Практичный и красивый книжный шкаф со встроенной лампой: экономит место, и сделать его можно самостоятельно

Если вам нужен шкаф для хранения книг, думаю, вариант, который я хочу предложить вам сегодня, станет идеальным. Мы будем делать не только небольшой стеллаж для книг, но одновременно и торшер с мягким уютным светом. Делается легко, относительно быстро, а самое главное, идеальный вариант для вашего бюджета, который может быть подорван экономическим кризисом.

Материалы и инструменты

Чтобы собрать такую универсальную конструкцию своими руками, понадобятся пиломатериалы, клей, белая бумага, несколько десятков сантиметров толстой проволоки, шурупы, пила, защитные очки и перчатки, лампочка, патрон и шнур. Из основного все.

Делаем этажерку

Определите размеры и место, где будет стоять ваш новый предмет мебели. От этого зависит размер конструкции. Из пиломатериалов нам нужно сделать четыре несущие "ноги", на которые будем устанавливать полки.

Отпилите нужного размера детали, зашлифуйте, покройте средством для защиты от насекомых. Тщательно высушите.

Все детали вам нужно обязательно прорабатывать шлифовкой.

По вашему желанию вы можете покрасить конструкцию в любой цвет. Делать это нужно до установки электрической части.

Делаем лампу

Изюминка нашего проекта - лампа над полками. Ее сделать достаточно просто.

Отсчитайте от верхней точки необходимое расстояние. Это высота нашей лампы. Затем напилите из доски четыре детали одинакового размера. Из них мы сделаем опору для установки лампочки.

Установите. Сделайте метки. Они нужны для того, чтобы прикрепить железные "лапки", которые будут поддерживать электрический патрон. Их прикрепляют с помощью шурупов, но ни в коем случае не клеем, потому что внутри лампы температура будем немного выше, чем снаружи, и клей со временем разрушится.

К патрону присоедините электрический шнур. В качестве оберточного материала в идеале стоит использовать папиросную бумагу.

Она значительно тоньше самой тонкой ксероксной бумаги, свет через нее будет проходить лучше, но также мягко. Если такую бумагу добыть не удастся, используйте любую другую белую. Как вариант можно использовать крафтовую оберточную, но она будет давать мягкий коричневый свет.

Такая лампа больше подойдет в качестве ночника в детскую комнату. Отмерьте необходимое количество бумаги, оберните лампу изнутри, зафиксируйте клеем. Много клея не лейте, буквально несколько капель в двух-трех местах.

В итоге у нас получился вот такой, пусть и не самый оригинальный, но удобный книжный шкаф, который обошелся нам в несколько сотен рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам идея? Будете использовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.