Нашла на чердаке старые стулья и, чтобы они лучше вписывались в интерьер, сделала им небольшой "мейкап": фото результата

Не спешите отдавать или выбрасывать старый стул, сделанный из натурального дерева. Мебель, потерявшая презентабельный внешний вид или же попросту не вписывающаяся в интерьер, вполне может быть отреставрирована или немного приукрашена.

Я нашла на чердаке старые стулья и освежила их внешний вид буквально за вечер. Теперь они выглядят так, словно их только что привезли из магазина, и отлично вписываются в общий интерьер комнаты.

Этап первый: разбираем стулья

Для того чтобы качественно изменить внешний вид старых стульев, их нужно разобрать на составляющие детали. При этой работе крайне важно соблюдать осторожность, ведь задача состоит не в том, чтобы сломать мебель, а в том, чтобы разделить конструкцию на планки, ножки, обод и прочее.

Особенно трудно разбирать стул, элементы которого скреплены при помощи деревянных дюбелей. На этапе разборки понадобится резиновый молоток. Этот инструмент не нанесет вреда древесине.

Если ваши стулья – крепкие, не скрипят и не шатаются, то полностью их можно и не разбирать.

Мои стулья «гуляли», поэтому они были разобраны полностью, склеены заново и обрели пару новых деревянных планок.

Разумеется, детали стульев следует вымыть, просушить и при необходимости обработать наждачной бумагой.

По снятой старой обивке нужно выкроить новую из выбранного для этой цели материала. Вполне возможно, что придется заменить и подушку сиденья.

Этап второй: делаем стульям небольшой "мейкап"

Разобранный на отдельные составляющие стул необходимо задекорировать, а не только заменить обивку на сиденье.

Конечно же, оформление напрямую зависит от общего стиля помещения, в котором будет находиться отреставрированная мебель.

В представленном проекте стулья окрашены в два цвета – серебристый серый и белый.

Серый цвет, нанесенный на верхнюю часть стульев, гармонирует с обновленной обивкой сидений.

Белая краска нанесена в два слоя, поскольку грунтовка не была использована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы преображаете старые стулья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.