Как выбрать самый подходящий матрас: советы экспертов

Замена матраса может стать утомительным занятием. Поиск осложняется множеством предложений и немалым количеством характеристик. К тому же, маркетинговые уловки продавцов и производителей еще больше запутывают покупателя, мешая сконцентрироваться на своих личных приоритетах выбора. Несколько советов эксперта помогут разобраться в мире матрасов.

Покупка в традиционном магазине

Сегодня осуществить покупку можно несколькими способами. Первый, и пока самый распространенный, в традиционном магазине. Преимуществом станет возможность увидеть товар и провести тест-драйв перед покупкой. Большинство магазинов розничной торговли предложат покупателю несколько дополнительных сервисов, например, бесплатный вывоз старого матраса.

Недостатком offline магазинов является отсутствие выбора, навязчивый сервис и излишняя убедительность продавца-консультанта. Большой ошибкой будет поспешное решение приобрести матрас в первом же пункте продаж. Даже если вы успеете кратковременно полежать на всех приглянувшихся образцах, не факт, что какой-то из них действительно вам подходит.

Не спешите вставать с приглянувшегося матраса, эксперты считают, что оценка качества места сна должна занять не менее 10 минут. Такое время требуется, чтобы понять, не будет ли матрас слишком жестким или неумеренно мягким, возможно, он будет давить на определенные части тела.

Также специалисты рекомендуют обязательно вести переговоры с продавцом и никогда не платить полную заявленную стоимость. В каждой торговой точке существует предложение, позволяющее получить скидку или дополнительные преференции – бесплатную доставку, подарок и т. д.

Покупка онлайн

Предложения интернет-площадок торговли более интересны в ценовом разнообразии. Этот вид шопинга подходит для покупателей, избегающих походов по магазинам. После покупки товар прибывает с доставкой на дом или его можно забрать в пункте выдачи компании-перевозчика. Иногда online-магазины берут на себя расходы по доставке, а также обычно гарантируют возврат средств, если товар не подошел.

То есть риски таких покупок сведены к минимуму. Недостатком этого сервиса является то, что старый матрас придется вывозить самостоятельно. При покупке в интернет-магазине стоимость товара обычно ниже, но и в этом случае есть возможность получить дополнительную скидку, связавшись с продавцом.

Как выбрать идеальный матрас

Существуют три распространенных вида матрасов: пружинные с зависимыми пружинами, пружинные с независимыми пружинами и латексные/пенные. Ни один эксперт не возьмется сказать, какой тип матраса лучший. Выбор модели и наполнения строго индивидуален, подходящий матрас выбирается по субъективным ощущениям, но с учетом объективных характеристик.

Латексные модели обрели популярность благодаря активному продвижению, особенно на интернет-площадках. Помимо вида блока, необходимо принять во внимание и несколько других факторов, например, учитывать проблемы здоровья, способ сна и комфорт взаимоотношений, если сон происходит в компании.

На что обратить внимание:

  • Если вам нравится спать, чувствуя все движения матраса, тогда стоит остановить выбор на пружинных моделях. Единый блок взаимосвязанных пружин (конструкция взаимосвязанных пружин) - самая прочная модель. Матрас, состоящий из отдельных пружин, покрытых тканью, уменьшает колебания, если с другой стороны кто-то двигается.
  • В том случае, если вы предпочитаете более жесткую основу, то лучшим выбором станет латексный или пенный матрас. Чтобы определить его качество, посмотрите на плотность и толщину использованного материала, он будет определять, насколько глубоко тело будет погружаться ниже горизонтали во время сна. В последних разработках беспружинные матрасы на основе латекса или пены имеют слоистое строение, с использованием наполнителя разной степени жесткости и свойств. Например, одна сторона может быть мягкой, а вторая жесткой.
  • Если ваши желания изменчивы и есть период, когда хочется понежиться в мягкой постели, но он сменяется спартанскими пристрастиями, то выбирайте пружинный матрас. Как правило, он имеет волокнистый наполнитель и внешнее покрытие из стеганного мягкого материала. В любом случае такой матрас будет оставаться жестким всегда, чтобы сделать ложе мягким, просто постелите дополнительный съемный матрас с мягким наполнением их пуха. За ним легко ухаживать и использовать строго по желанию.
  • Одним из активно продвигаемых вариантов матрасов с недавних пор стал надувной. Эти модели имеют пульт дистанционного управления, с помощью которого осуществляется контроль количества воздуха внутри матраса. Двухкамерные модели позволяют подгонять жесткость сообразно желанию двух человек, пользующихся одним спальным местом. Кроме того, созданы модели с мягкой и твердой сторонами, которыми можно пользоваться в случае необходимости, просто перевернув матрас.
  • Если у вас есть склонность к аллергии, то выбор стоит сделать в пользу пенного или латексного варианта. В этих матрасах не заводятся клещи, плесень и пыль почти не скапливается внутри и на поверхности спального места.
  • Если вы испытываете боль в спине, то латексные модели матрасов смогут поддержать вас во время сна, не давая позвоночнику провисать. Пенные и латексные матрасы анатомически удобны и «запоминают» форму тела.

Когда пора менять матрас

Как правило, матрас меняют каждые 10 лет. Не всегда это правило действенно.

Какие признаки указывают на то, что пора озаботиться покупкой нового:

  • После ночного сна остается чувство разбитости, недомогания и ломота во всем теле. Если нет заболеваний, стоит задуматься об обновлении.
  • После сна на других матрасах (в гостях, в отеле) самочувствие гораздо лучше, чем после ночи, проведенной в родной кровати.
  • Внешний вид матраса напоминает поле боя – вмятины, возвышенности, плохой запах, пятна. Все это поводы к посещению магазинов с целью приобретения нового спального блока.

Продлевают время эксплуатации матраса довольно простые меры. Специалисты рекомендуют использовать тонкий съемный тюфяк и качественные наматрасники, именно они служат защитой от пыли, паразитов, излишней влаги, расслоения и других проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.