Как продлить заряд батареи ноутбука или телефона: 10 способов

Батареи не живут вечно. С течением времени они начинают работать хуже, и затем вы замечаете, что ваш ноутбук или смартфон уже не держит заряд так долго, как это было ранее. Это значит, что ваша батарея пришла в негодность, и вам нужно ее менять. Естественно, это происходит с каждым – этого не избежать. Однако есть несколько уловок, позволяющих вам использовать ваш гаджет таким образом, чтобы продлить жизненный цикл вашей батареи.

Используйте программы производителя

заряд

Один из самых простых способов – это использование того программного обеспечения, которое вам предлагает производитель вашего ноутбука или смартфона. Очень часто крупные производители создают специальные инструменты, которые позволяют оптимизировать работу батареи конкретно вашей модели устройства, тем самым довольно просто продлив ей жизнь.

Избегайте перегрева

Вряд ли можно придумать много причин, из-за которых батарея ноутбука или смартфона портилась бы быстрее, чем от перегрева. Поэтому вам стоит позаботиться о том, чтобы не допускать никаких способов перегрева – будь то от продолжительной напряженной работы или же от воздействия прямых солнечных лучей.

Понизьте яркость

батарея

Вы сможете выжать из вашего смартфона или ноутбука гораздо больше, если сделаете более низкими показатели яркости. Тесты показали, что разница продолжительности действия полностью заряженной батареи с минимальными и максимальными параметрами яркости составила несколько часов – и это только одна зарядка. А представьте себе, на сколько часов вы продлите жизнь батареи в сумме?

Используйте специальные приложения

Если ваш смартфон или ноутбук быстро разряжается, то вам нужно использовать специальные приложения, многие из которых можно получить бесплатно. Одни из них могут автоматически отключать лишние приложения и настраивать яркость и другие параметры экрана, когда уровень заряда падает до определенной нормы, другие просто предлагают вам обширный график использования батареи, а также то, сколько энергии осталось и на что конкретно ее может хватить.

Спящий режим

гаджет

Находясь в спящем режиме, ваш ноутбук потребляет самую малость энергии, но все-таки он это делает, что может подвести вас к мысли о том, что лучше выключать компьютер. Но на самом деле процессы включения и выключения компьютера могут сжигать гораздо больше энергии, чем спящий режим. Более того, существует менее удобный, но более экономный режим гибернации.

Калибрация батареи

Когда ваша батарея начинает стареть, она может показывать совсем не ту информацию, которая может соответствовать реальности. Поэтому вам нужно откалибровать вашу батарею, чтобы она давала вам точную информацию. Если же это не помогает, то может считать данный процесс тревожным звоночком, так как вам, вероятнее всего, придется в ближайшее время менять аккумулятор.

Не позволяйте устройству разрядиться

Старые версии батарей и аккумуляторов часто требовали того, чтобы их периодически полностью заряжали, а потом полностью разряжали, чтобы продлить срок их жизни. Современные батареи этого не требуют, поэтому вам нужно будет как можно чаще заряжать свой гаджет, чтобы продлить жизненный цикл батареи.

Не оставляйте устройство на зарядке

Многие люди ставят телефон или ноутбук на зарядку на ночь, ложась спать. Но это очень плохое решение, так как в таком состоянии батарея изнашивается гораздо быстрее. Вам нужно стараться отключать гаджет, как только он достигнет ста процентов – более того, большинство людей рекомендует отключать устройство с зарядки на восьмидесяти процентах – это должен быть лучший вариант.

Протестируйте батарею

Если вы не уверены в том, что ваша батарея выдает все ту же высокую производительность, то вам стоит провести определенные тесты. Инструменты для этого можно найти в интернете, поэтому проблем с данным процессом явно не возникнет.

Пользуйтесь советами

Главная подсказка по сохранению жизни вашей батарее – пользуйтесь всеми этими подсказками, а не игнорируйте их, чтобы добиться максимального результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.