Стильно и изыскано: делаем небольшой бело-золотой столик своими руками

Что может быть прекраснее, чем создание элементов декора и мебели своими руками. Сегодня в рубрике «Сделай сам» предлагается сделать небольшой бело-золотой столик. Он будет смотреться стильно и изыскано в любом помещении. Вы можете, например, поставить его в спальню или гостиную. Положите на него вазу с цветами и рамку с вашим любимым фото.

Особых требований к созданию такой мебели не существует. Единственным условием выступает тот факт, что длина его ножек должна вирироваться в пределах 40-50 сантиметров. Форма, длина, ширина и оформление можно выбрать любое, которое будет подходить по стилю к другим элементам интерьера. Рекомендуется создавать изделия из натурального дерева. В этом случае они будут экологически чистыми. К тому же, дереву можно придать любую форму и сделать так, чтобы изделие подходило ко многим стилям дизайна интерьера. Также столик может при выполнении объединять в себе несколько материалов, например, дерево и металл. В данном случае использовался дуб и медные трубки. Результат вас приятно удивит!

Необходимые материалы и инструменты

Вот что вам нужно для завершения проекта:

  1. Настольная или циркулярная пила.
  2. Сверлильный станок или ручная дрель.
  3. Мерная лента.
  4. Транспортир.
  5. Труборез или рубанок.
  6. Шлифовальная или наждачная бумага.
  7. Зажимы и/или трещотки.
  8. Биты диаметром 1,5 см.
  9. Доска 2,5 х 20 x 250 см (можно использовать дуб).
  10. 260 см медной трубы диаметром 1,3 см.
  11. Клей для дерева.
  12. Жидкие гвозди для склеивания.
  13. Эпоксидная смола.
  14. Белая краска или лак (в зависимости от желаемой отделки).
  15. Шпаклевка по желанию.
  16. Золотая краска в распылителе.
  17. Надлежащая защита (маска, перчатки и т. д.).

Все необходимые материалы можно приобрести в любом строительном магазине. Некоторые из них есть практически в каждом доме. Вместо краски золотого цвета можно использовать любые другие оттенки. Столик можно покрасить в любой понравившийся вам цвет. В зависимости от интерьера помещения, в котором он будет находиться, его можно сделать разноцветным, пестрым или ярким.

С чего начать

Поперечно отрежьте часть доски длиной 127 см от доски 2,5 х 20 x 250 см. От него отрежьте отрезок шириной 10 сантиметров. Вырежьте шесть 20-сантиметровых кусков по вертикали с доски шириной 10 сантиметров («А»). Установите отрезную пилу под углом 30 градусов для вертикальной резки и обрежьте оба угла внутрь.

Делаем стол дальше

Используя оставшуюся часть доски шириной 7 сантиметров, отрежьте от нее отрезок длиной 5 сантиметров. Вырежьте шесть 20-сантиметровых фигур вертикально по внешним краям из 10-сантиметровой доски («В»). Установите отрезную пилу под углом 30 градусов для вертикальной резки и обрежьте оба угла внутрь.

Формирование стола

Склейте шесть кусков «А» вместе, используя древесный клей, чтобы сформировать шестиугольник, и дайте высохнуть. Можно для этой цели использовать жидкие гвозди и пистолет, чтобы временно удерживать кусочки на месте. После сборки используйте ремень с храповым механизмом и утяжелители, чтобы скрепить деталь и сохранить структуру во время ее высыхания. После высыхания не снимайте ремни с трещоткой, пока не будут удалены гвозди.

Склейте шесть частей «В» вместе, используя деревянный клей, чтобы сформировать шестиугольник, и дайте высохнуть. Можно для этой цели использовать жидкие гвозди и пистолет, чтобы временно удерживать кусочки на месте. После сборки используйте ремень с храповым механизмом и утяжелители, чтобы скрепить деталь и сохранить структуру во время ее высыхания. После высыхания не снимайте ремни с трещоткой, пока не будут удалены гвозди.

Формирование столешницы

Вырежьте две доски шириной 19 сантиметров и длиной 38 см, и склейте их вместе, чтобы получился прямоугольник. Зажмите и дайте высохнуть. Это от остатка доски 2,5 х 20 x 250 см. После нанесения клея зашлифуйте все швы. Будьте осторожны, чтобы не оказать слишком сильное давление на шестигранные детали, так как они могут быть хрупкими, пока они не собраны.

Продолжаем сборку

Как только прямоугольник высохнет, используйте шестиугольник «A» в качестве контура, чтобы создать шестиугольник «С», и вырезайте его, используя настольную пилу. Приклейте и прикрепите деталь «С» к шестиугольнику «A», чтобы сформировать столешницу.

Добавление опоры

Подготовьтесь к добавлению опор медной трубы, отметив центральные точки отверстий диаметром 1,5 см в нижней части столешницы и верхней части основания. Края отверстий должны быть удалены на 0,4 сантиметра от внешних краев, отверстия должны быть 0,6 см глубиной. Используйте соответствующие биты на сверлильном станке, чтобы сделать эти отверстия.

Отрежьте шесть кусков медной трубы длиной 43 сантиметра для ножек («Д»). После резки протрите их ацетоном (или чистящим средством по вашему выбору) и покрасьте золотой краской.

Отделка

Завершите окончательное шлифование и желаемую отделку перед сборкой. Можете выбрать глянцевую поверхность в верхних и нижних шестиугольниках стола («B» и «С»), нарисовав и использовав технику мокрого шлифования. Все зависит от вашей фантазии и желаемого эффекта. Этот стол отлично вписывается в интерьер спальни!

Заключение

Столик небольшого размера, который выполнен собственными руками, отлично украсит гостиную комнату многих людей. Это достаточно популярный элемент мебели, который, к тому же, практичный и функциональный. Также он может стать центральным объектом помещения, он будет всегда бросаться в глаза, заинтересовывать гостей и стимулировать их на проведение беседы.

Обычно на таком столике помещают книги и журналы, рамки для фото, газеты, вазы с цветами, конфетами или фруктами. Также он может стать хорошим местом для проведения чаепитий.

Если у вас нет возможности купить такой элемент мебели, который будет соответствовать стилю и интерьеру вашей комнаты, а также акцентировать внимание гостей, вы можете сделать его самостоятельно. Это обойдется вам в разы дешевле. Сделать такой стол не представляется сложным, во время его создания вы не столкнетесь с проблемами. Эта идея имеет множество положительных сторон. За таким столом можно, во-первых, хорошо проводить время с близкими и друзьями, пить чай, кофе или прочие напитки. Во-вторых, друзья и знакомые высоко оценят ваши дизайнерские способности, а ваш дом станет уютным и теплым, так как в нем будет находиться частичка вашей души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.