Гигиена общения: 10 признаков, что вы тратите энергию и время не на тех людей

Чаще всего друзья и хорошие знакомые делают нашу жизнь более наполненной и приятной, но бывают и исключения из правила. Иногда человек вдруг начинает чувствовать дискомфорт от общения. Ниже приведены 10 признаков, которые говорят о том, что вы тратите время не на тех людей.

Вам все время скучно

Если у вас нет депрессии, но вам скучно в компании друзей, значит это просто не ваша компания. Возможно, что у вас просто не совпадают интересы, взгляды на жизнь, энергия. Поэтому на совместных тусовках такая унылая атмосфера.

Вас не слушают

Что бы вы ни рассказывали, вас всегда перебивают и взахлеб рассказывают собственные истории. А еще вы не раз замечали, что окружение игнорирует ваши реплики. Приятели могут начать разговаривать между собой во время вашей речи, забывают все, что вы говорили. Значит этих людей, которых вы почему-то называете друзьями, вы совершенно не интересуете.

Вы не доверяете друзьям

Если в вашей жизни что-то произошло - хорошее или плохое - и вы до последнего пытаетесь скрыть это от окружающих и даже готовы соврать, чтобы друзья ни о чем не узнали, вероятнее всего, друзья у вас так себе. Наверное, вы делаете все это потому, что они особенно не интересуются вашими бедами и радостями.

За вас не радуются

Друзья познаются не только в беде, но и в радости. Если у вас все классно и вы счастливы, а окружающие лишь морщатся и тихонько завидуют вместо того, чтобы поздравить и разделить успех - это не то окружение, которого вы заслуживаете.

О вас сплетничают

Не раз и не два вы слышали, как друзья за вашей спиной обсуждают ваши амурные дела или сложные отношения с родителями. А в худшем случае они доверяют ваши тайны посторонним людям. Такое поведение можно простить ученикам младших классов, а взрослым людям - нет.

Вам не звонят и не пишут

Вы всегда первым звоните и пишете сообщения друзьям. Они же не считают нужным связываться с вами даже по серьезным поводам.

Вы придумываете отговорки от прогулок

Вы ловите себя на мысли, что рассказываете небылицы о головной боли, завалах на работе и срочных делах у бабушки на даче? Может быть, проще признаться себе и окружающим, что вы не хотите с ними видеться?

Над вами смеются

Дружеские шутки, конечно, не запрещены. А вот попытки самоутвердиться за чужой счет - это табу. Опять же, издевки, прикрываемые фразами типа "ну я же просто шучу, мы ведь друзья", можно оправдать, если вы школьники. Дети обычно перерастают такое поведение и становятся нормальными людьми (или худшими в мире друзьями).

Вы всегда ощущаете дискомфорт

Это неприятное ощущение трудно объяснить рационально: на тусовках вам не по себе, неудобно, хочется уйти домой и побыть в одиночестве. Если это не очередной период сезонной хандры, то задумайтесь об изменении окружения.

Вы не раз задумывались, что вас связывает с этими людьми

У вас давно нет общих интересов, и вы остаетесь в этой компании, скорее, по привычке, потому что нужно с кем-то выбираться погулять после работы и на выходных. Но прогулки станут куда приятнее, если рядом будут родственные души, а не старые знакомые, которых вы на самом деле уже видеть не можете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам не скучно в компании с вашими друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.