"Я предполагал, что никто не захочет со мной разговаривать", - мужчина поделился своим опытом заводить друзей в любом месте

Нетворкинг (англ. networking: net — сеть, work — работа) — это слово, которое обозначает организацию личных связей. Любой контакт может так или иначе пригодиться в будущем. Но при этом налаживание связей должно быть искренним, таким, как это делает Майк Килкойн.

Один в незнакомой стране

Американец Майк Килкойн получил сообщение от своего друга: «У них не было рейсов - завтра нам придется попробовать сесть на другой самолет, если получится».

Итак, он застрял в чужой стране - Нидерландах - в незнакомом городе - Амстердаме - проводя время в общежитии совершенно один и без друзей, которые должны были сопровождать его в этом путешествии.

Майк не мог уснуть в ту первую ночь - он чувствовал себя настолько лишенным своей стихии, что думал, что может умереть.

Он предполагал, что никто не захочет с ним разговаривать, потому что у всех вокруг уже есть друзья; что будет сложно познакомиться с новыми людьми; и что его следующие несколько дней и, возможно, остальная часть поездки будут очень одинокими.

В первый день Майк бродил по Амстердаму, пытаясь справиться с панической атакой - сможет ли он выжить в чужой стране целую неделю в одиночестве? Или даже несколько дней?

Новые друзья

Только в 2 часа после полуночи, когда он находился там уже вторую ночь, он встретил своего первого друга - тот вошел в их общую комнату в общежитии после шумной ночи в городе, и, поскольку Майк не мог заснуть, у них завязалась обычная светская беседа.

Парень рассказал, что он из Швеции, что он путешествовал по работе и что завтра у него свободный день на осмотр Амстердама.

Итак, на следующий день, примерно с полудня до того, как он должен был вылететь из города к себе домой, они гуляли по самым злачным и невероятным районам. Для Майка это было безумно интересно, и это было одно из самых запоминающихся событий одного из его первых дней в новой стране.

После этого в другом хостеле он ходил по барам с кучей британцев и австралийцев и сам притворился австралийцем.

Затем было то же самое, но уже с другой группой австралийцев.

Наконец, через четыре или пять дней путешествия, друзья написали Майку: «Мы прилетели в Лондон! Сейчас сядем на поезд до Амстердама».

К тому моменту у парня уже появилось полдюжины разных друзей, он исследовал почти весь Амстердам, и эта поездка стала уже довольно запоминающейся - тревога и паника, которые полностью охватили его в первые несколько дней, почти исчезли.

За несколько минут до приезда своих друзей он прогуливался по Амстердаму с симпатичной девушкой, которую встретил в одном из своих хостелов, и ему пришлось срочно бежать на вокзал, чтобы встретиться с ними к тому времени, когда их поезд доехал до станции.

Душераздирающий страх того, что он останется одиноким, был подавлен всего за несколько дней.

Как подружиться во время путешествий

Последние 4 с лишним месяца Майк живет в Японии и может назвать свою жизнь абсолютной мечтой, - он находится в любимой стране, может тусоваться и общаться с друзьями со всей планеты, и в повседневной жизни он постоянно испытывает моменты, когда ему буквально хочется ущипнуть себя.

Жизнь его мечты по большей части - это удивительные отношения, которые он имел возможность создать.

За эти годы Майк довольно хорошо научился заводить друзей и строить отношения, и большая часть этого заключается в том, что он чертовски старается. Он первым протягивает руку для знакомства, звонит людям, отправляет открытки, делает продуманные подарки - он всегда старается.

Майк разбил весь этот процесс на несколько простых, легко воспроизводимых шагов, чтобы, где бы вы ни находились, куда бы вы ни пошли, вы также могли легко заводить новых друзей.

Шаг 1. Будьте там, где находятся люди, которых вы хотите встретить

Многие любят останавливаться в отелях, когда они путешествуют: они чистые, удачно расположены и полны удобств.

Хостелы и другие общие дома и сообщества часто бывают противоположными - они обычно довольно грязные, расположены далеко от центра любого города, который вы посещаете, и если в месте, где вы остановились, есть функциональная кухня, тогда это действительно роскошная жизнь.

И все же именно они часто являются лучшими местами для проживания, если вы хотите получить по-настоящему незабываемые и полезные впечатления от путешествия - люди со всего мира останавливаются в этих сообществах, и легко знакомиться, когда вы окружены другими людьми, которые также хотят общаться.

