Автомобильные диски, стеллаж и подсветка: объединив все это, можно сделать отличную книжную полку

Фильмы "Форсаж" имеют немало поклонников по всему миру, причем захватывающими гонками, показанными в этих культовых лентах, восхищаются и взрослые, и подрастающее поколение. Вот для одного из юных поклонников фильмов и был создан необычный книжный стеллаж. Его несложно повторить, если запастись необходимыми материалами и инструментами, а также следовать указанной ниже инструкции.

Какие материалы необходимо подготовить для работы?

Создавать мебель своими руками кажется делом невероятно сложным. Но на самом деле это далеко не так. Современные инструменты, а также необычное использование подручных материалов, доступность качественных изделий в магазинах для ремонта и строительства позволяют заниматься необычным видом творчества. Вот для того, чтобы сделать оригинальную книжную полку или стеллаж, можно использовать следующие материалы и инструменты:

  • автомобильные диски - 3 штуки диаметром 22";
  • ножовку по металлу;
  • ножовку по дереву;
  • шлифовальную машинку;
  • листы фанеры толщиной 18 миллиметров;
  • саморезы;
  • жидкие гвозди;
  • отвертку или шуруповерт;
  • светодиодные лампы красного, желтого и зеленого цветов;
  • акриловую краску;
  • морилку;
  • мебельный воск;
  • электрический провод (темного цвета).

Проект создания необычной книжной полки был достаточно мучительным в плане оформления. Да, автомобильные диски и книги - оригинальное сочетание. Но вся конструкция получится слишком мрачной и темной, непривлекательной. Постепенно уже в процессе подготовительных работ пришла идея оформить стеллаж в виде светофора, использовав разноцветную светодиодную ленту. Это стало не только решением проблемы привлекательности и освещенности, но оно отлично перекликается с использованием автомобильных дисков и любовью будущего владельца книжной полки к автомобильным гонкам и фильмам "Форсаж".

Начало работы

Для того чтобы смастерить книжную полку, в основе которой лежит автомобильная тематика, необходимо сначала подготовить автомобильные диски. Да, можно пойти в магазин автозапчастей и купить новые колеса для машины. Но это потребует немалую денежную сумму. Поэтому лучше всего потратить некоторое количество времени и сил, но привести в порядок уже бывшие в употреблении диски. Для этого их необходимо очистить от дорожной грязи. В этом помогут специальные очистители, абразивные губки и дрель или шуруповерт, так как вручную этот процесс будет слишком долгим, физически тяжелым и, скорее всего, некачественным. Можно использовать и шлифмашинку со специальной насадкой. Диски нужно очистить до идеального состояния, так как стеллаж для книг, в котором эти автомобильные детали будут использоваться в качестве декора, изготавливается для жилой комнаты.

Монтаж подсветки

Итак, диски очищены от дорожной грязи до блеска. Теперь можно подумать о том, каким будет освещение стеллажа, где эти диски будут использоваться в качестве декора. Можно использовать центральное отверстие каждого диска, смонтировав внутри патрон для светодиодной лампы со стандартным патроном или Е14 или Е27. Можно использовать светодиодную ленту, закрепив ее по внутреннему диаметру обода. В данном случае использованы лампы со стандартным патроном Е27. Для того чтобы их качественно закрепить, в каждом из 3 дисков пришлось просверлить по несколько отверстий для монтажа патрона под каждую лампу. Сделать это необходимо так, чтобы проводка не соприкасалась с металлическим ободом, а сама лампа смотрела внутрь стеллажа. Работа кропотливая, но результат превосходит затраты времени и усердия.

Провода от каждого светильника выведены по средней полке к коробке выключателя. Он трехклавишный, а каждый светильник подключен к той же клавише по порядку, то есть для нижнего светильника используется нижняя клавиша, для среднего - средняя и для верхнего, соответственно, верхняя.

