Наши гаджеты знают о нас больше, чем мы сами

Вам ведь не нравилось, что в детстве ваша мать могла проверять ваши личные вещи, читать дневники? Как по-вашему, честно ли, что-то кто может читать ваши сообщения, сохраненные на телефоне? Если вас такой расклад не устраивает, вам стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь. Гаджеты, которые стали неотъемлемой частью современной жизни, создают настоящий виртуальный профиль на каждого из нас, собирая информацию, которую не знает никто из вашего окружения – ни мать, ни друзья, ни даже вторая половинка.

В своем интервью Wired два технических философа, Тристан Харрис и Ювал Ноа Харари, рассказали о том, как технологии проникают в нашу жизнь и меняют ее так завуалировано, что мы об этом даже не догадываемся.

Технологиям необходимо знать о человеке больше, чем он знает сам о себе, чтобы понимать, что необходимо людям, и предсказывать будущую модель поведения. Таким образом гаджеты получают возможность контролировать человеческую жизнь. К примеру, Харрис сказал, что около 70 процентов того, что люди смотрят на YouTube, генерируется рекомендациями видеохостинговой системы. Получается, что наши предпочтения формируются не нами.

Мы добровольно вручаем им наши данные

Мы сами нарушаем границы своей приватности. Телефон (даже когда он выключен) помогает системе отследить наше геофизическое местоположение. Заинтересованы в этом обычно власти и любые другие личности, которые законным или незаконным образом с помощью оборудования отслеживают сигналы с вышек-ретрансляторов оператора мобильной связи.

ДНК под прицелом

Сегодня экспертиза ДНК является настолько продвинутой, что она показывает не только родословную человека, но и дает информацию о возможности заболевания определенными болезнями в будущем. Теперь подходящего партнера можно выбрать по совместимости генного кодда. Если вас не устраивает ваша ДНК, без беспокойтесь – сейчас можно спокойно осуществить ее модификацию благодаря новой технологии под названием CRISPR.

Поиск выдает нас «с потрохами»

Отслеживание результатов поиска помогает создать очень четкий онлайн-профиль пользователя. К примеру, алгоритмы поиска и результатов могут многое рассказать даже о сексуальной жизни человека.

Система Internet of Things, или Шпионы повсюду

Еще дальше пошла система Internet of Things, объединяющая гаджеты и бытовую технику в единую сеть. В результате цифровые устройства точно знают время возвращения человека домой. Amazon может использовать дрон, чтобы отправить упаковку запасных лампочек вместе с хлебом, потому что программное обеспечение с искусственным интеллектом, подключающееся через систему Internet of Things (IoT), знает, что лампочки вот-вот выйдут из строя. Программа сама сделает заказ, ей не нужна помощь человека. И это не далекое будущее – это реальность, которая захватывает нас все больше и больше.

Где бы мы ни оказались, за счет растущей зависимости от интернета и соцсетей суперкомпьютер всегда контролирует наш мозг. А вы подозревали, что ваши гаджеты знают вас лучше, чем вы сами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.