Как понять, что вас атаковали хакеры?

Даже если вы не генеральный директор или правительственный чиновник, хакеры все равно могут украсть вашу личную информацию. Вот 11 признаков того, что вы столкнулись с кибератакой. Как распознать, что вы стали жертвой компьютерных гениев, которые покушаются на ваши личные данные?

хакеры

Немного о Spyware

Шпионские программы - это любая часть программного обеспечения, которая собирает и передает информацию без согласия пользователя, с помощью тайного метода. Данные программы используются для сбора таких личных данных, как пароли, кредитные карты, подробности о финансовых операциях, системные файлы.

Нередко с помощью шпионской утилиты можно получить удаленный доступ к экрану и захватывать его, а также следить за любыми действиями пользователя, подключаясь к веб-камере и микрофону.

Нехватка энергии

Если вы заметили, что ваш телефон, планшет или ноутбук стал быстрее разряжаться, а во время эксплуатации усиленно работает вентилятор, то вы наверняка столкнулись с кибератакой. Все дело в том, что вредоносные ПО могут работать даже тогда, когда ваш гаджет находится в состоянии простоя, перегружая процессор. Проверьте, нагревается ли устройство самостоятельно.

атака

Ваш компьютер работает медленнее

Если ваш компьютер внезапно начинает жить независимой жизнью (например, самостоятельно запускать программы, отключаться или вести себя подозрительно), то это может означать, что на ваш ПК совершается атака.

Компьютер начинает работать медленно, потому что вредоносные утилиты потребляют слишком много ресурсов процессора, перегружая устройство. Но также причиной этого могут быть переполненный жесткий диск, отсутствие обслуживания ПК, перегрев процессора.

Вы использовали USB-накопитель незнакомца

Не подвергайте риску безопасность своего компьютера и личных данных. Если вы увидели флеш-карту на улице или в общественном месте, не стоит торопиться и забирать ее себе. Возможно, на ней могут быть вредоносные программы, которые за считаные секунды смогут получить удаленный доступ к вашему ПК.

сигнал

Ваша веб-камера случайно начинает запись

Если веб-камера или микрофон включаются сами по себе, то это может быть очередным симптомом, что ваши данные находятся под угрозой. Помните, что сайты и программы должны запрашивать разрешение на получение доступа к компьютерному оборудованию.

Неизвестные отправка и получение

Еще один показатель того, что кто-то посторонний контролирует ваш компьютер, - запуск программ, отправка подозрительных сообщений, когда девайс находится в спящем режиме или в состоянии простоя. Таким образом злоумышленники отправляют сигналы и могут управлять вашим ПК.

Вы начинаете видеть больше всплывающих объявлений

Если в вашем браузере самостоятельно установились плагины или изменились настройки, то это еще один признак заражения. Часто эти настройки могут помочь злоумышленнику монетизировать доступ к вашей машине. Вы всего лишь будете видеть рекламные баннеры, а хакер в это время будет зарабатывать деньги за ваши просмотры.

Домашняя страница изменилась

Если вы открываете веб-браузер и увидели, что ваша привычная домашняя страница изменилась на незнакомую, - это может означать, что вы столкнулись с кибератакой. Посмотрите, изменились ли настройки браузера, можете ли вы их поменять самостоятельно? Если ваш компьютер находится под угрозой, то вы не сможете внести коррективы и вернуть былые настройки.

парень с ноутбуком

Предупреждение

Если всплывает предупреждение антивирусной программы, то не стоит игнорировать его. Ошибочное мнение, что такие утилиты способны самостоятельно удалять вредоносные файлы с компьютера. На самом деле любая антивирусная программа дает знать пользователю, что есть проблема и ее пора решать.

Игнорирование обновлений

Вы можете гарантировать безопасность своего ПК, если будете регулярно обновлять систему. Это значит, что на вашем компьютере будут те программы, у которых были исправлены критические ошибки и недостатки.

телефон

Скачивание нелицензионных файлов

Хакеры не могут получить доступ к вашему компьютеру, если вы устанавливаете только лицензионные программы, скачанные с официальных сайтов или купленные у представителей. Конечно, получить дорогостоящую утилиту совершенно бесплатно со сторонних ресурсов - привлекательная перспектива, но вы подвергаете опасности свои данные, которые могут быть украдены всего за несколько секунд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.