскажите похожую историю из своей жизни – это будет лучший способ действий в данной ситуации. При этом старайтесь не преуменьшить значение истории собеседника.

Давай быстрее

У каждого из нас в окружении есть такой нетерпеливый человек, который превращается в Халка, когда нужно подождать каких-то 10 секунд. Он будет стоять у входной двери в обуви и одежде и кричать, что ему уже жарко. Он будет встречать вас в том месте, где вы договорились встретиться, с недовольной миной на лице даже если вы опоздаете всего на 5 минут. И этот человек своими «подгонялками» превращает себя и окружающих в гипертоников. Мы и так живем в режиме перегруженности работой и хронической нехватки времени, поэтому нужно вести себя аккуратно хотя бы при общении с близкими людьми.

Ты только не волнуйся, у нас кое-что произошло

Эта фраза ранит не хуже огнестрельного оружия. Когда ее слышишь, сразу начинаешь думать о том, что случилось что-то ужасное. При этом одна плохая мысль сменяет другую: что-то случилось с близкими людьми или пожар в квартире? А может уволили с работы? Хотя вряд ли. А может другу подбросили наркотики? Или кто-то видел вашу вторую половинку с кем-то другим? Всего за несколько секунд после того, как была произнесена эта фраза, вы успеете пережить апокалипсис. Ну а потом выяснится, что человек хотел вас уведомить о том, что не сможет прийти к вам на вечеринку, так как на работе подходит срок сдачи проекта и все работают без выходных 24 часа в сутки. В этот момент вы готовы сделать с этим человеком что-то очень нехорошее.

Только никому не говори

Все знают, что любой секрет рано или поздно становится достоянием публики, даже если вам клянутся в том, что никогда и никому об этом не расскажут. Когда кто-то с вами делится чем-то сокровенным, то эта информация автоматически становится конфиденциальной, и дело чести никому ее не разболтать. Но если вас предупреждают о том, что про это лучше никому не говорить, вы не успокоитесь, пока кому-нибудь ее не расскажите с такой же пометкой «Секретно». Поэтому когда говорите что-то важное, не сопровождайте подобными фразами, они с вероятностью 100% приведут к сливу информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких фраз вы стараетесь избегать в разговоре с другими людьми и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.