Почему безопасные "умные" пистолеты не производятся массово?

Многие люди, которых волнует их собственная безопасность, хотели бы носить с собой оружие, причем оно должно быть надежным и безопасным для них самих. Это значит, что конкретный пистолет мог бы стрелять только в том случае, если он находится в руках конкретного человека. Подобные технологии уже существуют – но почему же оружие с их использованием до сих пор не попало на массовый рынок? Ведь на него также имеется и большой спрос. В чем же заключается проблема?

Попытки создания

умный пистолет

Как уже было сказано, персонализированное оружие, которое в обществе все называют гораздо проще – умный пистолет, было спроектировано уже ранее, и далеко не один раз. Создатели пытались привязать оружие к голосу, рисунку ладони или отпечаткам пальцев, но существует слишком много факторов, которые могут повредить подобный сканер, что приведет оружие в полную негодность. Соответственно, пока что ни один из подобных проектов не был реализован – разработчики находились в поисках более надежной системы безопасности, которая бы позволила четко привязать оружие к пользователю.

Умный пистолет

технологии

Однако совсем недавно компания «Арматикс» запустила в пробное пользование умный пистолет iP1. В чем его отличие от предыдущих моделей? Секрет данного оружия заключается в радиопередатчике, встроенном в пистолет. Он связан со специальными часами, которые должен носить владелец на своей руке. Эти два устройства поддерживают радиосвязь между собой, и как только эта связь пропадает, пистолет автоматически деактивируется. Таким образом, создателям удалось обойти все те проблемы, которые встретились в предыдущих моделях. Данный пистолет, цена которого за единицу на сегодняшний день составляет 1800 долларов, является наиболее приближенным к реальности и к массовому производству в ближайшем будущем.

Проблемы

оружие

Естественно, не обошлось и без проблем, с которыми создателям придется разбираться. В первую очередь, самый большой вопрос возник с амуницией – для данного пистолета существует только один тип подходящих патронов, что не очень удобно. Сейчас разработчики трудятся над созданием других типов патронов и обеспечением универсальности в использовании умного пистолета. Кроме того, часы все же не являются наиболее надежным источником сигнала – качество его, конечно, достаточно высокое, но украсть часы можно так же, как и пистолет – они также могут быть повреждены, что вызовет серьезные проблемы, так как ваш пистолет сразу же перестанет работать. Поэтому создателям пока еще есть, над чем потрудиться, чтобы добиться действительно качественного результата, который подошел бы для массового производства.

Дальнейшие действия

К сожалению, на сегодняшний день была прекращена продажа данных пистолетов даже в том магазине, который до последнего держался. Его владельцы получили несколько угроз и жалоб, а в результате отказались от идеи продажи iP1 после того, как им угрожали сжечь их магазин. Собственно говоря, даже безопасное оружие может вызвать негативную реакцию – все угрозы приходили от активистов движения против использования оружия. В тоге получается, что существует слишком много различных мелких и крупных проблем, с которыми сталкиваются умные пистолеты при запуске в массовое производство и продажу. И даже если они выглядят уже достаточно безопасными и продвинутыми, найдется еще миллион бюрократических и других зацепок, которые не позволят инновации проникнуть на рынок. Соответственно, создателям нужно либо отказаться от задумки – либо подойти к вопросу с другой стороны. Например, как это было сделано с «Кольтом», который взорвал оружейный рынок в тридцатые годы девятнадцатого века. Его создатели не запускали его в массовую продажу – сначала его продавали исключительно как вооружение для техасских рейнджеров, затем расширили сферу продаж еще и для некоторых других классов. Только когда оружие зарекомендовало себя с наилучшей стороны, оно было выпущено в массовую продажу, где и обрело невероятную популярность и огромный спрос на многие годы. И если с умным пистолетом провести такую же умную политику, то существует высокая вероятность того, что он станет не менее известным, чем пресловутый «Кольт». Пока что, однако, успехи в данной области не так заметны, умные пистолеты встречают слишком большое сопротивление, которое пока не готовы преодолеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.