Польские ученые выяснили, что перфекционисты предъявляют завышенные требования к детям и партнерам

Перфекционизм во всех отношениях является очень сложным состоянием человека. Учеными доказано, что это качество негативно влияет не только на здоровье, но и на личную жизнь. Поэтому следует избегать чрезмерности и не ставить перед собой и людьми завышенных требований.

Требования к партнерам

В ходе эксперимента польские ученые выяснили, что представительницы, страдающие от перфекционизма, предъявляют своим мужьям повышенные требования. Они склонны ставить задачи повышенной сложности и контролировать их выполнение до малейших деталей. Чаще всего они остаются неудовлетворенными результатами, поскольку представляют себе совершенно другие идеалы. Это им мешает строить отношения с партнерами, поскольку постоянные споры и обвинения не имеют ничего общего с гармонией в семейной жизни.

Требования к детям

В результате эксперимента также выяснилось, что мужчины не предъявляют завышенных требований к своим женам, но требуют идеалов от своих детей. Женщины относятся к детям с большей лояльностью, что иногда даже граничит с избалованностью. Мужчины же возлагают на потомство такие надежды, оправдать которые редко кому удается. Мало того, если мужчина по природе перфекционист, ребенок не может ему угодить, как бы он ни старался. Это также нарушает семейную идиллию, поскольку возникают ссоры и споры по поводу детей с супругой.

Благородный перфекционизм

Стоит отметить, что перфекционизм является отрицательным качеством конкретно для самого человека. Обычно он тратить слишком много энергии на то, чтобы быть идеальным. При этом забывает о радостях жизни и все время находится в неспокойном состоянии. Но такой перфекционист предъявляет требования только к себе, к другим людям он относится доброжелательно и лояльно. Его можно назвать благородным человеком, который не щадит самого себя. Есть другая категория людей, которые с перфекционизмом относятся к окружающим, но сами не являются образцом для подражания. То есть, женщина, которая мало что умеет и хочет, склонна требовать от своего мужа практически невозможного.

Мужчина, который далек от совершенства в своем поведении, предъявляет своему ребенку предвзятые требования. Нужно понимать, что требовать невозможного от себя и других – это путь к негативным последствиям. Нужно любить себя и людей, а также допускать право на ошибку. Все мы понимаем, что в жизни нет совершенства. Поэтому стоит ли тратить свое здоровье для поиска того, чего нет. Любовь, понимание, так и снисходительность – вот те добродетели, которые помогут всем чувствовать себя счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к перфекционизму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.