Когда стоит пересмотреть список друзей: они появляются, когда им что-то нужно и иронизируют над нашими идеями

Когда мы становимся старше, мы больше концентрируемся на романтических отношениях, чем на дружеских. Это вполне естественно, так как мы ищем кого-то, с кем можно провести остаток нашей жизни. Тем не менее, мы должны уважать и ценить наших друзей.

Но, как и в любых отношениях, бывают моменты, когда нам необходимо избавиться от некоторых приятелей только потому, что отношения с ними токсичны. Вот три признака того, что пора пересмотреть список друзей.

Вы делаете гораздо больше для вашей дружбы, чем другой человек

Мы все заняты своей жизнью, поэтому встреча с друзьями - это роскошь. Есть такие друзья, которых можно не видеть месяцами, но когда вы встречаетесь, ничего не меняется. Вы собираетесь вместе и подкалываете друг друга, как и раньше.

А если вы пытаетесь встретиться с человеком, а он каждый раз придумывает отговорки, задумайтесь, может, ваша дружба нужна только вам? Это плохой знак, если вы чувствуете, что вкладываете в дружбу больше усилий, чем ваш друг. Как и любые отношения, они должны быть на равных. Дружба обречена на провал, если один усерднее работает над отношениями, чем другой.

С ними всегда трудно

Это не значит, что в дружеских отношениях вы всегда должны чувствовать себя хорошо. Друзья как раз и нужны для того, чтобы наставлять нас на путь истинный. Это может быть неприятно, но в будущем, только сыграет вам на руку.

С другой стороны, есть друзья, которым нечего сказать хорошего о вас. Те, кто постоянно критикует все, что вы делаете, кто всегда дарит вам «жесткую» любовь. Если ваши друзья постоянно напоминают вам о ваших плохих качествах, вы начинаете думать, что это все, что у вас есть. Способность честно оценить себя не означает, что вы должны обращать внимание только на плохие качества. Вы должны признать и свои плюсы. И если ваш близкий друг мешает вам сделать это, то вам лучше прекратить с ним отношения для вашего же блага.

Они приходят лишь тогда, когда им что-то нужно

Речь идет о друзьях, которые на несколько лет исчезли из вашей жизни, а потом вдруг неожиданно появились. Но не просто так, а с просьбой. Друзья - это люди, которые повышают ценность вашей жизни, а не используют вас в своих целях. Они должны поддержать вас, когда вы расстроены, исправить вас, когда вы встали не на тот путь, и призвать вас стать лучше. Иное общение не имеет никакого отношения к дружбе.

Вы поможете пообедать вместе, поговорить о том, что можете сделать друг для друга. Вы будете оставаться на связи, когда дело касается бизнеса, но вы никогда не станете говорить о вашей личной жизни.

Дружба должна быть личной. Вы можете делиться самым сокровенным, о чем бы никогда не рассказали незнакомцам. Будучи друзьями, вы должны стремиться помогать друг другу, безвозмездно, искренне и от всего сердца.

Если у вас есть друг, который приходит только тогда, когда ему нужна помощь, а в остальные дни не дает о себе знать, приходит к вам только лишь поплакаться, а в счастливые моменты о вас и не вспоминает, пришло время переосмыслить эти отношения. Вы - не инструмент и не жилетка. Сэкономьте свое чрезвычайно ценное время и потратьте его на людей, о которых вы заботитесь, которые на самом деле вам важны и отвечают взаимностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть такие токсичные друзья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.