Старый картотечный шкаф может стать красивым и удобным комодом: как переделать его своими руками

На сегодняшний день существует невероятное количество вариаций мебели на любой вкус. Некоторая мебель может показаться на первый взгляд неуместной в интерьере той или иной комнаты. Но изменив своими руками необычный предмет мебели, вы сможете создать что-то уникальное и стильное. Найденный в магазине офисной мебели, этот картотечный шкаф, который я решила приобрести, легко и просто можно преобразить в функциональный и стильный комод, изменив его фасад. Просторные ящики могут выдерживать большой вес, и многие из этих картотек имеют функцию безопасности, которая предотвращает одновременное извлечение более одного ящика. С обновленными деталями этот комод становится настолько же модным, насколько и полезным.

Функциональность картотечного шкафа

Почему мой выбор остановился именно на этом офисном предмете мебели? Как-то раз я решила прогуляться по мебельным магазинам и отыскать в свою комнату новый комод. Мне хотелось, чтобы он был не только стильным, но и функциональным. К сожалению, в отделе с комодами я ничего подходящего не нашла. Я решила пойти в магазин офисной мебели и наткнулась чисто случайно на картотечный шкаф. Он привлек мое внимание. Так как я любою мастерить различные полезные вещи для дома, я решила, что смогу преобразить и эту мебель. Мне потребовалось для этого немного времени, терпения и дополнительные материалы. Проявив весь свой творческий подход, я приступила к работе.

Список необходимых материалов и инструментов

Прежде чем приступить к рабочему процессу, нужно подготовить все необходимое, чтобы оно было у вас под рукой. Итак, вам могут понадобиться:

  • картотека с откидными крышками;
  • лезвие или нож;
  • один рулон малярного скотча;
  • аэрозольная краска, основной цвет и цветовой акцент;
  • газетная бумага или другая бумага;
  • наждачная бумага или стальная губка;
  • самоклеющаяся бумага или пробковая подкладка;
  • ножницы.

Все эти материалы очень легко найти в хозяйственных магазинах. Стоят они совсем недорого. Кстати, если вы решитесь последовать данной инструкции, вы можете продумать свой дизайн или же сделать точно такой же комод, как и у меня. После подготовки всего необходимого можно приступать к рабочему процессу. Следуйте инструкции, которая представлена в данной статье, и у вас все обязательно получится, даже если вы никогда не занимались реставрацией.

Подготовка мебели к преображению

Первым делом нам необходимо начать с полного очищения шкафа от этикеток и прочего, что нам не понадобится. Делаем это либо лезвием, либо острым ножом. Стараемся работать аккуратно, чтобы не повредить поверхность. Если это необходимо, то вы можете воспользоваться либо специальным раствором, либо ацетоном, чтобы удалить следы от клея на поверхности. После очистки шкафа можно приступать к следующему рабочему этапу.

Применение малярного скотча

Используйте клейкую ленту, чтобы аккуратно закрыть ручки. Отрежьте лишнюю ленту бритвенным лезвием или ножом.

Поместите один кусок клейкой ленты поверх корпуса и вниз по крайней мере на семь с половиной сантиметров от обеих сторон ручек. Малярный скотч будет служить в качестве ориентира для нанесения краски. С помощью него работа получится намного аккуратнее, и дизайн будущей мебели обретет стиль и изящество.

Покрасочные работы

Покрасьте пространство между направляющими малярного скотча аэрозольной краской (это будут ваши так называемые "гоночные" полосы). Распылите побольше краски возле направляющих клейкой ленты. Дайте краске полностью высохнуть. Добавьте дополнительный слой при необходимости. После того как краска высохнет, можно снимать полоски скотча с поверхности и приступать к следующему этапу преображения мебели.

Вырежьте полоску из бумаги или газеты шириной, равной ручкам, и достаточно длинной, чтобы покрыть переднюю и верхнюю часть картотеки.

Убедитесь, что полоска имеет ровную ширину с ручками. Прикрепите бумагу к картотеке с помощью клейкой ленты, закройте ручки и обмотайте ее сверху шкафа одним непрерывным куском.

Внешние края маскирующей ленты должны выходить за пределы одного сантиметра от бумаги с обеих сторон. Когда бумага будет на месте, добавьте небольшие кусочки ленты рядом с клейкой лентой на бумаге с обеих сторон. Поместите другую длинную полосу ленты на наружные стороны направляющих, чтобы замаскировать наружные полоски. Снимите направляющие. Разрежьте бумагу и внешнюю полосу в зазорах между ящиками. Добавьте дополнительные маленькие кусочки ленты, чтобы покрыть концы клапанов ящика, оборачивая его вокруг верхней и нижней частей клапанов.

Распылите на картотеку краску основного цвета. Покрасьте ящики со всех видимых сторон, кроме нижней части внутреннего ящика. Эта часть будет покрыта оракалом. Дайте краске полностью высохнуть и добавьте еще один слой, если необходимо.

Завершающие штрихи

После того как краска полностью высохнет, можно снимать весь скотч. Но на этом еще работа не закончена.

Используйте стальную губку или наждачную бумагу для удаления скопившейся пыли и плавного перехода краев, оставшихся от малярного скотча. После того как вы пройдетесь по всей поверхности губкой, возьмите чистую слегка влажную ткань и удалите частицы пыли, оставшиеся после шлифовки поверхности.

Отрежьте и прикрепите самоклеющуюся пленку к нижней и задней части ящиков, чтобы закрыть предварительно сделанные отверстия.

Ну вот и все, дорогие друзья. Рабочий процесс подошел к своему логическому завершению. Очень надеюсь, что данный мастер-класс послужит для вас вдохновением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится мастерить своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.