Фантазийная мебель полюбилась людям со всего мира: творения Гарри Нуриева

Все больше людей увлекаются стилем ретро. Есть некая магия в старых вещах, которыми пользовались еще наши родители и родители родителей. Не обошла любовь к прошлому и молодого дизайнера Гарри Нуриева. Его работы в стиле советского постреализма известны и популярны на Западе, особенно в Соединенных Штатах.

Выделяясь

Гари Нуриев – один из немногих современных российских дизайнеров, которые входят в элиту создателей интерьеров. В целом его работы находятся в популярном нынче тренде – смелой смеси старого скандинавского стиля, арт-деко 80-х и минимализма Баухауза. Яркие цвета и лаконичность форм характерны для многих художников.

Но творения Нуриева словно источают запах исторической эпохи прошедшего века. В них угадываются черты советской мебели, привокзальных кафешек, архаичной керосиновой лампы, некогда освещавшей помещения на дачах. Все это многообразие переосмыслено и осовременено. Сегодня многие отели и бутики не прочь доверить оформление своих интерьеров молодому гению из провинциального русского города Ставрополя.

Американо-российская мечта

История парня, который на зарубежный манер называет себя Гарри – это пример воплощения американской мечты на российский манер. Отучившись 6 лет в МАРХИ, он создал в 2014 году студию Crosby Studios.

Два года спустя на Нью-Йоркской неделе дизайна автор представил дебютную коллекцию мебели, которая «взорвала» мероприятие. Успех был неожиданным, но ошеломительным. Не откладывая в долгий ящик Нуриева пригласили работать в США. В том же году он перебрался в американский Уильямсбург.

На острие

Сегодня 36-летний дизайнер сотрудничает с такими столпами отрасли, как нидерландский архитектор-новатор Рем Колхас, с дирекцией нью-йоркской галереи Патрика Пэрриша и другими. В декабре 2018 года на художественной ярмарке Art Basel Miami новая коллекция ретромебели для офиса в очередной раз произвела фурор.

Она интересна необычным сочетанием натуральной деревянной мебели «а-ля СССР» и новаторским офисным креслом с кружевной обивкой, представляющим креативный взгляд на мир. Кондиционер в виде старинного радиоприемника и письменный стол с анималистическим орнаментом являются отсылками к прошлому. Стилизованный деревянный ксерокс символизирует застой, бюрократию. А окно, наоборот – свободу, независимость суждений.

Любопытно, что главный светоч нового поколения мебел-минимализма считает, что минимализм как стиль дизайна не нужен. Он говорит: «Жизнь и так скучна. Зачем нам окружать себя эстетикой, которая делает наше существование еще более несчастным?»

Но запрос на творчество Нуриева превышает его физические возможности. Работы очень много, работа утомляет. Один из недавних проектов – оформление ресторана в Москве. Гарри в интерьере противопоставил блестящую розовую мебель плохо оштукатуренным стенам. При этом мужчина умудряется выглядеть много моложе своих лет.

Истоки

Гарри Нуриеву повезло с родителями. Отец был мастером на все руки и привил сыну любовь к прикладному творчеству. Любящие мама с бабушкой стали настоящими музами. Мальчик отличался живым умом и экспериментировал с формами еще в школе, вызывая удивление у одноклассников.

По воспоминаниям дизайнера, это было сложное, но богатое на события время начала 90-х. Рушился старый мир, на глазах вырастал новый. Топливом для идей являлись веяния с Запада, пробивавшиеся сквозь прорехи в некогда железном занавесе. Они сложно взаимодействовали с советским наследием, переосмысливались, переделывались с учетом местной специфики. Так рождался новый российский авангард. Помимо Нуриева, на постсоветском пространстве засияли такие дизайнеры и стилисты, как Лотта Волкова, Гоша Рубчинский, Демна Гвасалия.

Дело ближайшего времени

Зацикливаться на мебели и интерьерах Гарри не собирается. Его новые мечты устремлены в мир моды. Буквально в мае выходит коллекция сумок и украшений. Нуриев постарался показать, как представляют себе модные вещи люди с невысокими доходами. То есть дешевый вид в дорогом облачении. «Когда вы живете в Ставрополе без журналов Bazaar и Vogue, то не знаете, что модно или немодно. Но одеваться все равно надо, ведь голым не пойдешь. Приходится делать выбор, основываясь только на эмоциях. Это очень интересно», - делится мыслями дизайнер.

Нуриев беззаветно любит бабушку, у которой в роду были цыгане. Вот и Гарри кочует из одного направления искусства в другое. Делает это смело, умудряясь сохранять собственный стиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся работы Гарри Нуриева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.