Детали стеллажа

Когда диски готовы, подсветка смонтирована, то можно приступит к изготовлению стеллажа. Почему это делается практически в последнюю очередь? Потому что габариты этого шкафа зависят от размера дисков, толщины выбранного материала. Итак, произведя все расчеты, можно сделать разметку заготовок для стенок и полок стеллажа под книги. Боковых панелей должно быть две, их высота равна диаметру трех дисков плюс 4 толщины листа фанеры и плюс 5-7 сантиметров на высоту подъема стеллажа над полом. Ширина боковин выбирается произвольно, она должна учитывать ширину автомобильных дисков и плюс полезное пространство для размещения книг, игрушек или декоративных предметов. Полки, а их будет 3 штуки, должны быть по ширине равны диаметру автомобильного диска, а по глубине равны ширине боковых частей минус толщина фанеры (для монтажа задней стенки). Верхняя полка делается, наоборот, с плюсом толщины задней стенки по глубине, а в ширину, помимо диаметра диска, необходимо прибавить две толщины фанеры (боковые стенки), чтобы надежно скрепить всю конструкцию. Задняя стенка по высоте будет равна высоте боковинок, а по ширине будет составлять диаметр диска. На задней стенке в углах каждой полки следует разметить отверстия под электрические провода, чтобы их вывести из стеллажа наружу. Отверстия сделать чуть больше размера диаметра проводов, чтобы их нельзя было повредить при монтаже стеллажа с подсветкой, но в то же время они должны быть минимальными, чтобы быть незаметными.

Сборка стеллажа

Все детали из фанеры перед сборкой необходимо аккуратно зачистить, чтобы кромки были гладкими, не было заусенцев, которыми можно повредить руки.

Удобнее всего скреплять детали между собой при помощи саморезов и шуруповерта. Чтобы облегчить себе работу, можно предварительно сделать разметку крепежа и наметить все отверстия.

Покраска

Так как стеллаж для книг с декором из автомобильных дисков имеет брутальный характер, то покрасить его следует в серьезный цвет, например, затонировав фанеру при помощи темной морилки и покрыв ее мебельным воском, придавая благородный матовый оттенок. Покрасить стеллаж можно как в собранном виде, так и по отдельности каждую деталь. Головки саморезов, утопленные в древесину, можно закрыть шпатлевкой по дереву, а затем ее затонировать в основной цвет.

Коробку выключателя необходимо покрыть акриловой краской в цвет стеллажа, чтобы она не бросалась в глаза. Ее поверхность предварительно следует обезжирить, чтобы краска лучше держалась.

Окончательная сборка стеллажа с автомобильными дисками

Итак, стеллаж готов, автомобильные диски с подсветкой готовы. Можно собирать всю конструкцию в единое целое. Для этого проводку необходимо аккуратно снять с выключателя. Затем установить каждый диск на место, соблюдая расположение цветов в светофоре - сверху красный, на средней полке - желтый и внизу - зеленый. Провода следует пропускать через отверстия в задней стенке очень аккуратно, чтобы не повредить их защиту. Затем все три светильника вновь подключаются к выключателю, который монтируется на боковой стенке стеллажа. Теперь стеллаж следует установить на постоянное место, так как выключатель также подключается к общей сети электроэнергии в доме. Доверить проведение этого этапа работы лучше всего профессионалу.

Если каждая полка сделана в размер диска и он плотно держится по стенкам ячейки, то закреплять его дополнительно не нужно. Но если размеры отличаются, то может потребоваться дополнительное укрепление дисков по месту посадки. Сделать это можно разными способами, например, закрепить несколькими саморезами со стороны задней стенки. Делать такую работу необходимо до того, как стеллаж установлен по месту и подключен к общей электрический цепи.

В пару к стеллажу

У машины 4 колеса, и, скорее всего, у вас в запасе есть еще один диск, из которого можно сделать небольшой столик с подсветкой. Все этапы работы будут идентичными, за исключением самого стеллажа. Вместо него следует использовать основу для столешницы, например, старый табурет. Его нужно ошкурить, покрасить, установить на него диск с подсветкой, а сверху положить закаленное стекло. Такой столик будет самым удачным дополнением к стеллажу с автомобильными дисками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея такого необычного симбиоза автомобильных дисков и книжного стеллажа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.