Муж самостоятельно переделал кофейный столик. Он уменьшил его до размера детской мебели

Найти удобный детский столик – задача очень сложная. Почему-то проектировщики мебели создают нечто «навороченное», но абсолютно неудобное для обычных детских занятий. Например, стол для девочки, заполненный множеством ящичков, словно секретер. Смотрится отлично. Вроде бы есть куда положить украшения и всяческие безделушки, мелочи. Но стоп! Где ребенку рисовать? Куда отодвинуть рисунок, чтобы он высох? Где разместить краски, карандаши, кисти, банку с водой? Все пространство занято причудливыми ящичками. Много ли украшений и мелких безделушек у маленькой девочки?

Поэтому столик для дочери муж сделал своими руками. Фактически ему пришлось только уменьшить старый круглый кофейный столик, за которым ребенку было по-настоящему удобно.

Что потребовалось для работы

Для того чтобы переделать старый кофейный стол в удобную детскую мебель, понадобилось следующее:

  • шуруповерт и метизы;
  • система карманных отверстий;
  • пила;
  • белая краска и кисти;
  • уровень;
  • шлифовальная машинка.

Опционально нужна и рулетка, для того чтобы отмерять удобную для ребенка высоту мебели.

Этап первый: разбираем стол

Перед тем как разобрать старый стол, муж собирался просто обрезать его ножку и уменьшить столешницу. Но потом решил подойти к работе более основательно.

Разобрать столик не так-то просто, как кажется. Винты, закрепляющие ножку, были «намертво» вклеены. При попытках их открутить сбилась насечка на шляпках. По этой причине ножка была просто срезана пилой.

На этом же этапе на нижнюю сторону столешницы была нанесена разметка новой, уменьшенной окружности.

Этап второй: уменьшаем детали столика

Очень много хлопот доставило подпиливание ножки. Казалось бы, что может вызвать сложности в распиле по разметке?

Но торец столбика по неясным причинам получился кривым. Муж решил исправить это шлифовкой. Но, проверяя спил ножки в процессе шлифовки, супруг каждый раз оставался не совсем доволен.

Хорошо, что отпилил он ножку изначально с приличным запасом, так как собирался смастерить столик «на вырост».

Наконец-то все получилось так, как нужно, и можно было приступать к распилу столешницы. Распилить материал по разметке не составило никакого труда. Разумеется, грани спила нужно обязательно отшлифовать.

Этап третий: собираем столик

Перед тем как вновь соединить в одно целое столешницу и ножку, их следует покрасить и дать им высохнуть. Поскольку в работе использовалась матовая белая краска, не обладающая плотностью, не образующая хорошего покрытия с первого раза, решено было нанести не один, а два слоя.

Краски было не особенно много, поэтому нижнюю сторону столешницы оставили без декорирования, такой, какой она была.

Для крепления использовалось старое основание столика, его было решено оставить. Но, поскольку винты были просто срезаны, пришлось срочно придумывать им замену. Закрепить ножку можно было при помощи металлических уголков и саморезов. Но под рукой их не оказалось. Поэтому положение ножки зафиксировано при помощи системы карманных отверстий.

Карманным отверстиям многие "не доверяют" при выполнении креплений, подобных этому. Действительно, шурупы просто входят в столб наискосок и пройдя его насквозь, "останавливаются" в столешнице. Те, кто предпочитает не работать с системой карманных отверстий, полагают, что крепление получается слабым, лишенным надежности, что шурупы могут "вырвать" дерево. Возможно, при фиксации материалов, склеенных из опилок, например ДСП, подобный риск и существует. Но если вы работаете с настоящим деревом, то использование системы карманных отверстий - отличный вариант для выполнения любого сложного крепления.

Готовый столик поставлен в детской. Мебель получилась точной копией старого высокого кофейного стола, отличие лишь в размере.

Столик не только удобен для ребенка, он еще и прекрасно вписывается в интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы переделали кофейный стол в детскую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.