Как избежать ссор и недопонимания: правила этикета, которые вы должны соблюдать во время путешествия с друзьями

Совместные путешествия с друзьями — это отличная возможность весело провести время и хорошо отдохнуть. Но, как показывает опыт, не всегда поездки получаются такими, какими их изначально планировали. Иногда ввиду различных факторов дружба не проходит проверку, в результате чего люди ссорятся, а весь отдых идет насмарку. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать некоторые правила хорошего тона. О них подробно будет рассказано далее.

Включите в программу отдыха хотя бы одно развлечение, которое нравится всем

Несомненно, все люди разные и у каждого свои интересы, но если вы решили путешествовать вместе, то нужно учитывать предпочтения каждого. Перед тем как отправиться в поездку, соберитесь все вместе и обсудите, как вы будете проводить время и чем займетесь. Составьте план путешествия, классифицируйте мероприятия и определите, какие достопримечательности следует посетить.

Будьте откровенны с собственными интересами и предпочтениями

Каждый человек имеет право делать то, что хочет. Например, вам больше нравиться когда кровать стоит неподалеку от ванной комнаты или вы хотите сидеть в самолете возле иллюминатора. Но самостоятельно влиять на эти вещи вы не можете, поскольку путешествуйте вместе со своими друзьями. Чтобы избежать споров, заранее все обговорите.

Умейте слушать и уважать мнение окружающих

Вы должны считаться с друзьями при решении любых вопросов. Поэтому выслушайте их проблемы и отнеситесь к ним с пониманием. Умение слушать и входить положение очень важны. Ведь вы хотите не просто отдохнуть с близкими людьми, но и сохранить с ними хорошие отношения. Помимо этого, если вы сумеете прийти к консенсусу, то поездка пройдет намного интереснее.

Не пропадайте

У каждого человека может возникнуть желание ненадолго уединиться и побыть наедине с собой, чтобы собраться с мыслями или насладиться достопримечательностями чужой страны. Это вполне нормально, но только не в том случае, если вы путешествуете с друзьями. Если вы и захотите прогуляться в одиночестве, то хотя бы оставайтесь с ними на связи. Помимо этого предупредите их, куда вы хотите направиться, чтобы за вас лишний раз не переживали.

Контролируйте расходы

Деньги, как правило, являются именно тем камнем преткновения во время путешествия группой, из-за которого начинается много проблем. У всех разные финансовые возможности, поэтому вы не должны ни на кого давить или становиться обузой для своих друзей. Тщательно распланируйте свой бюджет и постарайтесь не сорить деньгами налево и направо.

Не отделяйтесь от коллектива

Если у вас хорошая заработная плата и вы можете многое себе позволить, то это просто отлично. Но не забывайте, что у ваших попутчиков не все может быть так радужно. Прежде чем поужинать в престижном ресторане или отправиться в дорогую экскурсию подумайте, не будет ли это слишком накладно для остальных членов группы. Лучше всего заранее обговорить все финансовые нюансы.

Не перенасыщайте свою поездку

Многие люди, решив провести отдых за границей, стремится посетить как можно больше мест. В результате они планируют сделать слишком много и нерационально продумывают маршрут. Он получается слишком длинным, затратным и проблематичным. Ваша задача заключается в том, чтобы сделать его максимально комфортным для всех.

Отключите свой смартфон

Да, друзья не будут против, что вам звонят с работы по срочному делу или родители хотят поинтересоваться вашими делами. Но это еще не повод проводить весь отдых с телефонов возле уха. Если нет ничего срочного, то переведите его в беззвучный режим или вовсе отключите. Вместо телефонных разговоров и траты времени на социальные сети лучше больше веселитесь и наслаждайтесь жизнью.

Поговорите о видах путешествий

Когда дело доходит до отдыха, у всех свои приоритеты. Одним интересен дайвинг, другим посещение исторических достопримечательностей, а кому-то больше по душе дикая природа. Обсудите все с друзьями и постарайтесь прийти к соглашению, чтобы всем было интересно и каждый получил от путешествия то, что хочет. Если вы, например, до утра будете отдыхать в ночном клубе, а остальные захотят рано пойти на экскурсию, то ваше отсутствие может всем испортить настроение.

Будьте гибкими

Старайтесь сохранять самообладание при возникновении любых непредвиденных ситуаций. Не позволяйте проблемам брать над собой верх. В противном случае увлекательное путешествие может превратиться в сущий кошмар.

Уважайте личностное пространство

Независимо от того, сколько человек путешествует — двое или десять, постоянное пребывание вместе может быстро надоесть. Чтобы справиться с этим, у вас и ваших друзей должно быть хотя бы немного личностного пространства. Дайте себе и остальным немного времени побыть наедине с собой. Даже если это будет всего лишь 30 минут в день, отдых станет более интересным и непринужденным.

Следите за собственной гордыней

Вы не должны стараться выиграть в каждом споре или доказать свою правоту, если путешествуете группой. Всегда есть бытовые проблемы, из-за которых возникают ссоры. Поэтому вы должны уметь идти на уступки и проявлять терпение, а также забывать обиды и прощать. Без этого ни о каком счастливом времяпрепровождении и речи быть не может.

Описанные выше правила этикета помогут вам хорошо отдохнуть при путешествии в составе группы. Пользуйтесь ими, и все у вас будет хорошо.

Напоследок хотелось бы отметить, что путешествие - это маленькая сказка, которая должна запомниться на всю жизнь. Поэтому наполняйте ее исключительно положительными моментами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите путешествовать со своими друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.