С кем вы дружите: пересмотрите свой круг общения, чтобы понять, не нужно ли его обновить в 2020 году

Каждый человек должен внимательно относиться к своему окружению. Люди, входящие в ваш круг общения, неизменно оказывают влияние на вас и на вашу жизнь. Поэтому нужно хорошенько подумать перед тем, как кого-то в нее впустить. Задумайтесь сейчас и поразмышляйте – не пора ли вам обновить свой круг общения?

Психологические нюансы

Данной теме огромное внимание уделил Иван Миснер, являющийся американским экспертом по нетворкингу, а также основателем организации бизнес-связей.

Он уверяет, что мы должны действительно основательно подходить к вопросу о том, кого можно впускать в свой круг. Представьте, что жизнь – это небольшая комната с одной дверью. И в нее можно только войти. Ступивший в нее однажды, останется там навсегда.

Допустим, вы впустили кого-то в эту комнату. А потом выгнали, потому что он был злым, токсичным или сложным. Однако правда в том, что подавляющее большинство людей помнят всех, кто присутствовал в их жизни. И то, что они сделали. Эмоции и боль просто так не забываются.

Потому сразу надо окружать себя хорошими людьми. А плохих – отсеивать до того, как они попытаются войти в вашу комнату.

Кого впускать, а кого – нет?

Для начала вы должны прояснить свои цели и ценности. Если вы их не знаете, то вам сложно будет понять, с чего следует начать в отношениях с людьми.

Впрочем, в любом случае вам стоит избавиться от личностей, придерживающихся непорядочного поведения. И к таковым относятся лжецы и люди, которые ничего, кроме драмы, в вашу жизнь не привносят.

Научитесь распознавать таких персонажей сразу! Понаблюдайте ими, создайте общий психологический портрет, а потом настройте своего «внутреннего вышибалу» на то, чтобы он не впускал их в вашу жизнь.

Еще вам точно не нужны люди, которые:

  • Пытаются контролировать вас.
  • Не уважают ваши личные границы.
  • Считают, что всегда правы только они, и есть ли два мнения – их и неправильное.
  • Не являются искренними и честными.
  • Придерживаются роли жертвы.
  • Отказываются нести ответственность.

Такие «кадры» не принесут ничего, кроме проблем.

Оценка выгоды

Такова суть нетворкинга – каждый человек от общения с другим должен получить какую-то пользу. Вот только не все умеют ее грамотно оценивать.

Некоторые люди слишком быстро взвешивают наиболее видимые плюсы, и при этом полностью игнорируют то, что их ценностям противоречит. И в итоге всегда возникает резонанс.

Запомните: ваши ценности должны быть превыше всего. Именно они должны составлять основу всего, что есть в вашей жизни. Это касается и людей. Пути с лицами, которые не разделяют ваших взглядов, и живут в соответствии с полностью противоположной философией, всегда расходятся. И хорошо, если мирно.

Что делать с людьми, которые уже находятся в кругу?

Решите, наконец, можно ли им продолжать в нем быть. Да, эмоции и переживания после пребывания этих людей в пресловутой «комнате» останутся, но они перестанут быть их источником, и количество негатива прекратит расти.

Вы должны признаться самому себе – да, этот человек имел место в вашей жизни, однако ему пора ее покинуть, захватив с собой весь багаж пессимизма и деструктивности, который вам не нужен.

По сути, это то же самое, что и научиться говорить «нет». Мы говорим о токсичных людях, отравляющих жизнь. Такие особы лишь тормозят ваш прогресс по разным причинам.

И в первую очередь вам нужно избавиться от тех людей, которые ничего вам не дают. Так не бывает даже в самых искренних дружеских отношениях. Потому что умение отдавать и брать – залог крепкой дружбы.

Товарищи нужны не только для веселья и совместного проведения досуга. Дружба длится годами, и за этот длинный промежуток у обоих возникает необходимость попросить у приятеля помощи. И настоящие товарищи всегда выручают – кто чем может. Но только не люди, отравляющие жизнь. Они привыкли лишь брать – все, что можно, и в максимальном количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: кого нужно исключать из своего круга общения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.