Что бы у вас не получилось, будет казаться, что так и задумано: дизайнеры назвали плюсы и минусы мебели из монтажной пены, которая нынче в тренде

Сейчас популярна новая тенденция домашнего декора, и она вызвала бурю в мире дизайна. В то время как некоторые энтузиасты интерьера и DIY говорят, что феномен мебели из пены, который захватывает TikTok, обладает серьезной стойкостью, другие считают, что это просто баловство, которое может выйти из моды достаточно быстро.

К вашему сведению: "пена", которую используют дизайнеры, - это клейкий водостойкий герметик, используемый для заполнения зазоров, трещин и утечек в окнах, стенах, дверях и потолочных/мансардных окнах, чтобы остановить сквозняки и не допустить насекомых.

Она основана на полиуретане, поэтому, по сути, представляет собой жидкий пластик, который, по словам EPA, содержит химические вещества, способные выделять пары и аэрозоли. Они могут вызвать проблемы с дыханием (например, астму), а также раздражение кожи и глаз как во время, так и после процесса установки. Вот почему важно правильно пользоваться средствами защиты кожи, глаз и органов дыхания.

Не знаете, что делать с самым противоречивым трендом в этом сезоне? Ниже приведены советы дизайнеров. Они рассказали о плюсах и минусах увлечения мебелью из монтажной пены.

Это доступно по цене

Поскольку названная тенденция влечет за собой покрытие мебели, зеркал и аксессуаров распылительной пенопластовой изоляцией, Эмили Спанос из Emily June Designs говорит, что это одновременно весело и недорого. "Вы можете купить спрей-пену в любом местном хозяйственном магазине", - говорит она.

Это забавный творческий проект, который можно попробовать дома

Учитывая, что большинство людей все еще застряли дома, тенденция к изготовлению пенопластовой мебели взлетела, потому что люди нуждались в творческом проекте, чтобы попробовать его во время карантина. "Я также думаю, что люди сейчас уделяют больше внимания своим домам, чем когда-либо прежде, и понимают, что дизайн интерьера очень важен", - говорит дизайнер.

Это не так просто, как кажется

Хотя покрытие предмета мебели распылительной пеной может быть недорогим проектом, дизайнеры говорят, что это не обязательно легко. "Важно помнить, что успешное принятие такой тенденции в значительной степени зависит от художественных способностей мастера, держащего в руках банку пены, - говорит Спанос. - Я рекомендую для начала потренироваться на чем-нибудь маленьком"

Предметы мебели из монтажной пены не рассчитаны на долговечность

Очень важно иметь в виду, что пена довольно хрупка, поэтому эта тенденция будет работать только с определенными предметами мебели и не будет длиться очень долго. "Более прочными окажутся такие предметы, как висячее зеркало, которое мало трогают и перемещают, - объясняет дизайнер. - Куски этой пены трескаются и отслаиваются довольно легко, так что на самом деле нет большой долговечности для мебели из нее, если вы не запечатаете кусок более прочным материалом"

Вы можете создать уникальный предмет мебели

Не заблуждайтесь на этот счет: независимо от того, чем обернется ваш проект мебели из монтажной пены, дизайнеры говорят, что это все равно будет действительно единственный в своем роде предмет.

"Со всеми абстрактными формами, которые вы можете достичь, и яркими красками с распылением, это причудливая тенденция, которая поднимает настроение и позволяет вам создать свой собственный уникальный предмет мебели, - объясняет Спанос. - Я твердо верю, что любой свежий и уникальный процесс, который кто-то может создать дома с ограниченным количеством инструментов, будет набирать обороты"

Когда все сделано правильно, это выглядит хорошо

В то время как Спанос говорит, что некоторые из предметов мебели из пенопласта, которые она видела, выглядят очень авангардно, другие вызывают самые негативные впечатления. Карнейл Гриффин из Griffin Direction Interiors добавляет: "К сожалению, нет никакого способа гарантировать, что готовые результаты DIY будут похожи на фотографии, а это означает, что вы потратить много усилий, имея мало гарантии наличия эклектичного предмета мебели из монтажной пены"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.