Муж не верит, что я сама смогла: сделала стол из спила и каркаса старого стула

Сегодня я расскажу вам о том, как сделать самому великолепный деревянный столик. Вы можете поставить такой в загородный дом, использовать его как журнальный столик в гостиной или даже подарить другу. История началась с того, что моя любимая липа, которая давала летом хорошую тень и всегда чудесно пахла, этой зимой была срублена по соображениям пожарной безопасности. В итоге я выбрала прекрасный кусок дерева и некоторое время думала, как можно его использовать. Именно из этой липы получился прекрасный деревянный столик.

Материалы

Чтобы сделать такой стол из спила, вам потребуется:

  • подходящий деревянный сруб;
  • 4 шурупа для дерева;
  • кисть;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальный станок;
  • беспроводная электрическая дрель.

Как подготовить древесину

Идеальный сруб дерева можно найти у друзей или соседей, которые только что срубили дерево. Чтобы дерево не трескалось, его необходимо правильно высушить. Главное - дать материалу просохнуть очень медленно, прежде чем начинать работу. Можно положить сруб на прохладный чердак или в кладовую. Если этого не сделать, дерево будет трескаться, коробиться и гнить со временем. Если хотите, чтобы ваша поделка радовала вас как можно дольше, необходимо знать, как правильно высушить древесину.

Выбранное помещение должно хорошо проветриваться и быть сухим. Следите, чтобы на древесину не попадали прямые лучи солнца. Чтобы сруб не коробило и не повело, его необходимо прижать сверху чем-нибудь тяжелым. Главное преимущество такой сушки – простота и отсутствие затрат. Главное - просушить брус достаточно хорошо, поэтому наберитесь терпения и будьте готовы ждать несколько месяцев. Если дерево нужно высушить быстро, можно воспользоваться сушильной камерой.

Выравниваем древесину

Определитесь, хотите ли вы иметь идеально чистую поверхность стола, или вы цените текстуру дерева. Бензопила оставляет на дереве довольно грубый рисунок.

Используйте шлифовальный станок, чтобы избавиться от всех осколков и сделать весь срез гладким на ощупь. Будьте осторожны при работе по краям древесины, чтобы не сломать кору.

После этого очистите всю эту шлифовальную пыль и приготовьте прозрачный древесный воск и кисть. Планируется сделать из среза придиванный столик, поэтому на него периодически будут ставить стаканы с горячими напитками, которые могут пролиться. Чтобы это не повредило столу, дерево нужно тщательно покрыть воском с обеих сторон. Подождите немного, чтобы воск полностью пропитал древесину.

После этого удалите излишки воска мягкой тканью и дайте столешнице высохнуть в течение 24 часов.

Приделываем ножки

Чтобы сделать ножки, можно взять эти детали от любого металлического стула. Разместите ножки на деревянном срезе с нижней стороны и отметьте отверстия перед сверлением.

Чтобы древесина не треснула, вы можете предварительно просверлить отверстия с помощью электрической отвертки. Придерживая ножки табурета, прикрепите их с помощью дрели и шурупов. Будьте крайне осторожны при работе с дрелью. Если у вас нет опыта работы с этим инструментом, можете попросить помочь кого-нибудь более опытного.

Прекрасный деревянный столик готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы сделать такой же столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.