Распознавание лиц, виртуальные помощники, разговор с компьютером: искусственный интеллект в корне меняет жизнь человека

Искусственный интеллект уже играет в жизнях людей важную роль. Он позволяет эффективнее управлять системами автопилота и коммуникации. Однако ученые считают, что это только начало. У каждого дальновидного человека, начиная от Марка Цукерберга и заканчивая Илоном Маском, большие планы на ИИ. Благодаря новым программным алгоритмам и достижениям в области вычислений, искусственный интеллект уже может распознавать шаблоны и «думать». В этой статье указаны лишь некоторые изменения, которые мы увидим в ближайшие годы благодаря появлению ИИ.

Распознавание лица станет обычным явлением

Последняя версия iPhone уже позволяет людям использовать в качестве «пароля» не набор символов и даже не отпечаток пальца, а свое лицо. Специалисты считают, что эта технология вскоре будет использоваться в самых разных сферах нашей жизни.

Ваше лицо может стать вашими новыми водительскими правами или кредитной картой. Вполне вероятно, что вскоре на кассе вы сможете расплатиться, просто дав устройству «считать» ваши черты лица точно так же, как сейчас аппараты считывают чип на картах. Некоторые даже ждут того момента, когда им не придется стоять очередь на кассе. Камера в магазинах будет просто сканировать лицо, ваши покупки, а затем автоматически снимать средства с вашей кредитной карты за купленные товары.

Программы будут считывать ваши предпочтения

Если вы пользуетесь такими приложениям, как «Яндекс.Музыка» или AppleMusic, то наверняка заметили, что на основании ваших любимых песен программное обеспечение предлагает вам еженедельные плейлисты, которые могут прийтись вам по вкусу. С развитием области искусственного интеллекта вы вскоре сможете видеть, насколько точно угадывает телефон ваши любимые мелодии, блюда или новости.

Виртуальные помощники будут у каждого

Если у вас есть iPhone, то вы уже знакомы с Siri. Аналогичная программа есть и у «Яндекса» – робот по имени Алиса. Вскоре такие личные помощники станут еще более умными. Вместо того, чтобы просто отвечать на ваши вопросы или искать в интернете информацию, Сири или Алиса будут знать о ваших привычках и смогут помогать вам в выполнении простых повседневных действий.

Например, новый продвинутый помощник Alexa может запоминать, какие продукты вы предпочитаете, а также в какие дни чаще всего готовите. С помощью этой информации он может составлять списки товаров и заказывать их в интернет-магазинах. Мешки с продуктами будут уже ждать вас к вашему возвращению с работы.

ИИ станет помогать в больницах

Во многих системах здравоохранения уже используется искусственный интеллект. Однако в ближайшее время он станет еще более распространенным. Специалисты предсказывают, что через несколько лет большинство крупных организаций будут применять ИИ в своей практике. Это может кардинально изменить методы работы, ведь искусственный интеллект может помочь во всем, начиная от операций в больнице и заканчивая диагностикой заболеваний.

С искусственным интеллектом станет безопаснее

Полиция во всем мире уже тестирует новые системы, которые основаны на использовании искусственного интеллекта. Специалисты считают, что они помогут быстрее ловить преступников и снизить количество криминальных инцидентов. Программы будут собирать данные на основании технологии распознавания лиц, анализа фотографий с места преступления и сложных вычислений, которые будут помогать устанавливать вероятность того или иного действия.

Компьютеры будут более эмпатичными

Если сейчас вы скажете Siri о том, что вам грустно, система наверняка ответит вам просто грустным смайликом. Но в будущем компьютерные системы могут стать более чуткими. Это в значительной степени зависит от компаний, разрабатывающих программное обеспечение. Сейчас они не ставят своей задачей создания ИИ с эмпатией. Но кто знает, что изменится в ближайшие несколько лет.

Чуткость и внимательность к словам владельца нужна искусственному интеллекту для того, чтобы уметь поддерживать нормальный «человеческий» диалог. Получение короткого ответа на сложный вопрос зачастую не удовлетворяет пользователей и заставляет их искать информацию самостоятельно. Однако однажды вы сможете вести с телефоном по-настоящему долгие и осмысленные разговоры.

Скорее всего, в ближайшее время вы станете слышать упоминания об ИИ гораздо чаще. А как вы относитесь к искусственному интеллекту?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.