Культура общения: 12 правил этикета для любителей современных гаджетов

Сегодня практически у каждого человека есть электронный гаджет, а то и не один. Это явление создало особый этикет общения в виртуальном пространстве. Поэтому важно знать правила, когда нужно отложить в сторону мобильный телефон, что писать в электронном письме и другие подобные нюансы.

Не отправлять письма с благодарностью

этикетКаждый день человеку может приходить десятки электронных писем. Поэтому в такой переписке не стоит отправлять сообщения с простым "Спасибо". Это только забивает электронный ящик и может стать причиной того, что человек не увидит какое-то важное письмо. Если вашему партнеру по переписке нужно будет узнать ваш ответ, он обязательно сообщит об этом. Поэтому по собственной инициативе не стоит отправлять письма, которые не содержат важной информации.

Личная переписка для разговора

правилоВ социальных сетях существует немало возможностей общаться открыто. Но в такие разговоры часто вступают и другие люди. Это делает ленту слишком длинной, а суть обсуждаемого вопроса может потеряться. Поэтому для личного общения лучше отдавать предпочтение приватной переписке. Так можно будет решить важные вопросы и не сделать их достоянием общественности.

Завершать телефонные разговоры

гаджетПлохим тоном считается использование мобильного телефона в приемной, в магазине, в кафе или ресторане, общественном транспорте. Если все же возникла крайняя необходимость в разговоре по телефону, нужно удалиться в сторону, попросив прощения у своего собеседника. Делать это в его присутствии - это выражение крайнего неуважения человека. Поэтому на время общения с другими людьми забудьте о своем телефоне.

Нет телефона

Во время беседы с человеком нельзя постоянно проверять свой мобильный, чтобы узнать, кто и о чем вам пишет. И тем более не стоит отвечать на эти сообщения. Любые из них могут подождать. Если же пренебречь этим правилом, собеседник может почувствовать неуважение к своей персоне, ведь он будет видеть, что его партнер по разговору занят другими, более важными для него делами.

Не занят ли человек

этикетСовременные способы общения дают возможность поймать собеседника в любое время. При этом непонятно, насколько он занят в данный момент. Поэтому и при переписке, и перед началом телефонного разговора нужно узнать, не занят ли человек и удобно ли ему продолжать беседу. Если ответ будет отрицательным, лучше связаться с собеседником позже, иначе нормально решить вопросы не получится.

Осторожно - бесплатный Wi-Fi

правилоПользоваться бесплатным Wi-Fi нормально, если есть доверие к этой сети. Но с незнакомыми подключениями нужно быть крайне осторожными. Их создают мошенники, которые хотят получить доступ к личным данным на компьютерах и других гаджетах. Нужно создавать максимально защищенное соединение, чтобы не допустить злоумышленников к своей информацией. Это правило не стоит игнорировать ни в коем случае.

Быстрый ответ

гаджетЕсли приходит электронное приглашение, требующие обязательного ответа от получателя, нужно сделать это незамедлительно. Во-первых, человеку нужна эта информация как можно быстрее. Во-вторых, со временем можно забыть о том, что нужно отправить ответ, и необходимой реакции отправитель так и не дождется. Это будет проявлением неуважения к человеку или фирме.

Минимализм в электронных письмах

Электронная почта - это канал делового общения. Поэтому в ней нужно придерживаться принципов минимализма, краткости и четкости изложения информации. Никаких пестрых шапок, огромных картинок, веселых смайликов и объемных файлов в электронных письмах использовать не стоит. Такие сообщения допустимы только в личной переписке, но никак не в деловом общении.

Правила благодарственного ответа

этикетНекоторые электронные письма требуют ответов с благодарностью. Это могут быть приглашения на праздники или реакция на подарки, предоставленные лично адресату. Поэтому не стоит забывать выразить свою благодарность за предоставленную честь. Но такое письмо должно быть четким и лаконичным. Не стоит расписывать в нем все свои чувства, связанные с получением такого подарка.

Публичность в социальных сетях

правилоЭто нормально - вести свою страницу в социальных сетях. На ней можно постить все свои переживания по поводу значимых событий и ждать реакции от друзей. Но стоит помнить о том, что и друзья ждут такой же реакции от вас. Поэтому важно отмечать лайком и их посты, оставлять комментарии, делиться эмоциями по поводу их записей. Так друзья будут знать, что вы пребываете в социальной сети не только ради себя. Вам важна жизнь и других людей.

Деловая переписка

гаджетРабочие электронные письма можно отправлять в любое время суток. А вот истинно деловая переписка должна вестись в определенное время. В современном мире установлены такие ограничения: сообщение делового характера можно отправлять не ранее, чем за час до начала рабочего дня, и не позже, чем через два после его окончания. Ну и, конечно же, в выходные дни такую переписку вести крайне не рекомендуется.

Сообщение на автоответчике

Если у вас есть автоответчик, исходящее из него сообщение должно быть правильным. Для делового общения не стоит создавать его очень оригинальным. Нужно сделать сообщение лаконичным, четким и коротким. При этом на нем не должны присутствовать посторонние звуки. Человеку нет нужды выслушивать длинные тексты. Он должен понять, что дозвонился именно к тому абоненту, который ему и был нужен, чтобы оставить сообщение с необходимой информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.