Как превратить старую дверь и балясины в стильный обеденный стол

После глобального обновления дома нередко остаются старые балясины от лестницы и двери. Как правило, от них избавляются или же используют в саду, в мастерской. Между тем из них вполне можно сделать своими руками шикарный обеденный стол, который украсит любую столовую.

Что понадобится для работы

Для создания своими руками шикарного обеденного стола в первую очередь нужны дверь и балясины. Разумеется, потребуется и все то, что необходимо для подготовки старых предметов для дальнейшей работы. Их перечень напрямую зависит от состояния дверного полотна и балясин. Если используются новые балясины, то для их обработки понадобятся другие средства.

Для работы потребуются:

  • сверло для карманных отверстий, отлично подойдет для работы система Крэга;
  • дрель;
  • шлифовальная машинка и набор наждачной бумаги с разным напылением;
  • пила;
  • средства для декорирования и кисти;
  • четыре доски, соответствующие по размерам столешнице, для соединения балясин;
  • закаленное стекло для оформления столешницы.

Также могут понадобиться и накладки на торцы балясин для защиты пола. В данном проекте использованы пластиковые накладки, но их вполне можно заменить самодельными, вырезанными из толстой резины.

Этап первый: подготовка балясин и дверного полотна

Начало работы состоит из действий, напрямую зависящих от состояния исходного материала. Например, если балясины и дверь окрашены, то потребуется использовать растворители, наждачную бумагу и шлифовальную машинку. Но если балясины затонированы пропиткой, покрыты лаком и смотрятся отлично, то такое покрытие не нужно снимать, его следует использовать.

Иными словами, следует осмотреть имеющийся в наличии материал и обработать, исходя из его состояния. Это же справедливо и в отношении дверного полотна. Разумеется, если дверь сделана из широких цельных досок, плотно подогнанных, то столешница из нее получится просто идеальная.

Необходимо:

  • снять с дверного полотна старую краску;
  • тщательно отшлифовать поверхность;
  • затонировать пропиткой, которая придаст дереву оттенок и выявит природный рисунок;
  • покрыть полиуретаном или лаком.

Но двери, сделанные из цельной древесины, – это большая редкость. Как правило, современная дверь сделана из фанеры или аналогичных материалов. Такие двери быстро изнашиваются и часто заменяются. На первый взгляд подобное дверное полотно просто не способно трансформироваться в столешницу, но это не так. Даже самое плачевное состояние можно исправить темной краской, а стекло надежно закроет дверное полотно. Балясины при необходимости нужно подпилить.

Этап второй: соединяем балясины досками

На этом этапе работы нужно сделать следующее:

  • перевернуть дверное полотно, уложить его лицевой стороной вниз;
  • обозначить карандашом участки закрепления балясин (это удобнее всего сделать, приставив будущие ножки к столешнице и обведя контур);
  • замерять расстояние между отметками, по длине и по ширине;
  • распилить доски в соответствии с размерами.

Если балясины задекорированы пропиткой и лаком, то, перед тем как соединять их в одно целое, доски нужно обработать таким образом, чтобы они выглядели так же, как и ножки стола.

В данном проекте балясины и доски соединены при помощи карманных отверстий. Однако если под рукой нет инструмента для их выполнения, соединить элементы можно и при помощи мебельных креплений, например, уголков или скоб.

Если балясины и доски планируется задекорировать краской, то это нужно сделать до закрепления столешницы, потому что так будет удобнее и проще.

Этап третий: декорируем и закрепляем столешницу

Перед тем как закрепить дверное полотно на подготовленном основании, его нужно задекорировать в соответствии с состоянием материала и имеющейся идеей оформления.

Как только декоративное покрытие просохнет, нужно закрепить столешницу на подготовленном для нее основании. В данном проекте это сделано при помощи карманных отверстий.

Но, разумеется, можно использовать и мебельные крепления. На торцы балясин и грань досок есть смысл нанести универсальный клей. Это усилит фиксацию и устранит вероятность появления щелей между столешницей и досками.

Этап четвертый: закрываем столешницу стеклом

В завершение работы нужно положить на столешницу толстое прокаленное стекло с затупленными или закругленными гранями и углами. Разумеется, размер стекла должен совпадать со столешницей или быть максимально близким к ним.

Закрепить стекло на поверхности стола можно при помощи силиконовых или резиновых пробок. В данном проекте стекло не зафиксировано, оно удерживается исключительно собственным весом. Но это не самый лучший вариант для обеденного стола, даже если стекло и очень тяжелое. Если под рукой нет пробок, то зафиксировать стекло на столешнице можно при помощи суперклея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по использованию старых дверей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.