Подруга-то ненастоящая! 5 признаков того, что ваша подруга - фальшивка (такую на расстоянии надо держать, а не доверять ей секреты)

Как бы печально это ни звучало, но в современном обществе настоящая дружба — большая редкость. И далеко не каждый человек, который сегодня обещает стать верным другом по жизни, окажется им, как только случится беда. Да что там беда — далеко не все друзья способны не сгорать от зависти, наблюдая за чужим счастьем.

Как же определить, что рядом с вами — фальшивка, а не настоящая подруга? Есть пять верных признаков, которые никогда не подводят (особенно плохо, когда в одном человеке сочетаются сразу несколько пунктов из списка ниже).

"Ты мне — я тебе"

Казалось бы, любая дружба должна быть взаимной. Но порой принцип "ты мне — я тебе" подруги используют лишь в свою сторону. Выглядит это примерно так: сейчас помогаешь ты мне — а я тебе как-нибудь потом. В итоге ответная помощь либо не приходит, либо она выражается в таком мизерном эквиваленте, что становится даже неощутимой.

Нет, сейчас речь идет не о меркантильности и не о том, что друзей надо использовать. Просто есть такие подруги, которые привыкли пользоваться людьми, не давая им взамен ничего.

Кстати, дружба, напоминающая с торгово-рыночных отношений — это тоже плохо. От "подруг", готовых помогать исключительно ради собственной выгоды, лучше держаться как можно дальше.

"Ты, конечно, хороша, но я — лучше"

Если подруга постоянно пытается сравнить себя с вами, преподнося все так, чтобы преимущество оказывалось на ее стороне, — бегите подальше от такой. Скорее всего, она всерьез завидует вам.

О том же свидетельствуют вечные попытки подражания вам (да так, чтобы быть не хуже) и принижения ваших достоинств, особенно на своем фоне. Например, такая "подруга" может намеренно купить такое же платье, как у вас (или очень похожее), а потом всерьез ходить и доказывать, что на ней оно сидит лучше.

Кстати, именно такая подруга легко пойдет на предательство, если вы зайдете слишком далеко в своем умении жить хорошо. Доходит до того, что из зависти такие дамы и мужей уводят, и в работе здорово мешают.

"Вечно у тебя все не так"

Регулярные попытки "подколов" и, на первый взгляд, безобидных насмешек — это тоже признак нехорошей подруги. Этот признак фальши чем-то похож на предыдущий, но, с другой стороны, он намного серьезнее.

Фальшивая подруга пребывает в вечном поиске ваших недостатков, чтобы ей спокойнее жилось — молча смотреть на то, что кто-то лучше ее, она попросту не может. Разумеется, такая "подруга" одна из первых замечает:

  • лишние килограммы ("Оооо... вот это ты поправилась — скоро ни в одни двери не влезешь! Срочно надо на диету/в спортзал");
  • мужчину, с которым нельзя встречаться ("Ты что! Себя ценить и уважать надо! Он тебя не достоин");
  • ужасное платье ("Оно тебя откровенно полнит", "Не носи больше это платье — ты выглядишь в нем вульгарно");
  • любые внешние изъяны ("Смотрю, у тебя снова прыщики полезли? Даа... надо срочно решать проблему, а то так скоро совсем плохо станет").

И так далее. Минусы, которые можно заметить, такая "подруга" найдет всегда. Иногда она может и комплименты делать, чтобы сильно не тревожить бдительность, но на одно хорошее слово она найдет десять плохих, наполненных негативом.

Но почему бы не порвать с такой подругой? Все просто: люди годами верят в то, что вечное переливание изъянов из пустого в порожнее — это ничто иное, как желание сделать близкую подругу лучше. На самом деле, она вас такой не считает, а просто самоутверждается за ваш счет.

"Делай так, как я тебе говорю"

Пачка непрошенных советов — это еще один признак подруги, которую лучше держать на расстоянии. Она буквально навязывает свое мнение по каждому поводу и всерьез настаивает, чтобы вы делали все так, как сказала она. Разумеется, из "благих побуждений".

Не позволяйте никому учить вас жизни без разрешения. Любой адекватный, нетоксичный человек прекрасно понимает, что совет уместен лишь тогда, когда его просят.

"Я — твой приоритет"

Подруга, которая требует слишком много вашего внимания, — это не подруга. Если она начинает заговаривать о приоритетах, мол, кто тебе важнее: твой новый ухажер или я — подруга, которая рядом с тобой уже десять лет, смело выбирайте мужчину.

Или вообще никого. В любом случае, такая подруга, из которой буквально сочится желание быть первым и самым важным человеком в вашей жизни, — ни к чему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в женскую дружбу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только когда новый ухажёр бросит, то к кому вы побежите плакаться? Правильно - к давней подруге.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.