Опыт Майка

В течение первых 30 дней переезда в Японию, после путешествий по стране, катания на лыжах в Нисеко и изучения таких городов, как Токио и Саппоро, в которых Майк никогда не был, он знал, что хочет найти место, где можно остановиться надолго. И для него было важно, чтобы у него были суперкрутые соседи по комнате, которые были бы наполовину японцами, чтобы он мог хотя бы попробовать выучить язык, и наполовину интернациональными, чтобы у него были интересные люди, с которыми можно общаться.

Итак, в течение нескольких недель Майк объездил множество общих домов под названием Borderless House, в конце концов выбрав один, который находился так далеко за пределами Киото, что ему стало интересно, находится ли он еще в Японии.

Вряд ли Майк осознавал, что отношения и дружба, которые он построит там, станут отправной точкой для него, наконец, когда он почувствует себя комфортно в стране, в которой поначалу было дико неуютно.

После нескольких недель дискомфорта и неловкости с новым соседом по комнате - массовая истерия из-за COVID-19 началась примерно в то время - они в конечном итоге стали в целом симпатизировать друг другу и ладить. Они часто ужинали вместе, отправлялись в путешествия по интересным живописным местам Киото и просто наслаждались обществом друг друга.

Шаг 2. Будьте активны в построении отношений

Самая сложная часть построения любых отношений - это набраться смелости, чтобы сделать первый шаг - сказать кому-то, что вы должны когда-нибудь встретиться. Но понимая, что люди, у которых уже есть удобный круг друзей, скорее всего, не сделают первый шаг, Майк стал гораздо более активным. Он приглашал людей на обед или ужин, или на вечеринку, которую устраивали его соседи по дому. Вскоре круг его друзей быстро расширялся, и у него появилось больше социальных возможностей.

"Вечера стейков"

Майк начал проводить еженедельные "Вечера стейков" - он покупал кучу стейков, писал в общей группе общежития, что он проводит такое мероприятие, и встречал гостей.

Теперь, каждый раз, когда он встречает кого-то интересного, он часто предлагает им прийти на подобный еженедельный ужин или другое мероприятие, которое он планирует провести.

Всегда намного проще завести новых друзей, если поставить себя в ситуацию, где у вас будет такая возможность.

Шаг 3. Следите за своими отношениями и поддерживайте те, которые вы хотите сохранить

Наука утверждает, что вы можете разумно отслеживать и поддерживать только 150 отношений одновременно. Но Майк говорит, что в его голове это число было бы ближе к 15.

Вместо того, чтобы заставлять свой мозг отслеживать все, он действительно часто общается с друзьями и близкими, и делает это с помощью своей собственной системы. В ней он хранит адреса, электронную почту и номера телефонов, но, что наиболее важно, последний раз, когда он с кем-то связывался, а также любые важные заметки, которые они обсуждали, и другую важную информацию.

Это странно?

Нет, совсем нет. Facebook делает все это за вас автоматически, за исключением того, что он также продает ваши данные кому угодно, а затем манипулирует вами, чтобы вы продолжали использовать их платформу.

Ведение базы данных таким образом помогает Майку вспоминать о тех, с кем он давно не разговаривал, и служит инструментом, который помогает ему общаться с людьми.

Он часто проводит несколько часов в неделю, звоня друзьям, с которыми давно не общался, пишет открытки или отправляет им длинные подробные электронные письма или видео о том, что происходит в его жизни. Таким образом, он может продолжать поддерживать эти отношения вдумчиво, вместо того, чтобы просто использовать часто повторяемые оправдания о том, что он не успел или забыл позвонить.

Если вы ожидаете, что другие люди сделают это за вас, этого никогда не произойдет - у них, вероятно, есть 50 миллиардов других друзей и отношений, которые более важны, потому что эти люди не бросали их, чтобы создать жизнь в другом месте.

В любом месте в любое время

Эти правила так же легко применимы к местам, в которых вы жили десятилетиями, новым городам, в которые вы могли бы переехать, или к новой работе.

Ученые продолжают предоставлять доказательства того, что люди, у которых есть крепкие, здоровые отношения, более счастливы, продуктивны и часто живут дольше.

Итак, где бы вы ни находились - стройте свои новые отношения, инвестируйте в них. Это принесет огромные дивиденды в виде нового опыта, невероятных возможностей и вашего общего счастья в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы легко заводите новые знакомства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.