В детской комнате совсем мало места: но муж нашел выход - он сделал трехъярусную кровать для наших малышей

Большинство двухъярусных кроватей поставляются в стандартном 2-спальном, сложенном формате. Для большинства людей это подходит, но в некоторых случаях вам может понадобиться что-то большее. У нас трое детей, и в доме только одна комната для них. Хотя стандартная двухъярусная кровать решит 2/3 проблемы, нет достаточно места для установки другой кровати в дополнение к ней. Муж хотел купить трехъярусную кровать, но ее тяжело найти. Три сложенные кровати оказываются очень высокими, что затрудняет смену простыней. Поэтому муж решил сделать ее самостоятельно. Такая мебель отлично впишется в размеры комнаты.

Подготовьте свои инструменты

Для этой сборки муж использовал следующие инструменты:

  1. Митра и пила для нее.
  2. Настольная пила.
  3. Ленточная шлифовальная машинка.
  4. Дрель.
  5. Машинная ножовка.

Делаем необходимые срезы

На этом шаге муж написал полный список срезов, которые будут использоваться в определенных частях сборки на соответствующих этапах, но таким образом все это будет в одном месте.

10 x 10 см:

  • 115 см – 3 штуки;
  • 94 см – 4 штуки;
  • 78 см – 4 штуки.

5 x 10 см:

  • 180 см – 4 штуки;
  • 99 см – 8 штук;
  • 71 см – 2 штуки;
  • ~ 380 см для угловых скобок.

5 х 5 см: ~ 305 см для угловых скобок.

10 x 20 см фанера: 1,5 см - 3 штуки.

190 х 13 см (взяты из обрезков фанеры):

  • 180 см – 2 штуки;
  • 99 см – 3 штуки.

1,5 х 3 см (взяты из обрезков фанеры):

  • 155 см – 4 штуки;
  • 74 см – 7 штук;
  • 56 см – 2 штуки.

Шлифовка и чистовая предварительная сборка древесины

Все дерево требует шлифования и отделки. Вы можете упростить задачу, обработав только внешние поверхности кровати (ножки, внешние поверхности рамы, угловые скобки) и пропустив поверхности, которые будут недоступны во время использования (фанера, внутренняя часть рамы). Однако лучше всего выполнить предварительную сборку. После того как все кусочки дерева нарезаны, отшлифуйте их. Затем нанесите полиуретановые герметизирующие покрытия на поверхности, которые будут испытывать износ во время использования, дайте им высохнуть. Вы можете собрать кровати, а затем шлифовать их после сборки, но это гораздо сложнее.

Изготовление нижней полки

Муж начал сборку, работая над нижней койкой. Список срезов, характерный для этой части сборки:

10 x 10 см: 79 см – 4 штуки.

5 x 10 см:

  • 180 см – 1 штука;
  • 99 см – 3 штуки;
  • 71 см – 1 штука;
  • ~ 127 см для угловых скобок.

5 х 5 см: ~ 91 см для угловых скобок.

Фанера 10 x 20: 1,5 см – 1 штука.

1,5 х 3 см (взяты из обрезков фанеры):

  • 155 см – 1 штука;
  • 74 см – 3 штуки;
  • 56 см – 1 штука.

Сборка двухъярусной рамы

Разложив куски, вырезанные для этой койки, поместите 180-сантиметровый кусок 5 x 10 см с 99-сантиметровым и 71-сантиметровым куском поперек от него (две длинные стороны), а затем поместите 99-сантиметровый 5 x 10 на каждую из двух коротких сторон. Четыре куска 10 х 10 см стали ножками кровати на каждом углу.

5 x 10 см крепятся к ногам с помощью кронштейнов. Кронштейны расположены таким образом, что они удерживают доску 5 x 10 см, когда она встает на боковой стороне ножки кровати. Кронштейны крепятся винтами.

Прикрепите все к ножкам с помощью скоб. Муж отметил, где верх каждой доски должен располагаться на ноге, а затем удерживал дерево на месте, пока прикручивал скобы.

«Проход»

Для средней и нижней койки в раме должно быть вырезано отверстие, чтобы позволить ножке верхней кровати пройти. Вот почему одна 180-сантиметровая доска 5 x 10 была использована для изготовления одной длинной стороны нижней койки, в то время как другая была изготовлена ​​с использованием 74 и 56 см.

На данный момент в сборке нет никакой ножки от верхней койки, чтобы привязать к раме. Так что муж просто срезал пень 10 х 10, вкрутил в раму, чтобы он все держался вместе. Позже заполнитель будет удален, чтобы фактическая ножка от средней кровати заняла свое место.

Усиление углов каркаса

Когда основная рама была собрана, пришло время усилить углы рамы. Эти углы будут не только выдерживать нагрузку от нижней полки, но они также должны быть жесткими, чтобы поддерживать устойчивость верхней полки.

Углы усилены добавлением скобок на 45 градусов в каждой главной оси каждого угла. Скобы крепятся с помощью установочных винтов.

