Для детской комнаты муж сделал очень удобную банкетку со встроенными полками и нишами для хранения: пошаговая инструкция

В детской комнате не так много места, потому что она заполнена различными игрушками, книгами и прочими вещами. Мой муж решил эту проблему и своими руками изготовил стильную банкетку со встроенными полками. Она отлично вписалась в интерьер комнаты и пришлась по вкусу ребенку. Делюсь с вами инструкцией.

Материалы и инструменты

Для изготовления многофункциональной банкетки моему мужу понадобились следующие вещи:

  • Карандаш, чтобы делать разметку на деревянных панелях.
  • Сантиметровая лента. Она понадобится, чтобы вырезать детали одинакового размера.
  • Дрель для того, чтобы собрать банкетку.
  • Пила. Дешевле будет приобрести большую доску и из нее изготовить элементы нужных габаритов, чем искать в магазине готовые изделия.
  • Клей по дереву, чтобы соединить каркас мебели.
  • Доска шириной 120 см и длиной 240 см. Из нее и будут вырезаны все необходимые детали.
  • Пластиковые панели. Они будут закрывать ящики по принципу купе.

Шаг 1

Сначала муж разрезал дерево на необходимые части. У нас получилось три узких доски шириной 40 см. Они послужат каркасом для банкетки. Также он вырезал несколько прямоугольников по размеру отверстия между тремя длинными досками. У нас получилось 4 больших элемента. Они сыграют роль ящиков.

Еще два маленьких квадрата установили по бокам, они нужны скорее для красоты, чем для каких-то практических целей. Поскольку все это вырезалось из одной единственной доски, она стала короче почти на целый метр.

Шаг 2

При помощи дрели муж просверлил отверстия на досках. На больших прямоугольниках получилось по 4 штуки: два сверху и столько же снизу. Самые маленькие элементы были просверлены только с одной стороны.

Шаг 3

Пришло время собирать полки. На дереве муж сделал небольшие пометки, чтобы знать, на каком расстоянии забивать гвозди и закручивать шурупы. Сначала он положил на пол большую доску и прикрепил к ней все прямоугольники.

Убедившись, что они приняли устойчивое положение, приклеил заднюю длинную доску к нижней. После этого он установил на конструкцию последний крупный элемент, предварительно смазав клеем один из краев.

В завершение он использовал дрель, чтобы скрепить внутренние ящики с верхней доской. Благодаря правильной разметке получилась ровная и аккуратная банкетка. Муж оставил получившееся изделие на несколько часов, чтобы клей засох.

Шаг 4

После завершения сборки каркаса муж вставил между верхней и нижней досками пластиковые панели, которые призваны защитить хранящиеся внутри вещи от пыли. Осталось придать банкетке красивый вид.

Хотя мужу нравился естественный цвет дерева, я уговорила его поменять. Мой выбор пал на обычную белую краску, которую мы наложили на изделие в несколько слоев. Как только мебель высохла, мы с ребенком приступили к заполнению полок. Этот элемент в детской комнате стал незаменимым: появилось новое место для игр и хранения разных мелочей. Что немаловажно, изделие очень стильное и бюджетное.

Вот такая банкетка с местом для хранения игрушек у нас получилась. А как вам результат? Поделитесь своим мнением в комментариях, нам будет интересно его узнать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь изготавливали мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.