Прекрасная альтернатива камину: как сделать красивый консольный столик в гостиную

Я всегда мечтала о камине в доме, но у меня не было возможности его у себя поставить. Тогда я решила подыскать ему альтернативу. Впервые я увидела этот красивый консольный стол в одной рекламе. Меня сразу же привлекли великолепные ножки и простые линии. Но такая альтернатива стоила очень дорого. Мне тогда была не по карману покупка такой поистине роскошной вещи. Тогда я решила изготовить подобную мебель своими руками. Обошлось мне это в пятнадцать раз дешевле.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить следующее:

  • настольная пила;
  • дрель;
  • гвозди;
  • молоток;
  • наждачная бумага;
  • 10-сантиметровые винты с карманным отверстием;
  • клей для дерева;
  • краска;
  • кисти.

Этот консольный столик относительно прост в сборке. Секрет в том, чтобы получить идеальные углы 45° и убедиться в том, что в размерах нет ошибок, чтобы все оставалось квадратным, что, в принципе, справедливо для каждой сборки, но здесь это очень важно.

Также вам потребуется для этого проекта девять досок. Порода дерева может быть абсолютно любой, на ваше усмотрение.

Изготовление каркаса для ножек

Используя карманные отверстия и клей для дерева, соедините каждую из двух рам для ножек вашего будущего стола. Обязательно используйте лом 1×3 в качестве проставки при соединении досок, чтобы сохранить все доски выровненными и квадратными. Размеры и форма в этом проекте играют значительную роль, поэтому в самом начале вы должны решить, каких размеров вы хотите, чтобы ваша альтернатива камину была. Затем вам нужно рассчитать, сколько всего будет деталей, а потом измерить каждую и обрезать до подходящей длины и ширины. Только после этого вы можете приступить к процессу сборки.

Карманные отверстия находятся только в вертикальных частях рамы для ножек и распорки.

На этом этапе работы вы должны заполнить все зазоры древесным наполнителем. После его высыхания вам нужно отшлифовать поверхность, чтобы не было никаких неровностей. Только после этого вы можете смело переходить к следующему этапу работы.

Соединяем две рамки для ножек вместе, используя боковые передники

С каждой стороны должно быть в среднем по три передника (передние деревянные части). Два верхних должны быть расположены на расстоянии два с половиной сантиметра друг от друга. Используем доску, которая у нас осталась после резки всех необходимых деталей. Ее размер должен составлять 2,5 на 7,5 сантиметра.

Добавляем сверху две опорные рейки

Всего должно быть пять планок - по две на каждом конце, по две деревянные планки (25 сантиметров) с каждого конца и по одной детали в середине. Для этого я использовала комбинацию оставшихся пиломатериалов и прикрепила их с помощью клея для дерева и винтов для карманных отверстий.

Выполняйте свою работу максимально аккуратно.

Мой вам совет: не спешите. Если у вас нет опыта в этом деле, то лучше потратить в два раза больше времени, чем вы планировали, но зато у вас в итоге получится аккуратное изделие, которым вы будете любоваться долгие годы.

Крепим распорку к верхней части консольного стола

Сначала разместите проставочные платы 1×4 и отметьте расположение отверстий в карманах так, чтобы платы были прикреплены к опорным планкам. Затем сделайте отмеченные карманные отверстия вместе с карманными отверстиями вверху, которые будут прикрепляться к верхней части. После того как все отверстия для карманов сделаны, прикрепите проставки к раме консольного стола с помощью клея для дерева и винтов для карманных отверстий.

Обязательно используйте винты в качестве дополнительной фиксации. Вам нужно, чтобы ваша конструкция была прочной и не сломалась под действием внешних факторов со временем, поэтому позаботьтесь о прочности вашего изделия, которое вы мастерите.

Подготовка верхней части

Я построила верх, прикрепив к нему обрезные доски, используя древесный клей и гвозди.

Я подождала до тех пор, пока клей полностью высохнет, прежде чем приступила к процессу сборки.

Крепление верхней части к раме консольного стола

Прикрепите верхнюю часть к раме консольного стола, используя винты с карманными отверстиями и клей для дерева. Для этого переверните стол вверх дном и вставьте винты с карманными отверстиями в проставки.

Заполните все карманные отверстия древесным наполнителем. Подождите около часа, пока он затвердеет. После этого еще раз полностью отшлифуйте поверхность либо наждачной бумагой средней зернистости, либо специальной губкой. После шлифовки вы можете нанести защитный прозрачный слой для дерева, а можете применить специальную краску и полностью видоизменить ваш предмет мебели. Сделайте так, чтобы он подходил под интерьер той комнаты, где вы его собираетесь поставить.

Это просто идеальный стол для гостиной. Он выглядит очень просто, но в то же время роскошно. Украсьте по желанию вашу мебель различными декоративными вещицами, растениями и прочим декором для дома.

Будьте креативными и не бойтесь фантазировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть камин? Если нет, то вы бы хотели изготовить своими руками прекрасную альтернативу ему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.