Установка поддержки матраса

В то время как планки часто можно использовать для поддержки матраса, муж решил использовать твердый кусок дерева. Вот тут и появляется фанера. Разрежьте фанеру так, чтобы она вписывалась в рамку, которую вы только что сделали. Размер может понадобиться на сантиметр меньше, чтобы он плавно вписался. Однако если вы порежете прямоугольник такого размера, у вас будут проблемы с ножками. Отрежьте углы от фанеры, чтобы она проходила мимо скоб. Кроме того, вам нужно будет отметить место прохода и вырезать отверстие для этого.

Чтобы удержать фанеру на месте, муж выстроил внутреннюю кромку на 5 х10, используя куски дерева от резки фанеры. Он позаботился о том, чтобы оставить зазоры рядом с фигурными скобками, чтобы было место для последующего доступа к пространству с дрелью для сборки.

Супруг прикрепил выступ, отметив линию 1,5 см вниз от верхней части рамы 5 x 10 по всей поверхности. Затем он положил полоски и использовал клей для обработки дерева и отделочные гвозди, чтобы соединить их по длине с рамкой. Фанера опирается на выступ и прилегает к верхней части рамы.

Построй верхнюю койку

Далее муж сделал верхнюю койку.

Список вырезов, характерный для этой части сборки, выглядит следующим образом.

10 х 10 см: 94 см – 4 штуки.

5 x 10:

  • 180 см – 2 штуки;
  • 99 см – 2 штуки;
  • ~ 127 см для угловых скобок.

5 х 5: ~ 91 см для угловых скобок.

Фанера 10 х 20: 1,5 см – 1 штука.

1,5 х 3 (взяты из обрезков фанеры):

  • 155 см – 2 штуки;
  • 74 см – 2 штуки.

Делаем верхний ярус

Так как это верхняя койка, вам не придется переживать за эту кровать. Это делает сборку довольно простой. Снова разложите длинную и короткую стороны кровати и прикрутите их к ножкам 10 x 10 с помощью кронштейнов, использованных ранее. Здесь есть несколько изменений, которые будут обсуждаться в следующих шагах. Вам нужно будет собрать койку сверху нижней.

Больше скобок

Муж прикрутил скобки к ножкам, используя винты на кронштейн. Кронштейны были расположены в противоположных углах друг от друга. Сначала он прикрепил их к нижней койке, а затем сдвинул ножки для верхней койки, поставил на место и прикрутил.

Усиление

Вы по-прежнему используете те же кронштейны в углах рам, прикрепляете кусочки фанеры к внутренней части рамки и вам все еще нужно усиливать углы.

Поскольку верхние двухъярусные ножки жестко прикреплены к нижним, они не могут разойтись. Однако если бы эта верхняя койка когда-либо отделялась и использовалась индивидуально, то в это время ей потребовались бы скобки между рамой и ножками.

Когда вы прикрепляете угловые скобки, они должны находиться на одной линии с выступами, на которых будет стоять фанера. Это деталь, которая может быть включена в нижнюю койку, но здесь она более важна. Размещая угловые скобы на одной линии с выступами, фанеру также можно установить ​​на них. Увеличение поддержки фанеры сводит к минимуму риск ее соскальзывания. Кроме того, придание фанере плотного прилегания к раме также повысит безопасность.

Поддержка матраса

Фанера по-прежнему обрезается, чтобы плотно прилегать к раме. Разница здесь в том, что вместо того, чтобы вырезать углы фанеры, как это было сделано ранее, из каждого угла вырезается только квадрат. Это необходимо, чтобы освободить место для каждой ножки кровати.

Построение средней двухъярусной рамы

Вы почти у цели! Вам просто нужно собрать и установить среднюю койку. Список вырезов, характерный для этой части сборки:

10 x 10: 114 см – 3 штуки.

5 x 10:

  • 180 см – 1 штука;
  • 99 см – 3 штуки;
  • 71 см – 1 штука;
  • ~ 127 см для угловых скобок.

5 х 5: ~ 91 см для угловых скобок.

Фанера 10 x 20: 1,5 см – 1 штука.

1,5 х 3 см (взяты из обрезков фанеры):

  • 155 см – 1 штука;
  • 74 см – 3 штуки;
  • 56 см – 1 штука.

Установка и сборка рамы

Чтобы начать эту часть сборки, предварительно соберите одну длинную сторону и одну короткую сторону рамы на ножках. Вы должны иметь L-образную форму с тремя ножками.

Отметьте на каждой ноге высоту верхней части рамы. Сквозной проход должен быть удален из нижней койки, чтобы освободить место для ноги средней койки. Переместите предварительно собранную секцию средней рамы на место и вверните ножку в проходное пространство в нижней полке.

После того как средняя секция двухъярусная была перемещена на место, вы можете завершить сборку рамы. Хитрость в том, что вам нужно будет работать вокруг ног верхней и нижней коек. Средняя рама койки должна соединяться с двумя ножками, которые являются частью других коек.

Укрепление углов

Как было сделано до сих пор, укрепите углы скобами. Усиление на углах такое же, как и ранее. Кровать готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.