Феминистка сделала стул, который не дает мужчинам сидеть, расставив ноги. За это ей дали премию

Лайла Лорел, выпускница университета 3D Design & Craft в Бостоне, регулярно сталкивалась с проявлением сексизма в общественном транспорте. Устав постоянно сжимать ноги, чтобы сидящие рядом мужчины могли сидеть, широко расставив колени, дизайнер решила отомстить обидчикам.

Изобретение Лайлы позволило ей с юмором отнестись к злободневной теме и заслужить награду Belmond Award от известной гостиницы, закупающей дизайнерскую мебель.

Секреты Лорел

Лайла Лорел, которая увлекалась дизайном, в июне 2019 года заканчивала свое обучение в специализированном университете 3D-дизайна и крафта. Он находится в Америке, Бостоне.

Девушка всегда увлекалась необычными вещами и мечтала придумать проект, который станет не просто креативным, но и полезным. Лайла - приверженец движения феминисток. Но она не из тех, кто выступает с заявлениями на площади или открыто критикует мужской пол. Девушка придерживается принципа "больше пользы - меньше разговоров", и своим примером она доказала, как красиво могут отстаивать свои права на равенство современные феминистки.

Юный дизайнер своим творчеством напоминает о возможном нашествии "четвертой волны феминисток". Последний раз в Америке активность сторонниц защиты прав женщин наблюдалась в 90-е годы.

Современные феминистки, к которым относит себя Лайла, разделяют взгляды девушек, которые не раз подвергались сексизму, и помогают другим справиться с несправедливым унижением достоинства по половому признаку. Дизайнер решила по-своему отнестись к проблеме, с которой хотя бы раз в жизни сталкивалась девушка, регулярно путешествующая в общественном транспорте с мужчинами.

Идея проекта

Юная студентка Бостонского университета в качестве объекта для творчества использовала деревянную мебель. Ей удалось придумать проект в духе феминизма, который бы наглядно демонстрировал проблему, ежедневно возникающую у многих женщин, но с долей иронии.

Лайла Лорел назвала свое творчество "Решение для выращивания". Основа проекта - создание мебели для женщин и мужчин. Женские стулья сконструированы таким образом, что сидящие на них девушки вынуждены широко раздвигать бедра. А мужской вариант, напротив, сделан так, что парни могут сидеть без возможности раздвинуть ноги.

"Работая над проектом, я вдохновлялась идеями Лоры Бейтс и ее творчеством под названием Everyday Sexism Project", - призналась журналистам The Independent создательница необычных стульев.

Премия Belmond Award

Лайла уверена, что ее изобретение носит, скорее, шутливый характер, чем серьезный протест против поведения мужчин в общественном транспорте. Но проект девушки, к ее удивлению, стал очень популярным. Представители отеля "Белмонд", которые ежегодно выбирают лучших изготовителей дизайнерской мебели, удостоили Лорел наградой.

Надпись на Belmond Award гласила: "За смелый целевой дизайн, который играет важную роль для применения дизайнерской мысли в современном мире, пространстве и социальных проблемах".

Мнение общества

После презентации проекта "Решение для выращивания" Лайла была на пике популярности. Общественность, вопреки ее негативным прогнозам, поняла задумку и тепло оценила идею креативных стульев.

В интервью СМИ Лорел призналась: "Я не ожидала, что мою работу так высоко оценят. Многие подходили ко мне и благодарили за мое творчество. Я видела улыбки на лицах зрителей, и я рада, что они отнеслись к дизайну с юмором. Это лучшая благодарность для меня".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущали на себе проявления сексизма?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня спрашивают ощущал ли я на себе проявления сексизма. Да, прям щас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.